рейтинг блогов

Лучшие женщины снайперы ВОВ

топ 100 блогов colonelcassad30.05.2013История Теги: Миронов Лучшие женщины снайперы ВОВ

Прицепом к старому материалу "Лучшие снайперы Второй мировой войны" http://colonelcassad.livejournal.com/16617.html
Рейтинг-лист лучших советских женщин-снайперов, лучшие из которых вполне себе близки к лучшим снайперам-мужчинам, по количеству уничтоженных врагов.
По сути это выборка-иллюстрация вот к этому http://www.snipercentral.com/snipers.htm сводному рейтингу снайперов мужчин и женщин, за годы Второй мировой войны.
Обращают на себя внимание расхождения в числе убитых, но это частое явление при сравнении пересекающихся статистических данных союзников, СССР и Германии.
В данном случае как очевидно мы имеем дело с отечественной статистикой.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Людмила Павличенко — уничтожила 309 солдат и офицеров противника (среди них 36 снайперов). Людмила Павличенко (12 июля 1916 — 27 октября 1974) — Герой Советского Союза. Родилась в посёлке (сейчас город) Белая Церковь на Украине. По национальности Людмила Павличенко — русская. Добровольцем ушла на фронт в июне 1941 года. Участвовала в обороне Одессы и Севастополя. В июне 1942 года Людмила Павличенко была ранена, после этого в боевых действиях участия не принимала. После ранения ездила в составе делегации в США и Канаду. На выступлении в Чикаго Людмила Павличенко сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!" После возвращения на Родину Людмила стала инструктором в снайперской школе «Выстрел», где подготовила десятки хороших снайперов.

Либо Руго — уничтожила 242 врага. (в западной статистике она значится как Либо Ругова и имеет счет в 275 убитых немцев)

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Ольга Васильева — уничтожила 185 врагов. Ольга Васильева открыла боевой снайперский счёт 15 августа 1943 года. После окончания войны вернулась в родной Воронеж. Награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией".

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Наталья Ковшова — уничтожила 167 врагов. Наталья Ковшова (26 ноября 1920 — 14 августа 1942) — Герой Советского Союза. Родилась в Уфе. Добровольцем ушла на фронт в октябре 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со снайпером Марией Поливановой вели бой до последнего патрона. Затем подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их гитлеровцами.

Тари Вутчинник — уничтожила 155 врагов

Екатерина Жданова — уничтожила 155 врагов

Геня Перетятько — уничтожила 148 врагов. Геня Перетятько закончила курсы снайперов в 1939 году. В июне 1941 года добровольцем ушла на фронт. В послевоенное время переехала в Нью-Йорк.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Мария Поливанова — уничтожила около 140 врагов. Мария Поливанова — Герой Советского Союза. Родилась 24 октября 1922 в деревне Нарышкино Тульской области. На фронте с октября 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со своей подругой Натальей Ковшовой оборонялась от наступавших гитлеровцев. Когда кончились патроны и фашисты приблизились вплотную, подруги-снайперы подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их врагами.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Инна Мудрецова — уничтожила 138 врагов. Инна Мудрецова свой снайперский счёт открыла в 1943 году под Гомелем. На подступах к Берлину Инна была тяжело ранена и ей ампутировали левую руку. После войны Инна Мудрецова стала лектором общества "Знание", объездила почти весь Советский Союз. Скончалась Инна в самый канун 55-летия Победы.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Нина Петрова — уничтожила 122 врага. Нина Петрова — полный кавалер ордена Славы. Родилась 15 (27) июля 1893 года в Ораниенбауме (сейчас город Ломоносов). Задолго до начала войны Нина Петрова увлеклась пулевой стрельбой, окончила школу снайперов, в которой потом стала инструктором. К началу Великой Отечественной войны ей было уже 48 лет и она не подлежала призыву. Однако она добровольцем ушла на фронт. 1 мая 1945 года в районе города Штеттин Нина Петрова погибла: автомобиль, на котором она ехала, упал в обрыв.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Татьяна Костырина — уничтожила 120 врагов. Татьяна Костырина — Герой Советского Союза. Родилась в 1924 году в городе Кропоткин (Краснодарский край). На фронте с августа 1942 года. 22 ноября 1943 года в бою за посёлок Аджимушкай заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Ольга Бордашевская — уничтожила 108 врагов. Ольга Бордашевская — кавалер Ордена Славы 2-й и 3-й степени. Ушла добровольцем на фронт. Была тяжела ранена в марте 1945 года. После войны Ольга вернулась в Одессу, у нее определили инвалидность 2-й группы, однако Ольга Бордашевская не хотела быть пенсионеркой в 26 лет. Уже через год смогла отправиться в многомесячное морское плавание к берегам Антарктиды с одним из первых рейсов советских китобоев. Потом стала ответственным секретарем Комитета защиты мира.

