рейтинг блогов

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

топ 100 блогов valera_kolpakov30.06.2014 Это не практическое пособие для начинающих дантистов, это краткий обзор для любопытных пациентов. Пациентов, которым интересно знать, чего там эти стоматологи так долго копаются в зубе. Что там за цветные иголочки и для чего они нужны?

Как пломбируют корневые каналы в зубах. Как пломбируют корневые каналы в зубах. Как пломбируют корневые каналы в зубах. Как пломбируют корневые каналы в зубах. Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Знакомьтесь - это наш сегодняшний пациент Зуб Клыкович Выдранный. У него разболелся нерв внутри и дантист Колпаков назначил ему удаление нерва и пломбировку канала.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Пациента обезболили и настал черед, чтоб добраться до нерва. Для этого на внутренней поверхности сверлят дырку. В какой то момент сверло проваливается внутрь зуба. У нашего пациента нерв уже мертвый, потому он обнаружил себя просто дыркой. Если нерв еще живой, то он будет кровоточить. Если в канале завелась инфекция - оттуда может потечь гной.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Дырку проделывают обычно круглым сверлом (справа), а потом вход в канал открывают пошире и делают воронкообразным другим сверлом (слева). Далее осматривают пещеру и смотрят сколько в нее открывается каналов. В нашем случае тут всего один, а может быть и по пять или даже по шесть!

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Вход в пещерку становится уютненький, в него легко будут скользить наши инструменты.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Начинаем осторожно исследовать канал, вводя туда инструмент, который называется эндодонтический файл. Английское слово file имеет еще и значение "напильник", потому и внутренности зуба мы будем чистить "напильниками". Если бы зуб был живой, я бы мог использовать и другие инструменты, которые бы сначала удалили "нерв". На самом деле никакого нерва в обычном понимании эдакого крепенького червячка - там нет. А есть кровяная сопля - зубная пульпа.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

После того как "нерв" удалили наша первейшая задача  определить какая же у канала длина. Ранее использовали рентгенологический способ - в канал засовывался файл и делался снимок, на котором было видно насколько глубоко этот файл отстоит от макушки.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Более современные методы основаны на измерении электрического сопротивления вот, например, таким аппаратом. У аппарата два провода - справа с крючком на конце вешается на угол щеки. Левый крепится к файлу, который вводится в зуб.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Когда файл начинает приближаться к выходному отверстию зелененький огонек начинает двигаться по шкале и светится синим светом - осталось 2, 1.5, 1, 0.5, 0.25 мм до выхода... Приборчик начинает пищать - чем ближе к отверстию тем чаще. Если файл вышел наружу, то загорается желтая лампочка и свист становится постоянным.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Когда наш прибор дал отмашку, что кончик файла достиг выходного отверстия мы останавливаемся и отмечаем положение резиновой метки, которая скользит по файлу. Потом файл вынимаем и замеряем длину от кончика файла до метки.

Теперь мы знаем насколько глубоко нам нужно помещать наши инструменты и начинается этап чистки и расширения канала. Для этого существует огромное количество разных техник и инструментов, которые подробно мы разбирать не будем. Основные инструменты делятся на ручные - которые имеют рукоятку и используются руками, и вращательные - которые вставляются в сверлилку.

Вот, например, некоторые файлы, которыми пользуюсь я. В центре - ручные, используются в основном для исследования каналов. Справа - вращательные, которые обрабатывают исключительно область макушки. Такие файлы не очень распространены среди стоматологов, мне же они нравятся своей безопасностью. Если такой файл ломается в канале, то он ломается в месте соединения с рукояткой и легко извлекается. У меня параноидальная боязнь сломать файл в канале, потому такие файлы мне очень нравятся. Фиолетовый файл (самый правый) и группа левых файлов служат для придания окончательной формы каналу. Файлы обычно имеют специальную цветную кодировку, которая зависит от диаметра файла.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Чистка канала сопровождается разнообразными промываниями, призванными вымыть стружку, нарезанную файлами и убить микробов, которые поселились в канале. От тщательности промывки во многом зависит конечный результат. Часто применяется хлорка, так что пациенты чувствуют этот приятный запах.

