Кулинария выходного дня

топ 100 блогов vikussss18.02.2017 Сегодня слегка халявный вариант - бульон для обеда варился вчера, а на ужин я не придумала ничего, кроме банальных макарон, но тем не менее.

На завтрак у нас сегодня были пшённики с киселём. Блюдо моего детства, мммммм. Бабушка часто мне делала пшённики, как это было вкусно! Я иногда повторяю, но разве можно повторить БАБУШКИНЫ пшённики? Нет, никогда. Но толика ностальгии в этом блюде присутствует.
Сварила пшённую кашу - не рассыпчатую, а влажную. Дотомила кашу под крышкой, добавила яйцо, вымешала, налепила "котлеток", обваляла в муке, обжарила в масле на малом огне до корочки. По пшённики жарились, сделала кисель. Пшённики обязательно должны быть с киселём. Со сметаной, с вареньем - не то. Кисель у меня был из пачки - когда-то давно купила, и валялся он по закромам. На выходе оказался неплохой кисель, правда почти несладкий. В след. раз сделаю сама из жидкого вишнёвого варенья.
Вот как надо употреблять пшённики по методу моей бабушки - щедро полить киселём и есть ложкой:
Кулинария выходного дня


Вчера, размышляя о том, чего бы приготовить на грядущие обеды, я вспомнила, что в декабре, при разделке кеты на засолку, я запихнула в морозилку пакет с "отходами": хребет с остатками мяса, кожа и прочие сложные части рыбьей туши. Головы и плавников не было, ибо рыбу я покупала потрошённой. И вот из этого супового набора сварила я вчера бульон. Сегодня отделила, что могла, от костей и кожи, кости выбросила, кожу урча сожрали котики ;) По началу были мысли осквернить благородный бульон рыбной консервой, но добрый человек Таня Кулинария выходного дня leto_vs_zima отговорила, за что ей спасибо. На ароматнейшем кетовом бульоне я сварила просто овощной суп: сначала положила лук, моркву и картошку, потом кинула по горсти сушёного сладкого перца и помидоров, поварила ещё немного. В самом конце закинула натёртый на тёрке корневой сельдерей и сушёную зелень порея. Накрыла крышкой, выключила плиту. Через час мы ели вкуснючий супец:
Кулинария выходного дня

А к вечеру я задумалась на тему: чего бы испечь с повидлом. Прошерстила проверенный кулинарный форум, и решила, что быть "расстегаям с ягодной начинкой".
Дрожжевое сдобное тесло на молоке и с растопленным маслом для меня любезно сделала хлебопечка. Мне оставалось только ещё разок его вымесить, разделить на шарики, сформировать расстегаи и испечь. И в этот раз начинка даже не вытекла, Аллилуя! В повидло я добавила немного крахмала, видимо это помогло.
Кулинария выходного дня
Они такие вкусные, оторваться невозможно, мммммммммммммммммммм. Я съела три и умерла одновременно от пережора и наслаждения ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, мысль про надо развить. По поводу первого, нынешняя западная система явно заточена не на производство решительных и ярких лидеров, а больше никаких бледных молей, у которых главное умение - заученно выполнять танцевальные движения, не забывая, что главная обязанность - выполнять ...
У меня уважительная причина: да, я брезглив, и меня начинает колбасить, когда кто-то кому-то жопу лижет – задыхаясь от страсти и верноподданнических чувств. Даже если это жопа Путина – к этому человеку я отношусь с должным уважением, если вы заметили. А вот к Суркову – нет. Мне ...
Всемирное антидопинговое агентство WADA - не такое уж и всемирное. Крупнейшие профессиональные лиги США - Национальная хоккейная лига, Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная футбольная лига, Национальная бейсбольная лига, Профессиональная ассоциация игроков гольфа - не ...
В России, как нигде, силен феномен "сцыкливого нацизма" (и прочих экстремистских убеждений). "Сцыкливые" принадлежат к нескольким группам: 1. "Я не алкоголик" . Не, ну какой я нацист, расист, антисемит и ксенофобный шовинист? Ну, не люблю чурок черножопых - а кто их любит? Понаехали тут. ...
Вчера нагуляли по моему любимому маршруту (одному из). ...