Кто разбил Царь-колокол?

топ 100 блогов new_guid — 28.01.2011

 Кто разбил Царь-колокол?

"...Горящие бревна от настила прикрывающего литьевую яму загорелись от пожара и упали вниз, народ испугавшись что от огня колокол расплавится начали лить в яму воду, от неравномерного охлаждения Царь-колокол треснул и от него откололся кусок..."

ЭТО - ЛОЖЬ, потому что-

По оценке современных специалистов, даже если 200 тонную бронзовую громадину нагреть почти что до температуры плавления и сбросить в море- она только сожмется…

 В 1836 г.  после извлечения Царь-колокола из литейной ямы (проект О. Монферрана) срочно подсуетилась типография И. Смирнова. Выпустила брошюрку [1]. Ну нужен же был хоть какой-то путеводитель по вновь вошедшему в употребление «памятнику седой старины». Интересно, что брошюрка та прошла официальную цензуру о чем там и печать имеется...  И вот что мы читаем:
 Кто разбил Царь-колокол?

Чуть позже в конца 19 века[2] появляется третья  фантастическая версия:

 Кто разбил Царь-колокол?
Выглядит эта версия не совсем убедительно,  так как в описании подъема предшественника суперколокола в этой же брошюрке сказано -грохнули об землю но на колокольню Ивана Великого затащили...

Ну и наконец появилась нам всем уже знакомая версия- с нее и начинается статья

Так как же все происходило? О, это был поистине грандиозный литейный проект своего времени, работа над которым была поручена мастерам Ивану и Михаилу Моториным уже имевшим до этого большой опыт отливки больших колоколов... Стоп! Дальше все есть в путеводителях по Московскому Кремлю.

А мы сосредоточимся на условной схематичной отливке Царь-Колокола:

Из-за трудностей транспортировки 200 тонного изделия лили не на заводе, а прямо в яме на Ивановской площади Московского кремля.

 Кто разбил Царь-колокол?

Дно ямы выложили кирпичной кладкой

 Кто разбил Царь-колокол?

Вокруг ямы поставили четыре плавильные печи в которые загрузили около 250 тонн лома меди и олова.

 Кто разбил Царь-колокол?

На дно ставился глиняный болван с полостью внутри – чтобы при охлаждении колокола  и сжатии он мог треснуть не мешая процессу сжатия остывающего металла.

 Кто разбил Царь-колокол?

На болване  буквально вылепили восковой «фальш»-колокол (восковой заменитель металлического колокола)

 Кто разбил Царь-колокол?

Фальш-колокол облепили глиной и нагрели воск. Фальш клокол отслоился и его удалили- образовалась полость в точности соответсвующая будущему колоколу.

 Кто разбил Царь-колокол?

Яму засыпали землей, хорошенько утромбовав.

 Кто разбил Царь-колокол?

Из четырех печей в эту полость залили жидкую бронзу. Скорость заливки - 6 тонн металла в минуту!

Металл в полости охлаждается и сжимается (попробуйте снимите кольцо с пальца придя с мороза) и давит на болван на котором сидит . Болван трескается, но его функция  удержать расплавленный металл еще не имеющий формы была уже выполнена.

С охлажденной конструкции снимают глиняную рубашку.

И все это, конечно, хорошо и лепили бы Романовы в своей колокольной гонке царей все новые и новые бронзовые гиганты если бы только во время охлаждения Царь-Колокола не раздался
 

 Кто разбил Царь-колокол?

 

БАХ!!!!

Одиннадцать трещин по периметру колокола в нижней его части по 4 метра длиной. Две сошлись вместе – откололся немалой кусок(кто не видел сходите посмотрите).

Все просто- колокол сжался от охлаждения, а болван под ним не разрушился. Значит разрушился колокол

 Кто разбил Царь-колокол?  Кто разбил Царь-колокол?

 

Было бы производство -можно было привлечь за брак)) Но производства не было- штучная уникальная работа… Расчеканку(удаление нагара) делали видимо уже зная что колоколу каюк. И дополнительным косвенным подтверждением этой версии является поразительно низкая цена заплаченная мастеру-литейщику Михаилу Моторину за работу над самым большим колоколом своего времени.

