мезальянс

топ 100 блогов laragull03.11.2017 "... Мне 35 лет, не замужем и никогда не была, детей нет. Вопрос мой об отношениях с мужчиной. Точнее, о моей роли в этих отношениях. письмо в рубрику_ответов.

Мы вместе 2 года, живем на его территории, он старше меня на 10 лет. Был дважды женат, но совсем ненадолго. Фактически со мной у него самые длительные отношения. Человек он интересный, умный, начитанный. Но очень сложный. С депрессией, кучей надуманных болезней, убежденностью в своей правоте всегда и во всем. В наших отношениях он – уставший, «больной», тяжелый на подъем, взвешивающий каждый свой шаг и рубль человек, не говорящий слов любви и не дающий ласки. А если и дающий, то после долго об этом вспоминающий как о великом даре. Тогда как я на его фоне – молодая, здоровая, энергичная кобылица, не знающая устали и физического недуга.

Соответственно, ему положены покой и сон, мне – спартанские условия и покорность (точнее, отсутствие запросов: эмоциональных, финансовых, сексуальных и т.д.). То есть, если он сам чего-то не предлагает и не говорит, я не должна ни о чем просить и тем более требовать. И этот рефрен у нас во всем, от еды и постели до развлечений и покупок. А если я начинаю зудеть, он аккуратно, но довольно прозрачно дает понять, что я могу идти и жить с тем, кто может мне все это дать. А он не может, он «старый, больной», и приставать к нему не нужно. От этих слов я обтекаю и «успокаиваюсь» до следующего раза. Потом иду по-новой – с этой же просьбой или какой другой. Но все повторяется до фразы за единичным исключением. Ну то есть иногда он может смилостивиться и на что-то пойти (в кино, например, или в кафе, или отвезти меня куда-то), но это очень редко происходит и потом полгода мне будет об этом вспоминать. Чаще же я слышу слова «я не буду делать то, чего не хочу, и не надо меня просить». А на вопрос «любишь ли ты меня?» он устало отводит глаза и говорит «чуть-чуть», тогда как о моей любви знает точно и в ней уверен (я не стесняюсь говорить и проявлять свои чувства к нему).

Здесь должна сказать, что жестких противоречий между происходящим и моими убеждениями особых нет – я всегда в союзе с мужчиной видела себя боевой подругой, с которой и в огонь, и в воду. И поговорить умно, и поесть сытно, и полюбиться сладко, и поделиться последним. Так меня воспитали, именно я вела себя во всех прошлых отношениях. Ну а в текущих, где мужчина очень приветствует любые вложения со стороны женщины (не только с моей, а вообще), тем более. Тут я прям расстаралась. В итоге все, что имею сейчас – мой личный выбор, в чем сама себе отчет отдаю.

Проблема же в том, что в этих конкретных отношениях я не заметила, как из боевой подруги превратилась в обслуживающий персонал, рабочую силу, тележку, на которой возят продукты и чемоданы в поездках (у него больная спина), жилетку и т.д. А мужчина мой – все больше стал напоминать нежный и хрупкий цветок, который зачахнет от любого грубого слова со стороны. И это произошло так «естественно», что многие грани того, что хорошо для меня и что плохо, что можно со мной и чего нельзя, начали стираться.

В итоге за 2 совместных года мы настолько завязли в своих ролях, что мне кажется, из этой колеи уже не выбраться в нормальные отношения. Он все больше будет уклоняться от моих просьб и нагружать меня своими, я все реже стану с чем-то подходить. И все бы ничего, но мы ж даже не женаты. Ну то есть идти на подобные жертвы (сегодня я думаю, что это все-таки жертва, раньше так не думала) ради мужа я бы еще, наверное, смогла. Но ради мужчины, который в общем-то даже в соцсети не готов добавить информацию о том, что вместе, не говоря уж о том, чтобы пожениться… это вызывает кучу вопросов. А зачем это мне? Какой урок из этого извлекаю? Какой опыт наживаю?

