Хранение High Definition

топ 100 блогов exler19.03.2010

Поначалу всякий тяжелый видеоконтент в формате High Definition я хранил на домашнем сервере. Но когда четыре терабайта сервера подзабились под завязку, я уже не мог на это приподзакрывать глаза, и стал думать, что с этим делать. Покупать второй сервак - не имело никакого смысла, потому что этот процесс может стать бесконечным, между тем как хранить весь этот видеоконтент в постоянном доступе - совершенно ни к чему. Ладно еще, если бы медиаплеер у меня был в домашней сети - так нет: когда проектировалась разводка по квартире, я еще не предполагал, что мне понадобится сеть в районе стойки с аппаратурой - медиаплееров еще тогда не было.

WiFi тут не поможет - High Definition по нему не прокачать даже на 802.11n. Адаптер электросети также не поможет - розетка у стойки не напрямую соединена с кабинетной розеткой, так что из-за всяких развилок от стамегабитки остается гулькин клюв - для High Definition также не хватает.

Из положения выходил очень просто: записывал нужные фильмы, которые собирался посмотреть, на внешний жесткий диск, и с него воспроизводил на медиаплеере.

В результате решил, что оптимальный вариант хранения этого видеоконтента - на сменных трехдюймовых жестких дисках. Есть внешние контейнеры с интерфейсом eSATA и USB, куда диски легко вставляются - так называемые HDD Docking station.

Поизучал модельки - хвалили Vantec NST-D100SU-BK и Thermaltake ST0001E, ругали ALL IN 1 HDD Docking и Agestar SATA HDD Docking Station:SCBT.

Поехал покупать. Выяснил, что Thermaltake ST0001E, который на один диск, почему-то не поддерживает диски более терабайта. И это даже написано в документации.

Поэтому взял Thermaltake, но поновее модельку - BlacX Duet. Вот такую.

Хранение High Definition

Она под два диска, с интерфейсами eSATA и USB, поддерживает диски 1,5 Тб, работает как с 3,5", так и с 2,5".

Купил под нее пару полуторатерабайтников WD Green Power - под хранение самое оно.

Хранение High Definition

Залил один диск - через USB полтора терабайта заливались почти сутки.Устройство работает отлично - не шумит, диск практически не греется.

Составил список залитых на диск фильмов (в Allmymovies, как обычно): теперь, если захочется посмотреть, устройство подключается к медиаплееру и нужный фильм воспроизводится. Очень удобно. И сервер освободился.



http://exler.ru/blog/item/7745/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дагестан поражает не только красотами природными, талантливыми работами людей, занимающимися ремеслами, известными уже многие века, но прежде всего гостеприимством и мудростью дагестанцев. Я получила там немало информации к размышлению, другой взгляд на традиции, на их значимость в жизни ...
Вчера с подругой едва не сломали копья в очередном споре. Подруга считает, что человеческим слабостям (в частности речь шла о раздолбайстве и разгильдяйстве) можно найти оправдание, понять и простить. Я же, как известный нонконформист в данном вопросе, придерживаюсь мнения, что со слабостя ...
В суд пришло дело по ДТП с участием автомобиля Лендровер (под управлением некой М-к Натальи Юльевны) и коровы. Эта дама написала претензию о возмещении материального ущерба внешнему управляющему птицефабрики, которая является собственником ...
...
Чем не тема для нового "Сталкера"? А вообще - слухи по поводу много тысячелетней истории человечества изрядно преувеличены. Природа сжирает все очень быстро. Помимо Припяти есть хорошая подборка фотографий мест, покинутых человеком. 30 - 50 лет и ням-ням. Если найду - выложу. Сл ...