рейтинг блогов

Млечин в 1980 году

топ 100 блогов kirschower09.12.2010 Теги: Млечин Млечин в 1980 году  

Из книги: Виталий Сырокомский, Леонид Млечин. Дети, которых лишили детства. М., 1980

Нашему читателю

Газета, которую ты получаешь дома, радио, привлекающее возможностью поискать в эфире что-нибудь интересное, и, наконец, неудержимо манящий (особенно когда надо делать уроки) экран телевизора - словом, все, что теперь называют средствами массовой информации, удивительным образом сближают тебя, наш читатель, со всем миром. Невиданный прогресс науки и техники сделал все живущие на земном шаре народы близкими соседями. Люди стали лучше знать и понимать друг друга. Наверное, никто из твоих друзей не собирается, как некогда герои известного рассказа Чехова, уехать в трюме парохода в Америку, чтобы стать вождем племени индейцев.
Разумеется, интерес твой к событиям в мире, к жизни других стран значительно глубже, чем он мог быть у мальчиков чеховских времен. И конечно, тебе хочется узнать о твоих сверстниках за границей.
В последнее время много говорят и пишут о подрастающем поколении в капиталистических странах. Кому-то оно внушает опасение, кому-то надежду. Ты, должно быть, слышал о «молодежном бунте» конца 60-х годов. Это был взрыв возмущения молодежи крупнейших капиталистических стран против буржуазной системы, против «общества потребления». Именно тогда прогрессивные философы, социологи, писатели наперебой заговорили о несовместимости юности и капитализма, о том, что капитализм калечит человека уже с самого детства.
В этой книжке мы хотим рассказать о жизни детей на Западе. Сегодняшние дети завтра станут взрослыми, будут определить жизнь своей страны. Но именно в детстве, в юности формируется характер, закладываются основы мировоззрения, Тем, как пришли детские годы, во многом определяется вся жизнь человека. С другой стороны, отношение к детям наглядно характеризует само общество. И трагическое положение миллионов и миллионов детей в странах капитала - страшное проявление антигуманной сущности буржуазного общества. Впрочем, не будем забегать вперед…
Решением Организации Объединенных Наций 1979 год был объявлен Международным годом ребенка. Цель - обратить внимание людей на бедственное положение детей во многих государствах. В развивающихся странах тяжелое наследие колониализма и неоколониализма - нехватка продуктов питания, бедность, с трудом преодолеваемая неграмотность - тяжело отражаются на подрастающем поколении. По-иному стоит проблема в индустриально развитых странах Запада…
Для тебя, наш читатель, «капитализм», «буржуазное общество», «безработица», к счастью, всего лишь слова из учебника обществоведения, а потому зачастую кажутся, наверное, абстрактными. И кое-кто, слушая учителя, иной раз думает; «Ну, что он (или она) заладили: капитализм, капитал... Живут небось припеваючи». Вспоминают при этом глянцевые обложки иностранных журналов с цветными снимками роскошных автомобилей - и фотомир рекламного изобилия представляется реальной жизнью.
Вот и давай поговорим о реальной жизни на Западе. Ты познакомишься со своим сверстником из Нью-Йорка, Мюнхена, Токио, увидишь его совсем малышом, который делает первые шаги в жизни, пойдешь вместе с ним в школу и испытаешь проблемы юноши, ищущего работу.
И тогда, мы уверены, понятие «капиталистическая действительность» перестанет казаться тебе отвлеченным, а наполнится болью и страданиями миллионов детей и подростков, таких же как ты, веселых, задумчивых, пытливых, но родившихся в другом мире. А чтобы не быть голословными, мы будем опираться только на факты, взятые из прессы именно тех стран, где буржуазное общество, увы, жестокая реальность. Причем прессы главным образом буржуазной, которую уж никак не обвинишь в предвзятом отношении к капиталистической системе.
Пусть эта книжка не только познакомит тебя с теми, кто мог бы стать твоими друзьями и товарищами, но и заставит задуматься над трагедией искалеченного детства. Ведь, как сказал поэт, «чужого горя не бывает».

Лучшее - детям!