Но самый главный вопрос, наверное, такой: что нужно начать или перестать делать, чтобы сойти с этой дурной колеи и обрести равную ценность в отношениях? Ведь я понимаю, что проблема не совсем в мужчине, скорее она во мне – готовой услужливо подсакивать на любую его просьбу. И объяснять все это своей «боевоподругостью».

Хотя я ведь такая в принципе – легкая на подъем, готовая к новому, смотрящая с восхищением на то и тех, кого люблю. Что несомненно дает свои прекрасные плоды – во мне энергии на троих, я выгляжу лет на 7 моложе, здорова, умна и весела. Но как и у всего, у этого есть оборотная сторона – и она полностью описана в письме к Вам.

Дорогая Лара, пожалуйста, подскажите, что Вы видите в этой ситуации – и касаемо самих отношений, и касаемо моей в них позиции".

о т в е т

Я не думаю что ваше устройство ущербно и в нем есть баг, который надо устранять.
Я думаю что вы устроены замечательно - в вас настройки женственности выведены на резонанс с мужской стихией, но не все носители мужской стихии одинаково достойны такого резонанса.

Вы может быть думаете, что начни вы себя вести иначе с нынешним героем, то и его поведение изменится. Боюсь что это не так. Он очень хорошо подстраховался от любого влияния, он защищен и неуязвим, и как только вы перестанете себя вести как ему удобно, он от вас избавится и найдет себе новую обслугу. Потому что ему неважна ваша уникальная способность резонировать - он почти любую поведшуюся на него женщину вышколит. Он и в вас видит не ваш уникальный дар соответствовать партнеру, а лишь объект, который он сумел выдрессировать. Он туп и слеп и не отличает одного от другого и ваш дар путает со своей школой дрессировки.

В этом союзе ваш дар расточается впустую, партнер им злоупотребляет, а не ценит. И заставить его ценить - то есть каким-то образом открыть ему глаза на вашу ценность нереально - ему незачем вас ценить, и он будет глаза зажмуривать - не разжать.

Вам незачем менять стратегии - вы хороши, вы сами себе нравитесь такой, вам нравится себя такую дарить, просто в этот раз вы промахнулись с адресатом подарка. Ну или переоценили свои силы - решили что такой мужчина трудный вызов, но почему бы не принять вызов и не покорить, ведь у вас много ресурса, есть чем взять. Но его не покорить, потому что он холоден и лишен органов восхищения, бесплодная почва, на которой ничего не вырастет.
Он однажды напорется на ту, что его переиграет и унасекомит, но это ближе к его старости, когда он потеряет хватку.
Но вы - не такая женщина, это не ваш сюжет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Племя Ари проживает в Южной Эфиопии, в долине реки Омо. Именно здесь живут самые доброжелательные и улыбчивые дети в мире, здесь знают, как править выковать мачете, и как испечь инжеру. Собственно, как-то раз меня пытались научить этой премудрости, и вот, что получилось. Во-первых, ...
Дорогие мои, если вы меня уже достаточно давно читаете, то прекрасно понимаете, ...
#записки_доктора_П #марьсергевначитает Не дает мне покоя один герой «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары. Это врач Энди Контрактор, который лечит главного героя на протяжении всей его взрослой жизни. Джуд становится его другом. Энди просит звонить ему, когда Джуду особенно плохо. Он ...
Один  знакомый  рассказывал, что когда  у  них  в доме  начался  пожар, его бабушка  схватила буханку хлеба  и  стала  бегать с ней  вокруг  стола, насилу ее  поймали  и вытащили  из огня.  Почему-то ...
                                                          ГИМН БОЕВЫХ ХОМЯЧКОВ ЛЁХИ !                       "ПЖИВ, ПЖИВ - НАХ, НАХ! ПЖИВ, ПЖИВ - НАХ, НАХ!" ...