Казахстан хочет три малых ракетных корабля "Торнадо"

топ 100 блогов bmpd08.11.2014 Татарстанский деловой веб-ресурс «БИЗНЕС Online» сообщил 4 ноября 2014 года, что Казахстан направил в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) заявку на проектирование и строительство трех малых ракетных кораблей (МРК) проекта 21632 (шифр «Торнадо») для ВМС Казахстана.


Казахстан хочет три малых ракетных корабля Торнадо 67118

Генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров (слева) и генеральный директор ОАО "Зеленодольское ПКБ" Виталий Волков (справа) на выставке Euronaval-2014 в Париже возле модели малого ракетного корабля проекта 21632 («Торнадо»). Октябрь 2014 года (с) ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» / www.business-gazeta.ru



Зеленодольск – в ожидании «Торнадо»

Предназначенные на экспорт малые ракетные корабли могут заложить уже в 2015 году


Cегодня «БИЗНЕС Online» стало известно, что Казахстан направил в федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) заявку на проектирование и строительство трех малых ракетных кораблей (МРК) проекта «Торнадо». Он создан в Зеленодольске, и на строительство МРК также претендует этот город. Ближайшие конкуренты — верфи Санкт-Петербурга. Но, по словам экспертов, у Зеленодольска больше шансов получить заказ.

БОЕВЫЕ КОРАБЛИ КАК РЕКЛАМА ЗЕЛЕНОДОЛЬСКА

Как сообщил источник «БИЗНЕС Online» в оборонно-промышленном комплексе, Казахстан направил в ФСВТС заявку на три корабля. «В заявке указано, что казахские партнеры хотели бы увидеть, и по паспортно-экспортному облику заявка очень близка к кораблю проекта 21632 «Торнадо», — рассказал источник. В ФСВТС на запрос «БИЗНЕС Online» не ответили, уклонилось от комментария и руководство ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» (входит в ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс»), где, предположительно, и могут построить эти корабли.

Таким образом, получают продолжение предварительные договоренности, достигнутые в конце сентября. Напомним, во время Дней культуры Татарстана в Астане управление главнокомандующего Военно-морских сил Вооруженных сил Республики Казахстан и зеленодольское предприятие подписали меморандум о сотрудничестве в военно-технической сфере. Среди прочего Казахстан выразил интерес и к возможностям постройки в РТ кораблей для своего флота.

«Флот Казахстана очень заинтересовался предложением по 21632 потому, что МРК родственного с ним проекта — 21631 «Буян-М» — постоянно курсируют по Каспию. Недавно один из них заходил в порт Казахстана». Напомним, что «Буян-М» спроектирован ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и серийно строится на заводе им. Горького. Словом, наглядная реклама работает хорошо. «В сентябре был подписан меморандум, — рассказал источник, — а сейчас казахи вошли в активную фазу и настроены на то, чтобы эти корабли строились в Зеленодольске. В начале ноября там ждут визит казахской делегации. Казахи очень активны — на 2015 год уже запланировали начало строительства. По предварительным наметкам, два «Торнадо» заложат в Зеленодольске, и один — в Казахстане. Была у них мысль задействовать судостроительный завод «Зенит» в Уральске, но это маленькое предприятие, которое может строить суда водоизмещением только до 300 тонн. Теперь они хотят организовать производство в одном из своих гражданских портов. Но все поставки будут идти через зеленодольский завод».

«Торнадо» — экспортный вариант малого артиллерийского корабля (МАК) «Буян» (предшественник и своего рода прототип «Буяна-М»). Водоизмещение — 590 т, длина — 61,4 м, максимальная скорость — 26 узлов, экипаж — 36 человек. Есть несколько вариантов этого проекта, с разным вооружением. «Помимо артиллерии казахи хотят поставить ракетный комплекс «Уран-Э», — рассказал источник.

ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ

Но зеленодольский завод — не единственный кандидат на строительство «Торнадо». Другие претенденты — петербургский «Алмаз» и Владивостокский судоремонтный завод. «Конкурентами Зеленодольска могут стать петербургские заводы «Алмаз», «Северная верфь», калининградский «Янтарь», — полагает источник. — Да, Владивосток тоже претендовал, но по логистике это неудобно будет. Но основная проблема питерского судостроительного куста в том, что он и так загружен заказами. Завод имени Горького более подготовлен к этому заказу. Во-первых, уже освоена серия схожих кораблей — «Буян-М». Корабли предприятие поставляет в основном на Каспий, то есть знает этот регион. Находится завод рядом с автором проекта Зеленодольским ПКБ, а это немаловажно — так намного легче работать. То есть если перечислять за и против, то у нас больше за». По мнению научного редактора журнала «Экспорт вооружений» Михаила Барабанова, если договор с казахами будет подписан, то у завода им. Горького есть все шансы. «Строить вряд ли кто будет, кроме Зеленодольска», — отметил он в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Но ведь довольно часто говорится, что зеленодольский завод загружен буквально под завязку. «Это не так, он загружен процентов на 60, — полагает источник. — Завод провел солидную модернизацию. Сейчас модернизируется цех №25, где раньше выпускались скоростные теплоходы А145 и противодиверсионные катера «Грачонок», теперь в нем можно будет строить и суда водоизмещением до 1 тысячи тонн». По мнению собеседника «БИЗНЕС Online», головной «Торнадо» реально построить за 26 - 28 месяцев.

Отметим, что 27 по 31 октября Зеленодолское ПКБ демонстрировало модель «Торнадо» на военно-морской выставке Euronaval-2014 в Париже. В ней участвовали 352 компании из 28 стран. Россию представляли 20 компаний. Российские участники были объединены в составе национального павильона — одного из крупнейших и заметных на выставке, сообщает блог, созданный по инициативе центра анализа стратегий и технологий. Кроме того, Северное проектное бюро представило экспортный вариант патрульного корабля (ПК) проекта 22160. Первые два таких ПК для ВМФ России сегодня уже строятся в Зеленодольске. «У этого проекта большая перспектива на азиатском рынке, — рассказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор Зеленодольского завода им. Горького Ренат Мистахов. — Во многом потому, что он модульной конструкции. В марте будет большая выставка в Малайзии, LIMA-2015, и мы планируем там хорошо представить свою продукцию, в том числе 22160».

Тимур Латыпов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчине не нравится моё милосердие. Встречаюсь с мужчиной полгода, как узнал, что я изредка помогаю животным или людям бездомным, пришёл в ярость. Точнее сказал, что нормальная уважающая себя девушка, даже не взглянет в сторону бомжа! Я не отдаю ползарплаты на бомжей или животных, я ...
Как известно, Наталья Поклонская послом России в Кабо-Верде уже не едет. Событие столь значимое, что по этому поводу с сообщением уже выступила не только официальный представитель МИД Мария Захарова, но и Дмитрий Песков. . Что же делать? .    И даже причину недоумевающей ...
Итак через менее чем 3 часа у нас знаменательное событие за последние почти 9 лет. Поднимут или нет? решится Йеллен или еще решит подождать и сделать это в декабре под рождество когда всем пофигу и рынки не так сильно среагируют. Скоро узнаем. У меня есть два варианта. Синий - ставку подня ...
Всем салют! Был в делах, ну бл в каких делах, в обычных - бухал. Жостко. Выпел какуюта дичь и очнулся в другом населённом пункте. Три дня вообще не помню ничего, ну так с просветами... Спал в какойто бане, меня просто попросили на выход, весьма красивая дама, я конечно ничо не понл, но ...
В статье «На какой стороне ты, брат?» я выделил несомненные атрибуты Зла – подавление личности, убийство человека, бандитизм, терроризм, войны, насилие во всех проявлениях, национальная, политическая, социальная, расовая и религиозная нетерпимость, манипуляции общественным сознанием, мас ...