Критика и критиканство.... взболтать, но не смешивать....

топ 100 блогов Разбор полетов — 02.03.2011

Критика и критиканство.... взболтать, но не смешивать....


Перефразируя известного героя Тома Хэнкса из фильма «Форест Гамп», критика критике рознь. Известно, что существуют критика и критиканство. Основная разница между этими двумя понятиями заключена в следующем. Критика, хотя и облечена в нелицеприятную форму, все же направлена на изменение ситуации или некоторых качеств человека к лучшему. Следовательно, критикующий так или иначе настроен на позитив – и с этим трудно не согласиться.

Критиканство же – это, скорее, «искусство ради искусства». Его целью является критика как таковая. Критикуемый в данном случае лишь мишень, инструмент для оттачивания «мастерства». Получается, что это своего рода «школа злословия», не более. И тут вы уже вполне вправе пропустить нелицеприятные высказывания в свой адрес мимо ушей или даже дать отпор злобствующему оппоненту.

КРИТИКАНСТВО - придирчивая критика, стремление видеть во всем только недостатки.
(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яценко.1999)

Критика - это посох, который вам предлагают в помощь,
Критиканство - это дубина, которой вас постоянно пытаются огреть по голове.

Критик Адекватен. Всегда обосновывает свои замечания, то есть не только указывает на недостаток, но и объясняет «почему». В качестве доводов использует объективные источники (энциклопедии, статьи, мнения авторитетных людей). Никогда не ассоциирует произведение с автором. Важно не только обозначить минус, но и изменить автора в лучшую сторону. Если понимает, что изменить автора невозможно, отстраняется. Способен признавать правоту других, признает это. Глобален, смотрит на произведение в целом. Преследует цель помочь автору...Созидает, помогает развиваться ...

 

Критикан Неадекватен.    Указывает на ошибку, но не объясняет «почему»    Удовлетворяется общими фразами: это итак понятно, всем известно, сермяжная правда и др.    Склонен переходить на личностиВажно ткнуть носом, показать свою значимость. На просьбу автора подсказать, что и как конкретно улучшить, использует отговорки: читайте энциклопедии, я вам не корректор, смотрите в словарь, и пр.Не способен принимать чужое мнение, уводит конструктивную беседу в сторону, если доказывают его не правоту.    Мелочен, рассматривает частности в отрыве от контекста. Желает самоутвердиться... Разрушает, мешает развитию

Прочитав написанное, рождается резонный вопрос, а зачем нужно определять кто перед тобой - критик или критикан? 

Критикана на самом деле совершенно не интересует ни то, что вы делаете, ни конечный результат, ни душевное состояние объекта его критиканских выпадов, да и сам объект его не интересует. Самое важное для него – ОН сам. Только ОН точно знает, как сделать правильно. И если в ответ на ваши возражения вы услышали такую (или подобную) фразу « Так и знал, что воспринимать критику адекватно ты не умеешь», можно заканчивать общение с этим человеком. Перед нами самовлюбленный критикан во всем своем великолепии.

И лишь в одном случае критикан может быть полезен. Если объект его нападок знает себе цену, если не полагается безоговорочно на чужое мнение, если у него, в конце концов, хватит терпения выслушать замечания в свой адрес, то критикан может указать на какую-то мелкую недоработку, которую не заметили ни автор работы, ни критик. А все потому, что критикан не упустит ничего.

 

Основное отличие критика от критикана заключается в том, что первый анализируя труд исследуемого, выносит как положительное, так и выявленное отрицательное ОБЪЕКТИВНОЕ, с целью указания ориентиров дальнейшего развития автора. Критикан же, видит только отрицательное, причем то отрицательное, которое живет в нем самом. Т.е., по-существу, критикан производит перенос собственных недостатков на объект своей так называемой "критики".
Однако, здоровая критика совершенно не гарантирует того, что автор воспримет ее, т.к. хотим мы этого, или нет, внутренняя самооценка занижается, проявляются защитные функции индивида и на свет выплескивается фраза: "Не учите меня жить!" Возникает тонкая грань между - как в ходе критики не спуститься до критиканства, или как не получить в ответ "Не учите меня жить"? Вот здесь-то и приходит на помощь незыбленное ДОВЕРИЕ.
Критика воспринимается положительно только в том случае, если ты уважаешь мнение критикующего, его собственные побликации или его рассуждения имеют вес в обществе (коллег, друзей). Т.е. смело можно утверждать, если мнению критика ты доверяешь, то и воспринимаешь его рассуждения здраво, с позиции - "ничего личного".

Участвуя, как-то, в групповом психологическом сеансе мне понравился принцип при высказывании ее участников о "наболевшем": если ты с суждением участника не согласен, то не обсуждаешь высказанное, а приводишь пример из своей личной жизни, говорящий об еще одной точке зрения на поднятую тему.

На мой взгляд, профессиональный критик - это большой практик с огромным жизненным опытом. Способность не высказывать недостатки напрямую, пусть и объективные, а через примеры из собственной жизни, не признак ли это глубокого ДОВЕРИЯ и уважения!?

 

 

Оставить комментарий

Sergey Pchelkin 23.03.2016 16:51
некоторые даже не понимают,что критиканствуют а не критикуют!!!Тем самым проявляют сами себя как тупых эгоистов!!!Спасибо им за это т.к. сразу понимаешь с кем имеешь дело!
Вероника 25.12.2017 20:48
Если не высказываться о недостатках напрямую, а намекать и вечно завуалировать, якобы чтобы не обидеть критикуемого, то многие так и не поймут намёков. Мужчины их почти не понимают, например. А женщинам свойственно гипертрофированное восприятие. Т.е. они из завуалированного смогут выудить даже то, что там и не подразумевалось. :)
Архив записей в блогах:
Велик ли Олег Табаков как артист? Есть универсальный приём, как ответить на этот вопрос, причём не только по отношению к Табакову. Вспомните фильмы, в которых он снимался, и представьте, что в главных и даже эпизодических ролях, которые исполнял в них Табаков, снялся бы кто-то другой. Помн ...
Пришёл коллега. Рассказал. Сам европеец, из одной страны, живёт в другой европейской стране. Жена - русская. В два раза его младше. Катался на лыжах, сломал руку, жена на него обиделась, т.к. не поехали по курортам, как она хотела. 3 месяца с ним не спит не общается. Он ей грит, раз мы с т ...
Будущее не будет голодным, а скорее всеядным, так как съедобно будет всё → Пока кулинары бьются над улучшением древних национальных рецептов, учёные, как им и положено, уверенно смотрят в сытое будущее. При этом речь идёт совсем не о молекулярной кухне. Как сделать так, чтобы ...
Что еще не открыто в химии и физике? Что надо сделать молодому ученому, чтобы стать великим? В какой области начать работу? Какие базовые явления до сих пор не имеют убедительных научных объяснений? ...
Такие жаркие дни стоят, дома только кондиционер спасает. Но я люблю лето с жарой, солнцем, прохладной Самарой, красивой нашей природой и уютным сосновым лесом. Вот теперь все реже получается что-то писать в журнал, захожу почитать ленту и фотки в инстаграмм иногда скидываю. Постараюсь ...