рейтинг блогов

Ляпы фильма "Сталинград"

топ 100 блогов colonelcassad26.05.2013 Ляпы фильма

Товарищ Ляпы фильма meteo разбирает некоторые ляпы будущего опуса Бондарчука "Сталинград".

На съёмки фильма "Сталинград" потратили 30 миллионов долларов, на декорации 120 млн. рублей. На исторических консультантов не потратили ни копейки. Информационный шум, поднявшийся в ЖЖ, в связи с открытым посещением съёмочной площадки "Сталинграда" очень сильно похож на вирусный вброс с целью раскрутки кинокартины.

По той немногой информации, просочившейся в сеть, картинка по ленте складывается совсем неприглядная - снято очередное псевдоисторическое фуфло в жанре "Унылого говна" "Утомлённых солнцем", с неизменными парусными танками и кровавой гэбнёй и СМЕРШем, расстреливающей невинных колхозников. Сделали очередной лубок, в духе АдмиралЪ.

Сразу же бросаются топографическо/географические несоответствия: Дом Павлова (4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде) и фонтан (Привокзальная площадь) не могли находиться на одной площади. Также рядом не может стоять и Театр им. Горького.

Ляпы фильма Ляпы фильма

За площадью, слева направо, располагались здание облисполкома, два жилых здания, общежитие облисполкома, Дом Красной Армии (бывший дом Яблокова, надстроенный двумя этажами), напротив, по ул. Гоголя — гостиница «Большая Сталинградская», возведённая в 1935 г. Кроме универмага на площади находились Дом летчиков и гостиница Интурист. А вот такую картину мы наблюдаем по декорациям:

Ляпы фильма

Театр им. Горького в 1939 году и по фильму. Незаметно приросла постройка справа.

Ляпы фильма Ляпы фильма

А дети подросли и трансформировались в пионеров.

Ляпы фильма Ляпы фильма

Театр им. Горького постепенно превратился в цирк с афишами 1902 года.

Ляпы фильма Ляпы фильма

Структура Наркомторга СССР не включала в себя Главпродукт. Главное Управление Продуктораспределения Народного Комиссариата Продовольствия (Главпродукт) перестало существовать в 1920 году.

Ляпы фильма

Практически все Опели были двухдверными, а Москвичи - четырёхдверными. Если внимательно поискать, то и найдётся и реальный Опель в Сталинграде 1942-1943. И он будет двухдверным:
Ляпы фильма Ляпы фильма

Граммар-наци негодуют. Minen, а не mienen.
Ляпы фильма Ляпы фильма

Т-55 изображает T-IV mod. Ausf.H, но грусть заключается в том, что эти панцеры сошли с конвейера в апреле 1943 года. А Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943.

Ляпы фильма Ляпы фильма

Самолёт вертикальной посадки, очередное секретное изобретение сумрачного тевтонского гения.
Как могли сбить самолёт так, что упав, не задев верхушек домов и оставшись практически целым, он лежит себе спокойно в ожидании черметчиков?
Ляпы фильма Ляпы фильма
Ляпы фильма Ляпы фильма

И заключительный кадр из фильма, передающий что надо сделать с режисёром, сэкономившем на техническом и военном консультанте и что мы будем смотреть в октябре 2013 года.

Ляпы фильма

Смотрите лучше "Летят журавли", и "Они сражались за Родину". Будет намного лучше. И патриотичнее.

Большая благодарность Ляпы фильма samiznaetekto, Ляпы фильма ta_samaya, Ляпы фильма smprofi, Ляпы фильма velkoldin за предоставленные фотографии.

http://meteo.livejournal.com/58147.html - цинк

PS. Ну с технической точки зрения наличие подобных косяков не удивительно, хотя в рекламе будут опять рассказывать про "30 лет работы с архивами". Очевидно, что "заклепочники" по традиции фильм с этой точки зрения закатают в асфальт. С другой стороны, касательно последней фотографии, я ее когда-то публиковал и кто-то из лиц близких к съемочной группе в комментариях рассказывал, что это не кадр из фильма, а просто актеры дурачились и мол широкого разгула Кровавой Гэбни не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, вы все знаете! Где можно найти вот эти огромные полуметровые пластиковые яйца, из которых дети в видео-обзорах игрушек вытаскивают кучу игрушек? Ребенок насмотрелся бесконтрольно ютьюба и просит на новый год такое яйцо, чтоб в нем было куча коробок с пони. Коробки с пони я купила, ...
В прошлом посте ( вот тут ) мне настоятельно рекомендовали поискать аккум под докаткой. Поверил. Полез. Оказалось - да. Глубоко закопали просто. Поднимаешь крышку - видишь докатку. Снимаешь докатку - обнаруживаешь некую крышку. а там, кстати, ...
      Смотрим на пару слева - переходят на "ты", пьют на брудершафт:                                   ...
конечно я бы постебался над художественной составляющей вроде новеньких мешков из леруа-мерлен с песком, или катера с тентом и двигателем тохацу в фоне. тут поводов много. и не всегда причина для стеба - провинционализм. но вот мне думается, а не являются ли массовые (против клубных - я ...
Под линией Головы на  руке (синяя на фото) есть параллель в самом ее конце (оранжевая). Довольно редкий знак. Уже не помню в какой старой книге по хиромантии я прочла очень короткое определение этой линии: "Нелады с матерью". Понимай, как хочешь. ...