Теперь канал готов к заполнению пломбировочным материалом. Сначала его сушат бумажными иголочками. Потом поверхность канала нужно покрыть замазкой, чтоб он не протекал. Замазок также существует великое множество, на снимке одна из используемых мною. Из специального шприца выдавливаются два компонента и смешиваются. Полученная паста цепляется файлом и помещается внутрь канала.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Последующее заполнение пространства канала тоже имеет множество техник и материалов. В основном это гуттаперча - материал типа резины. Используются или специальные конусы, или жидкая гуттаперча (горячая или холодная). Я люблю начать заполнение с области, прилежащей к выходному отверстию. Именно эта область очень важна, ибо является воротами для инфекции внутрь зуба. Я использую специальные гуттаперчевые "пробки", которые обваливаю в замазке и ввожу вглубь канала. Носитель пробки потом легко откручивается и выбрасывается. Пробки точно так же закодированы цветами под размер.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

Оставшееся пространство в данном случае буду заполнять холодной жидкой гуттаперчей, хотя в клинических ситуациях больше люблю горячую гуттаперчу. В этом наборе есть пистолет, капсула с материалом и пластиковый наконечник.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

В капсуле смешиваются два компонента и из канюли поступает жидкий материал. В левом нижнем углу просто для демонстрации показаны разные конусы из гуттаперчи для других техник. Та же цветная кодировка по размерам.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

После того как оставшееся пространство заполнено, внутрь зуба укладывается ватка и доступ заделывается временной пломбой. Ватка укладывается для того, чтоб потом можно было быстро и легко добраться до канала. Пломба ставится временная потому, что перед постоянной пломбой обычно доктора любят посмотреть каков будет результат. Бывает и так, что приходится открывать канал по новой.

Давайте теперь сделаем вскрытие нашего пациента и посмотрим что у нас получилось.

Пустое пространство слева - наш доступ внутрь зуба.
Оранжевый материал справа - наша пробка. Немного не доходит до конца зуба, потому, что выходное отверстие имеет форму воронки. В выходном отверстии белый материал - замазка. Между пробкой и входом - наша гуттаперча, немного выкрошилась, ибо я поторпился со вскрытием до того, как материал окончательно затвердел.

Как пломбируют корневые каналы в зубах.

На этом процедура закончена. Я не стал вдаваться в мелкие детали и особенности, дабы не портить общей картины. Буду рад ответить на вопросы по мере возможности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь становится понятнее раболепие местных и работа за 50к. Им просто не к чему стремиться. Квартира есть, снимать не надо, ипотеку платить не надо. Вся ясно, короче. "Ну и теперь мой очередной совет. Я кажется ещё лет 5 назад писал, что представляет местное население. Так вот, когда ...
Знаете, что я постоянно вижу в метро? Целые батальоны молодежи, уступающие место старшему поколению - женщинам, в том числе, и моим ровесницам. Молодежь разного пола и национальности вскакивает при появлении каждого, кто хоть немножко тянет на "старший возраст", как будто их за веревочки ...
Еще не закончился даже групповой этап нынешней Лиги чемпионов, а мы уже будем думать о следующей. А что делать? Российская премьер-лига закончилась, представители России в Лиге чемпионов определены. Вот и начнем разбираться, в каких ...
Несите ваши денежки нужна срочно новая ауди служителю культа. У нас возле метро марьино, дама со знаком опасный водитель, видимо отъезжая с места парковки, не проверив положение колес, просто газанула и успешно наказала авто батюшки,путем заваливания оградки на ауди. Тряпочка стыдливо ...
Все думал-писать про Барноар, не писать...То есть не про само преступление, про него и сказать нечего, а про общественную реакцию на него. Все таки напишу, не претендуя на оригинальность. Совсем не претендуя. *** Представим себе, что в каком-нибудь, к примеру, российском городе ...