Наталья Сапьян — уничтожила 102 врага. Ленинградка Наталья Сапьян ушла на фронт добровольцем. Кроме снайперской работы эта маленькая и хрупкая на вид девушка успешно справлялась с обязанностями санинструктора. Кроме 102 убитых гитлеровцев был у Натальи и другой не менее важный счёт: за годы войны она спасла жизнь 109 раненым бойцам и командирам. Грудь отважной девушки украсили 11 боевых наград. После войны Наталья Сапьян закончила университет и стала историком.

Вера Петровская — уничтожила 100 врагов

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Нина Коваленко - уничтожила около 100 врагов  Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа)

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Елизавета Миронова — уничтожила около 100 врагов. Елизавета Миронова — одна из немногих девушек, сражавшихся в составе 255-й Краснознамённой бригады морской пехоты Черноморского флота. Участница боёв за Малую землю. Погибла в 1943 году, в период боёв за Новороссийск.

Валентина Хохлова — уничтожила 94 врага. Валентина Хохлова была санинструктором и снайпером (как и Наталья Сапьян, с которой она вместе служила и дружила). С апреля 1942 года по декабрь 1943 года уничтожила 94 фашиста, провела на передовой 156 суток. За то же время она перевязала и вынесла с поля боя 101 раненого. В январе 1944 года уволилась в запас, вернулась в Ленинград.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Алия Молдагулова — уничтожила 91 врагов. Казашка Алия Молдагулова — Герой Советского Союза. Родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак (Актюбинская область, Казахстан). В действующей армии с октября 1943 года. Алия погибла в бою 14 января 1944 года.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Нина Лобковская — уничтожила 89 врагов. Нина Лобковская — кавалер ордена Красного Знамени и ордена Славы 3-й степени. Нина открыла свой снайперский счёт 10 августа 1943 года. После войны окончила исторический факультет МГУ и больше 20 лет работала лектором Центрального музея В. И. Ленина.

Вера Артамонова (Даниловцева) — уничтожила 89 врагов.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Антонина Болтаева (Вяткина) — уничтожила 87 врагов
Мария Кошкина (Ткалич) — уничтожила 85 врагов. Чувашка Мария Кошкина начинала войну санинструктором, потом стала снайпером. 15 Марта 1943 года Мария убила 85-го фашиста. Это был её последний снайперский выстрел: в этот же день её тяжело ранило в правый глаз. Стрелять по-снайперски она уже больше не могла, но воевать продолжала: ходила в разведку, спасала раненых. В ночь с 5 на 6 Марта 1944 года Мария Кошкина была тяжело ранена в руку. Война для нее закончилась. Когда в послевоенные годы Мария приезжала из Ленинграда в родную деревню, она никогда не надевала орденов и медалей. На вопрос "почему", она отвечала, что получила их за то, что убивала людей.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Любовь Макарова — уничтожила 84 врага. Любовь Макарова родилась 30 Сентября 1924 года. За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена орденов Славы 2-й и 3-й степеней, Отечественной войны 2-й степени, нескольких медалей. После окончания войны вернулась на родину — в Пермь.