В следующем, 1736 году он с трудом выбивает из Заказчика вознаграждение за работу по отливке всего в 1000 РУБЛЕЙ и чин цехмейстера [3]

Позднее ему было предложено отлить еще два колокола весом по 4 тыс. пуд.(в 3 раза меньше Царь-Колокола) – для Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой лавры. Однако он просит за работу – 8000 руб. за колокол [4]. Даже если он в угаре своей знаменитости и заломил цену, но налицо разница в разы и за более легкую работу! Да и другие мастера просили несравнимо большие суммы за литье, например К. Слизов  за отливку "Воскресного" колокола (3520 пуд.) в 1760 году взял 6000 рублей [3]. То есть, по сути Михаил Моторин получил поощрительный приз... За участие, так сказать.

А вот еще через год, в 1737 году и случается знаменитый московский пожар и породивший легенду.

И наконец

В общей сложности все работы по изготовлению Царь-колокола продолжались 5 лет.

Знаменитый Иван Моторин неудачно начавший литье Царь-колокола скончался в 1735 г. не успев завершить начатое и его работу продолжил его сын Михаил Моторин

Михаил Моторин также неудачно отливший  Царь-колокол уже больше никогда не брался за заказы по супербольшим колоколам. Во всяком случае история нам таких случаев не приводит.

В 1740 году  спустя три года после вышеописанных событий скончалась на 48-м году жизни главный Заказчик проекта - императрица Анна Иоанновна. Больше заказов на суперколокола от династии Романовых не было…

Царь-колокол особо никому не был нужен и на 100 лет застрял в литейной яме откуда его с большим трудом (а это уже технологии 19 века!) вытянули, доработали и поставили на пьедестал для всеобщего обозрения .

Старинную аварию объявили следствием форс-мажора.

  Кто разбил Царь-колокол?

 

Внимание!

- Если тебе режет ухо (дергается глаз, чешется спина) когда читаешь историческую литературу про Москву

- Напиши Новому Гиду, он найдет специалистов-ученых и технарей, которые взвесят, разберут и соберут исторический миф и вынесут свое заключение.


- Если гид на экскурсии, препод в институте, училка истории в школе несет какую-то явную пургу и не хочет отвечать на твой уместный вопрос(а ты постеснялся переспросить)

-Напиши Новому Гиду, он ответит(на твой вопрос, а не за незнание человечка)))

- Если ты УЖЕ ЗНАЕШЬ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ все было и ты ищешь единомышленников для публикации

НАПИШИ Новому Гиду(New_guid) ибо только он твой друг в этом нелегком деле!

 

Читайте цикл Исторические байки или по кому плачет Сухаревка! Снимаем лапшу с ушей!

 

Литература:
1) «Подробное известие о большом успенском колоколе, называемом: царь-колокол». М. : Тип. И. Смирнова, 1836
2) Пимен «Как отливали московский царь-колокол». М : Унив. тип. (М. Катков), ценз. 1881
3) Костина И.Д. К истории создания Царь-колокола: Новые архивные материалы // Колокола: История и современность. М., 1993. С. 119-127
4) Костина И.Д. Царь–колокол и его создатели // Вопросы истории. 1982. № 5. С. 180–183
 



Оставить комментарий

Ltybc Gvozdakov 22.12.2016 16:25
царь колокол ? колокол ли?.........
Архив записей в блогах:
Эти 6 эффективных советов помогут тебе повысить концентрацию и продуктивность труда. Ты сможешь выполнять поставленные перед тобой задачи намного быстрее и качественнее. Пользуйся этими методиками и поделись ими со своими друзьями! 1. Правильное дыхание Есть такая хорошая техника, ...
Жизнь иногда бывает невероятно несправедливой( Человек поступил... по-человечески, а получилось вот так. Очень, очень жаль. Надеюсь, что хотя бы семья получит выплаты как за жертву теракта, что хоть тут несправедливости не ...
Всем доброго дня! На днях муж попал в мелкое ДТП. Вину признал, штраф заплатит, но речь о другом. Примерно на 30-40 мин из-за аварии было затруднено движение по Маяковского, например, троллейбусы объехать это ДТП не могли. Приехал главный инженер из ...
http://twitter.com/#!/mdvorkovich . А работать буду по специальности в одной из российских организаций (в какой скоро сообщу). У меня трое детей и мой основной человеческий долг - воспитать их настоящими, честными и порядочными людьми. Всего вам хорошего! PS. ...
"...наличие во всем этом деле очевидного двойного дна. Историю первого проявления Надежды Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова в московской политике трудно забыть – на знаменитом «Марше несогласных» 14 апреля 2007 года они призывали ...