Перевернута последняя страница, закончен наш разговор об украденном детстве на Западе. Мы провели тебя, читатель, далеко не по всем закоулкам мира детских слез и страданий, но и рассказанного достаточно. Истязания малышей, каторжный детский труд, унизительные телесные наказания школьников, голод и болезни, преследующие только что появившихся на свет младенцев, безработица и отчаяние молодежи - не отдельные факты, по случайность, а неразрывная цепь явлений, связанных между собой.
Главный виновник детских страданий, с неумолимой жестокостью преследующий маленького американца, англичанина или итальянца, - не отец-алкоголик, не злой учитель, не бессердечный фабрикант. Корень зла - в системе бесчеловечных отношений, на которых построен буржуазное общество. Здесь часто не оказывается места даже для самых святых чувств: родительской любви и нежности. Общество без будущего - таков современный капитализм. Истязая, развращая, убивая детей, западное общество убивает свой завтрашний день. Но не может быть, не должно быть продолжения этой цепи детских страданий!
Ты прочитал последние страницы, читатель, и мы уверены, тебе захотелось поскорее забыть обо всех трагических историях, оглянуться вокруг себя и порадоваться безоблачному небу, солнцу и ласковой улыбке мамы. Ты никогда не встретишь в нашей стране ничего подобного тому, что ты узнал о детях на Западе, и вовсе не от того, что там собрались один злодеи, а у нас рождаются только праведники, поставленные в совершенно иные, подлинно человеческие общественные условия, основанные на равенстве и братстве, люди становятся добрее, гуманнее. Два мира - два детства.
Трудно даже пытаться сравнивать положение детей в социалистических и капиталистических странах - настолько оно различно. У нас дети не умирают от голода, не страдают от постоянного недоедания и эпидемий. Не бросают школу, чтобы своими детскими руками прокормить семью. Их не покупают и не продают, не истязают... Какое бы социальное зло мы ни взяли, ему нет и не может быть аналога в социалистическом государстве.
«Дети в СССР остаются "привилегированным классом". Их холят, нежат, иногда балуют, и нет в стране другой категории жителей, которая была бы окружена таким вниманием, как они».
В словах корреспондента американской газеты «Крисчен сайенс монитор» сквозит зависть. Ни его родина, ни какая-либо другая страна в капиталистическом мире не может сказать так о своих детях.
Американский журналист подметил одну из самых характерных черт советского образа жизни: трогательную заботу о детях, возведенную в ранг государственной политики.
В какой еще стране правительство будет заниматься вопросом о том, как обстоит дело с детскими игрушками? А ЦК КПСС и Совет Министров СССР не так давно приняли специальное постановление «О мерах по увеличению производства товаров для детей, повышению их качества и улучшению торговли этими товарами», которое требует добиваться привлекательного внешнего вида изделий для детей, в том числе и игрушек, прогнозирования спроса на эти товары. В заботе о детях нет мелочей.
В Год ребенка в нашей стране отмечали годовщину еще одного важного события, во многом определившего судьбу молодого поколения Страны Советов. Шестьдесят лет назад, в 1919 году, Владимир Ильич Ленин подписал Декрет об учреждении Совета защиты детей. Кто не знает о героических усилиях молодой Республики, в считанные годы покончившей с беспризорничеством (которое до си пор остается нерешенной проблемой в некоторых капиталистических странах), накормившей и спасшей от смертоносных эпидемий миллионы детей! С первых дней своего существования Советская страна взяла под надежную защиту своих маленьких граждан.
Поступательное движение нашего общества, успехи строительстве коммунизма создали все условия для гармонического развития личности. В Советском Союзе каждый ребенок окружен вниманием с момента появления на свет. Для его здоровья и счастливого детства делается все возможное. Наш закон всегда стоит на стороне интересов ребенка, за невнимание, нечуткое отношение к детям строго взыскивают.
А чуть подрастет малыш - к его услугам ясли, детские сады. Их в стране - сто двадцать тысяч, почти на тринадцать миллионов детей.
В новой Конституции СССР обобщено, в законодательном порядке закреплено то, что уже стало нормой нашей жизни; любовь к детям. Именно этим чувством продиктованы емкие строки целых пяти (!) статей Основного Закона, которые имеют самое непосредственное отношение к подрастающему поколению. За каждым словом, гарантирующим право на счастливое детство, - реальные достижения нашей страны, возросший уровень благосостояния народа.
Особой заботой, говорится в статье 42-й Конституции, должно быть окружено здоровье подрастающего поколения. Запрещая детский труд, наша Конституция ставит задачу растить крепкими, физически закаленными советских людей. Постоянную борьбу с детскими болезнями ведут врачи двенадцати тысяч детских поликлиник. Строятся одна за другой специализированные больницы для детей.
Ни в одной стране мира не заботятся так и об отдыхе детей. Сколько раз ты, читатель, вместе с друзьями ездил в пионерские лагеря, загорал, купался, играл в футбол, путешествовал с родителями, побывал на море? Беспокоиться о здоровье, считают врачи, надо раньше, чем придется прибегнуть к медицинской помощи. Вот и созданы у нас в стране детские санатории, путевки туда бесплатны. Предусмотрены пансионаты и для семейного отдыха. Да все и не перечислишь.
Молодым советским гражданам не просто гарантировано право на работу. Страна готовит их к трудовой деятельности, дает возможность выбрать профессию по душе, стать высококвалифицированным специалистом. Им не придется обивать пороги в поисках работы и выслушивать вежливые отказы. Не ждет их и судьба маленького итальянца Микеле Колонны.
Счастье ребенка, то, как сложится его жизнь в будущем, во многом зависит от морального климата в семье, от родительского воспитания. Советское государство, и это тоже нашло отражение в Конституции, делает все возможное для укрепления семьи, материально помогает молодым мамам и папам. Вместе с тем оно обязывает родителей «заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества».
Помимо огромных социальных завоеваний, гарантирующих счастливое будущее нашему подрастающему поколению, огромное значение имеет особый духовный климат нашего общества, нравственные ценности развитого социализма, где противоестественны преступления против детства.
Когда в советской прессе появились материалы об истязаниях детей на Западе, в редакции посыпались письма людей, которые не только возмущались этим варварством, но изъявляли искреннее желание помочь этим детям. Воспитанные в духе интернационализма, советские люди всегда готовы прийти на помощь детям любой страны, если им плохо. Так было сорок лет назад, когда в Советский Союз начали прибывать корабли с маленькими испанцами - детьми героических республиканцев. Советские моряки, рискуя жизнью, вывозили испанских детей из-под бомбежек, спасали от фашистских убийц. Многие советские люди радушно принимали в свои семьи испанских детей. Сколько их нашло вторую родину на советской земле!
Мы вовсе не утверждаем, что в социалистическом обществе все безупречно - оно развивается, улучшается, самосовершенствуется. Но оно несравненно выше и гуманней общества капиталистического. Человечней! Это можно было сказать еще шесть с лишним десятков лет назад, а тем более это можно утверждать ныне.
Отношение к детям - прекрасное доказательство этому.