Татьяна Константинова — уничтожила 84 врага

Мария Зубченко (Соловьёва) — уничтожила 83 врага

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Александра Виноградова (Михайлова) — уничтожила 83 врага

Татьяна Чернова — уничтожила 81 врага

Юлия Белоусова — уничтожила 80 врагов

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Клавдия Маринкина (Федосеева) — уничтожила 79 врагов

Лидия Гудованцева — уничтожила 76 врагов. Лидия Гудованцева родилась 11 Июля 1923 года. Награждена орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени; медалями "За отвагу" (дважды), "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией" и другими. Войну закончила в Берлине. После войны работала лектором — методистом.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Лидия Онянова — уничтожила 76 врагов

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Таисия Максимова — уничтожила 76 врагов. Таисия Максимова родилась 26 февраля 1928 года. В августе 1941 года в её родную деревню Лешкино Ленинградской области ворвались немецкие солдаты. На глазах Таисии убивали безоружных советских людей. Гитлеровцы расстреляли колхозного тракториста, зверски замучили партийных работников Молвотицкого района, убили двоюродную сестру Татьяну, её 5-летнего сына и дочку, которая ещё не научилась ходить. Вскоре Таисию Максимову вместе с другими деревенскими детьми эвакуировали в Новосибирск. Там она поступила на завод. Но мысль, родившаяся ещё в родной деревне, не покидала её: "Поеду на фронт". Она ежедневно приходила в военкомат то одного района, то другого, просила взять её в армию, доказывала, что сможет быть полезной на фронте. И всюду — отказ: мала! Ведь ей тогда было всего 15 лет! И всё же она каждый день после работы наведывалась в военкомат. Один из них возглавляла тогда уже немолодая женщина. Тася ещё не была у неё. Военком внимательно слушала Тасин рассказ о месяцах, проведенных в немецкой оккупации. И женщина — военком тепло сказала: "Поедешь на фронт, доченька, поедешь. Иди на завод и бери расчёт. Завтра — в дорогу". Но начальник цеха её не отпустил. Тогда она решилась на отчаянный шаг: совершила побег с завода. В марте 1943 года Таисия прибыла на Калининский фронт, вновь оказавшись в родном краю. Она сразу же попросила командира, чтобы её направили в подразделение снайперов. Таисия дошла до Берлина. После войны она поселилась в Ленинграде.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Мария Морозова — уничтожила 75 врагов. Мария Морозова попала на фронт в марте 1944 года после окончания школы снайперов. Победу встретила в Праге, где 12 мая 1945-го закрыла счёт убитым фашистам.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Роза Шанина — уничтожила 75 врагов. Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области). Когда началась война, пошла в военкомат проситься на фронт. Отказали: ей было всего 16 лет. Не проходило недели, чтобы не зашла она в военкомат. Снова и снова, испробовав, казалось, уже все методы: и убеждения, и уговоры, и слёзы, доказывала, что место её только на фронте. В военкомате, поразившись её настойчивости, наконец сдались и направили Розу в Центральную женскую снайперскую школу в Москву. Вскоре она закончила учёбу и получила направление на фронт. Первый выстрел Розы прозвучал 5 Апреля 1944 года юго — восточнее Витебска. Он был точен. Во время войны Роза Шанина была удостоена Ордена Славы 3 и 2 степени. Роза Шанина погибла в бою 28 января 1945 года.

Александра Медведева (Самоносова) — уничтожила более 70 врагов

Марьенкина (Якушева) — уничтожила 70 врагов

Белоброва (Миронова) — уничтожила 70 врагов

Дёмина (Исаева) — уничтожила около 70 врагов

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Александра Шляхова — уничтожила 69 врагов. Александра Шляхова закончила курс обучения в школе снайперов в июле 1943 года, после чего отправилась на фронт. Александра Шляхова погибла 7 октября 1944 года.

