Некроз империи USA. Признаки очевидны.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»21.10.2013

  Когда пишешь что-нибудь аналитическое о США, местные их апологеты сурово предлагают тебе на эту тему заткнуться и переключиться на умирающую, по их мнению, Россию. Против такого сразу восстаёт моё коммунистическое свободолюбивое естество и я поступаю ровно наоборот. Тем более очевидно же, что два субъекта помирать могут независимо друг от друга и в силу разных причин. Итак. Чтобы обнаружить некротические пятна на стройном теле заинтересовавшего нас больного, рассмотрим само это тело.

  q1102

1. США имеют на сегодня наиболее передовую в техническом и технологическом отношении военную машину, которая позволяет одерживать безусловные победы над армиями большинства государств, в том числе и ядерных. Лишь Россия и пожалуй Китай на сегодня могут добиться нанесения неприемлемого ущерба для США сведя войну вничью, путем полного уничтожения участников конфликта.

2. Мировая экономика базируется на системе, центр которой находится в США и обеспечивается механизмами неконтролируемой денежной эмиссии, позволяющей гегемону произвольно извлекать богатства из воздуха. Как крупнейшее и сильнейшее империалистическое государство, США являются эпицентром современного глобального капитализма, от которого в той или иной степени зависят большинство государств, включая страны ЕС, РФ и Китай, не говоря уже про более мелких игроков.

3. США на сегодня располагает обширным списком союзников, сателлитов и контролируемых военных блоков, где ключевую роль играет НАТО, как основной инструмент для осуществления империалистической политики в интересах США.

4. США на сегодня продолжают оказывать сильнейшее культурное влияние на окружающий мир. Практически нет стран, где нельзя встретить генерируемых США культурных смыслов и товаров несущих на себе печать американской культуры при всех ее тенденциях к примитивизации.

5. США довольно давно присвоили себе право “идеологической совести мира”, позиционируя себя как главного защитника свободы, демократии и прав человека.

Вот только 5 базовых элементов американского имперского тела, или назовём их инструментарием для мирового господства. Все эти базовые инструменты мирового господства были созданы довольно давно, еще в годы Холодной Войны. Лидеры 90х-нулевых, лишь пользовались тем, что им оставили те люди, которые захватили эту мировую гегемонию в борьбе с СССР, навязав свое лидерство остальному миру. Пик этого лидерства пришелся на середину-конец 90х годов XX века.

 Сегодня, когда случилась череда неудачных войн и стали стремительно нарастать негативные явления в экономике, прорвавшиеся в кризисе 2008 и абсолютно незаживающие по сию пору, США столкнулись с кризисом легитимности, когда значительная часть окружающего мира, не имея возможности оспорить ее в военном или экономическом соперничестве, открыто сомневается в том, что США могут быть гегемоном. Если раньше, когда такие голоса раздавались, США могли их спокойно игнорировать, то ныне, когда уже всем видна пропасть, над которой зависла американская экономика под грузом неподъемного долга, такие сомнения становится для США крайне неприятными. Сокращение бюджета Пентагона, разброд и шатание среди союзников и сателлитов, дискредитация основных идеологем американской политики, примитивизация культуры – все это дополняет экономические проблемы. И дает все основания говорить, что гегемон слабеет.

 Как это обычно бывает в истории, мировой гегемон падает прежде всего из-за внутренней слабости.  Ситуация зашла настолько далеко, что поддержание гегемонии, требует агрессивной внешней политики, новых войн, восстановления экономики, систематического навязывания своей идеологии по всему миру (в том числе и силой). Но гегемон сам живёт не по средствам и его исключительное население также тратит больше, чем получает. А вместе с этим даже в самих США выросло поколение, которое не совсем понимает зачем предпринимать такие усилия и есть часть политического истеблишмента, которая живет мыслью о том, что США могли бы проводить “дешевую империалистическую политику”.

 Мантры идеологических сателлитов США снять джинсовые штаны и выйти из-за компьютера вызывают обратную негативную реакцию по отношению к США. Всё большее количество людей в самых прирученных союзниках США - Германии и Японии задаются вопросом - зачем были нужны Дрезден и Хиросима?  Казалось бы количество таких людей мало, но и при этом их мнение есть дрожжи в чёртову бочку имперского дерьма.  Ясно, что когда взорвётся это хранилище, то забрызгает всех, включая и критиков США. Но это историческая неизбежность, за которой придет новая система мироустройства.

Винить США в своём упадке кроме себя некого. Ибо они занятным образом пожали плоды своей культурной политики, когда примитивизация культуры и образования построенного на мозаичной картине мира, с одной стороны облегчает манипуляцию массами, но с другой стороны оставляет для убеждения в верности своего курса лишь призыв “верить в исключительность”.   Чем такие призывы заканчиваются, мир уже знает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я – Ёшкин Внук,внук Бабы Яги. Воспользовавшись паузой  в расследовании истории несторианских крестиков, я пригласил гостя. У него есть свой взгляд на катаров. Тех ,которые якобы,"чистые" и ващще "первохристиане". Чистые - лучистые...Белые - пушистые ... А иначе даже ...
У самого собраны сотни снимков на тему деревенской и вообще деревянной Москвы, но разве когда соберёшься сделать такой большой пост... Оригинал взят у seakonst в 1960-е: МОСКВА ДЕРЕВЕНСКАЯ Маленькая фотоподборка московских контрастов пятидесятых годов вызвала отклики катего ...
КСЕНИЯ СОБЧАК ОТСТРАНЕНА ОТ ВЕДЕНИЯ ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ МУЗ-ТВ Об этом она сама сообщила ночью в твиттере. Собчак цитирует свой разговор с руководством: «ты всё понимаешь, мы не хотели, но был звонок…». Каких-либо ...
Вот это меня больше всего поразило: Специально посмотрел в вики, все четверо там есть, бывшие спортсмены, олимпийские чемпионы. Возраст 66, 64, 61, 61. И каково сегодня Волкову, если тоже привитый? Вот это, что падают на улице, сразу напомнило, с чего начался ковид – с китайских ...
Какие там "Мистрали" в самом деле, Они России вовсе не нужны, В Игарке - вон, толкнули и взлетели, Другой, пожалуй, нет такой страны. Где в минус пятьдесят и два с прицепом, Толкали бы примерзший самолет, Еще процесс снимали бы при этом - Таких людей ничто не проберет. снимок - с infot ...