Сканы оригинала - Млечин в 1980 году [info]marquis_the_cat 
Текстовая версия - Млечин в 1980 году [info]kirschower 

За наводку спасибо Андрею А.Г.
 
 Примечание: Виталий Сырокомский - отчим Леонида Млечина (сообщил Млечин в 1980 году [info]jnike_07 ), видный деятель московской организации КПСС и партийных СМИ

Млечин в 1980 году

Оставить комментарий

аноним 12.12.2010 14:39
так вот он какой северный олень
Штурман 12.12.2010 15:58
"Колебался только вместе с линией партии",творческая интеллигенция my ass...
Мойша 12.12.2010 22:34
Еврей он и в синагоге вор и жулик.
Тем сталинцам, что хают Млечина самим в это время хватает смелости перечить начальству на работе?
И вы сами не знаете чего хотите. Тех кто не боялся отстаивать тогда свои убеждения и были расстреляны или посажены вы тоже осуждаете.
Кузя 16.12.2010 17:16
Кто был расстрелян или посажен в 80-е? Несогласный, ври, да не завирайся. Его под пыткой заставляли такое писать? За простое молчание ему ничего бы не было. А садили в тюрьму за гораздо большее, чем молчание.
Почему ты решил взять только 80-е? А посажены тогда были Черновил, Стус, Лукьяненко и другие.
Архив записей в блогах:
Доброй ночи! Вопрос от взволнованной безжжешной подруги. У почти 3-летнего ребенка появилась сыпь непонятного генеза на ладонях и ступнях. Особенно много на пяточках - расплывчатые красноватые пятна, ребенок плачет, они зудят. К дерматологу они записались только на воскресенье. Что это ...
Урожай яблок, что ни год, огорчает изобилием. В отличие от манны небесной, которую ждёшь-ждёшь, а она на голову не просыпается. Даже на моём деревенском участке, где яблони когда-то были понатыканы, как попало и исключительно для создания тени - над той же головой, на которую манна небе ...
Поздравляю, Вас, дорогие друзья! Желаю Вам и Вашим близким здоровья и долгой жизни! ...
Наших бьють, - подумал товарисч ПозДнер и в рамках кошерной и классовой солидарности подставил покатое старческое плечо клоуну Райкину, решившему немножко погримасничать и поизображать из себя идейного борца с тиранией. Текст старого мудака прекрасен и показателен : Дорогой Константин ...
Не вписался сегодня утром в габарит дверей лифта и сразу понял, про что напишу, когда плечо перестанет болеть)) Конечно же, про повышенную внимательность по утрам понедельника. Ведь еще капитан 2 ранга Кирдяга ВЛ утверждал, что понедельник 13 гораздо хуже, чем пятница 13. Потому что ...