Лучшие женщины снайперы ВОВ
Евгения Макеева — уничтожила 68 врагов

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Екатерина Головаха — уничтожила 67 врагов. Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа)

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Клавдия Дунаева — уничтожила 67 врагов. Клавдия Дунаева закончила обучение в школе снайперов в апреле 1942 года. На фронте Клавдия была снайпером и санинструктором одновременно. За годы войны Клавдия под огнём врага оказала медицинскую помощь и вынесла из боя 143 раненых солдата и офицера. За свой ратный труд она удостоена 11-ти наград. После войны Клавдия Дунаева более 10 лет прослужила в пограничных войсках.

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Полина Крестьянинова — уничтожила 65 врагов. Полина Крестьянинова родилась в 1925 году в Рязани. В декабре 1942 года, в составе первой группы девушек — добровольцев, была принята в Центральную женскую школу снайперов. В 17 лет, чтобы попасть в первый призыв снайперской школы, Полина приписала себе год. Полина окончила школу снайперов летом 1943 года. За годы войны Полина Крестьянинова была лишь один раз легко ранена: вражеский снайпер выстрелил по блику её прицела, но пуля прошла вдоль головы слегка оцарапав кожу.
Снайперы Полина Крестьянинова (слева) и её напарница Анна Носова (справа)

Нина Обуховская — уничтожила 64 врага

Лучшие женщины снайперы ВОВ

Вера Косолапова — уничтожила 63 врага. На фронте Вера была снайпером и санинструктором одновременно. За время войны она вынесла с поля боя 103 раненых бойца и командира. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, Веру Косолапову Родина отметила 11-ю наградами.

http://nnm.ru/blogs/bog-danya/luchshie-sovetskie-zhenshiny-snaypery-velikoy-otechestvennoy-voyny/page2/ - цинк

PS. Вот http://airaces.narod.ru/snipers/index_w1.htm еще неплохой информационный ресурс по женщинам-снайперам РККА.
Примечательно, но по некоторым женщинам-снайперам практически нет никакой подробной информации, как к примеру по Либо Руго и по Тари Вучинник. Ни фотографий нет, ни каких-то документов. Например если Руго присутствует в иностранном списке, то Вучинник нет. Зато там есть Yekaterina Zuranova уничтожившая 155 немцев, которой нет в нашем списке. Хотя вполне вероятно, что это просто неправильно указанная Екатерина Жданова у которой как раз 155 уничтоженных немцев. В общем, немало тут еще белых пятен.

PS2. Если кто-то сможет найти фотографии женщин-снайперов, которых нет в материале, и более подробную информацию об их боевом пути, шлите в камменты, обязательно прицеплю.
Особенно интересуют данные по Руго и Вучинник.

Оставить комментарий

Alexey Zarubin 24.11.2014 13:23
привет! ты кто?
вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В рамках конференции выступили писатели Иван Миронов, Сергей Шаргунов, Андрей Фефелов.
По утверждению представителя РЭУ им. Плеханова меня уволили из РГТЭУ за политические взгляды, ...
Врач киевского «Динамо» Леонид Миронов в интервью телеканалу «Футбол» рассказал о состоянии здоровья защитника «бело-голубых» Евгения Селина. Евгений Селин — Мы сделали Евгению ...
"От первого лица" #93 Иван Миронов О том как шло слушанье в суде дела о незаконном увольнении Ивана Миронова за студенческие волнения в РГТЭУ. Смотреть на сайте Нейромир-ТВ >>. Originally posted by ...
Сам Пономарев ранее заявлял, что не собирается возвращать выплаченные ему фондом "Сколково" деньги, поскольку потратил их на выполнение заказанной работы.
Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия", заявил, что рекомендовал однопартийцу Илье Пономареву вернуть деньги, которые он получил от фонда "Сколково". По мнению Миронова, этот шаг ...
Так и хочется сказать- с добрым утром! Всю научно-экспериментальную техническую базу давно убили, о чем вообще можно говорить! Link | Reply | Thread. ( 1 comment — Leave a comment ) ...
Архив записей в блогах:
Вчера был в Музее Москвы, там, где проходит выставка "Советское детство", не удержался и сделал немного фотографий. Да, я родился и даже рос в СССР, а потом в 90-е. И многое из этого мне знакомо более чем хорошо. Предлагаю сравнить мои и ваши воспоминания про то время. На момент развала СС ...
Вообще, советский стиль не подразумевал меланхолию, но иной раз она пробивалась. Как выглядела печаль советской женщины в 1970 году? Людмила Сийм. «Печаль» . 1970 год. ...
Персонажами очередной серии мультсериала "Симпсоны" стали школьницы в балаклавах, которые вдохновляются акциями российской панк-группы Pussy Riot. Фрагмент эпизода под названием "Bart vs. Itchy & Scratchy" (Барт против Щекотки и Царапки) был опубликован компанией Fox 24 марта. Герои ...
Моменты в прямом эфире Далеко не каждый человек способен выйти в прямой эфир, ведь любую оплошность нельзя будет исправить, просто вырезав неудачный кадр. Но даже при хорошей подготовке и четком сценарию, не факт, что всё пройдёт гладко. Непогода Журналистку с ног до головы ...
Комитет Госдумы по образованию и науке совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ прося т правительство РФ ввести ответственность родителей и работников сферы образования за духовно-нравственное воспитание молодежи. То есть, теперь разрешено будет не ...
  • politolog_alt : #ЗамениНазваниеФильмаСловомБасков Миронов призвал Пономарева вернуть деньги и сдать мандат http://t.co/TF6UtTXhG7

  • ostrovia : Сергей Миронов провел прием граждан: http://t.co/TlpolmyhdM

  • IreneBLackoUT : Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится. Андрей Миронов

  • dance_silver : Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится. Андрей Миронов

  • KDenisova495 : Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.( Андрей Миронов)

  • 2012_alenkk : Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится. Андрей Миронов

  • spravedlivoline : Сергей Миронов провел прием граждан - Информационно-дискуссионный портал Справедливо Онлайн http://t.co/Kob7nAmMVg

  • Sergynious : Сергей Миронов:Ожидаю,что новый президент РАН сделает ставку не на консервацию достигнутого,а на интенсивное развитие http://t.co/Tt6ok89AOx

  • Trezvy : #Миронов предложил разместить парламентский центр в Зарядье

  • v_cherep : Сергей Миронов: "Обязаловка" с ЕГЭ – колоссальная ошибка в сфере образования, исправлять которую надо немедленно http://t.co/KTlEGlpoB2

  • v_cherep : Сергей #Миронов поздравил Николая Левичева с 60-летием http://t.co/Nw7EKSb186 Присоединяемся к поздравлениям!

  • Trezvy : 30 мая Лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,руководитель фракции в Государственной Думе ФС РФ Сергей Миронов проведет прием граждан

  • Sergynious : Сергей Миронов: Нелегальной трудовой миграции не было бы, не будь нелегальных работодателей http://t.co/mEoPqtIAz2

  • OlkaaaOlkaaa : МИРОНОВ ДУРАК http://t.co/KG7ri81Tq3

  • conspirologorg : RT @rusplt: Станет ли жильё доступнее, а Москва удобнее из-за инициатив мэра в ближайшее время (нет), размышляет Владимир Миронов http://t.co/HJjncxH2Bw

  • rusplt : Станет ли жильё доступнее, а Москва удобнее из-за инициатив мэра в ближайшее время (нет), размышляет Владимир Миронов http://t.co/HJjncxH2Bw