Хорошо помолчали

топ 100 блогов syiroejkina14.05.2017 Самая удивительная вещь, какую я встречала за последние месяцев пять – это как французская семья – мальчик, девочка и их папа – заказывает торт ко дню рождения в кафе «Лакомка». Пока студенты из соседних университетов, офисные мужчины и харизматичные пьяницы стоят в очереди, пока сурово-любезные тётушки дирижируют у кассы, пахнет разогретыми к обеду котлетами и пластиковый доисторический торт висит под потолком вниз головой, по залу носятся эти дети и болтают по-французски. Как их папа в круглых очках и с выразительным профилем сидит за столом со столешницей под мрамор и подпирает рукой подбородок. Как одна из тётушек в чепце поправляет фартук, берет амбарный журнал и садится с ним рядом, и ручкой записывает его «пожелания по торту». «Свежие фрукты или варенье?», - спрашивает она. «ПапА» - кричит девочка, ударение на второй слог, и её голос звенит во всех по очереди витринах. И ты сразу проваливаешься в какой-то открыточный Париж, в котором никогда не был. «Амели», кофе и круассаны с видом на башню, и боишься лишний раз повернуть голову, чтобы это не кончилось. Они, трое, коротко обсуждают по-французски свежие фрукты или варенье. «Фрукты», - говорит нездешний папа по-русски. «Фрукты» - записывает тётушка, по-хозяйски захлопывает тетрадь и назначает на среду.

*
Самая симпатичная вещь, которую я встречала за последние месяцев пять – это как индийские студенты заказывают пирожки ко дню рождения в кафе «Лакомка». Как они приходят впятером и пока четверо толпятся у входа, один машет кому-то рукой. И к нему выходит одна из этих тётушек в фартуке и чепце и говорит: «Давно ты не заходил! Передай своему другу… » - я не очень слышу, что там надо передать, но сразу понятно, что эти двое давно знакомы и дружат. Они над чем-то смеются, мальчик объясняет что-то про «пожарить и картофель». И ты тут же проваливаешься в весеннюю вечернюю Индию, например, город Хайдерабад. Ты идёшь по светящейся лампами душной широкой улице, мимо тут-туков и такси с жёлтой крышей, мимо рынка, шума, сквозь облако жареного кокоса. Доходишь до тележки с самосами и просишь на 50 рупий. И водитель тележки, улыбаясь тебе всеми тремя зубами, заворачивает в промасленную газету зажаренные насмерть пирожки из чили и картошки. Гастрит обостряется от одного взгляда на них. Он заворачивает сразу шесть штук – пять по десять и один в подарок за твою белую рожу и на прощание машет тебе рукой как родному. «Пожарить и картофель. Обязательно!» - смеётся та тётушка и назначает на вторник.

*
Самая красивая вещь, которую я встречала за последние месяца три – это как одна девушка в кафе «Лакомка», разложив по всей стойке листы с нотами, склеивает их между собой прозрачным скотчем. К ней подходит мальчик, кладет рядом на высокий стул свой футляр со скрипкой, некоторое время смотрит на листы и говорит: «Звучит неплохо». Девочка сосредоточенно ищет край скотча и улыбается. И ты тут же проваливаешься в зависть, что кому-то это не только красиво выглядит но и неплохо звучит.

*
Самое приятное и неожиданное знакомство случилось со мной в кафе «Лакомка», когда одна дама так близко придвинула свой высокий стул, что заперла меня в углу. Я сказала:
– Простите, можно мне...
А она:
– Это вы меня простите! Просто вы сидите на моем любимом месте – в самом углу у окна, я всегда здесь сижу – и автоматически села так близко.
– Это и моё любимое место, - говорю. – Если и сижу, то только здесь. А если место занято, то покупаю что-то домой и ухожу.
– Ну, я не настолько строга, - говорит. – Сажусь за столик, но как будто немного обижена. Моя дочка работает здесь через дорогу и я… Слушайте, а эти диваны! Зачем они поставили эти диваны у нашего окна? Они нам всё испортили!
– Каждый раз, - говорю, - думаю об этом. Дурацкие диваны.
Мы сговорились на том, что когда-нибудь еще обязательно случайно встретимся. А сегодня я зашла по привычке и она сидела на моём месте – в самом углу, спиной к залу, лицом к окну, и читала книжку. Никого не было. Только она со своей книжкой на моем месте. Все столы, даже все дурацкие диваны свободны. Не стала её отвлекать, купила пирог и пошла домой.

*
Вчера один молодой человек буквально заставил меня отдать ему сумку со всяким барахлом из магазина, которое не поместилось в рюкзак. Сказал, поможет донести до дома. Я сказала, что не надо, спасибо, мне близко. Он прошел три шага, вернулся и говорит: «Ну, я так не могу. Я иду, а вы её несете. Я могу взять». А я говорю: «Правда не надо. Всё нормально» и думаю, что сейчас если мы пойдем вместе, то это же придется разговаривать, знакомиться или чего там. А он такой: «Клянусь, я не буду вам докучать, приставать и разговаривать с вами. Я вообще слова не скажу». И мы пошли от метро по сумеречной пустой улице Вишневского, по бесконечной тропинке в гору. Он с моей сумкой, а я рядом. Вокруг было очень тихо, почему-то не слышно даже машин, хотя еще довольно рано. Я слушала наши шаги, мальчик старательно молчал. Я подумала, что не до конца продемонстрировала свою небывалую приветливость и говорю: «В принципе, мы можем обменяться парой-тройкой слов». Он несколько секунд раздумывал. Вроде как выбирал из сотни припасенных два-три слова посимпатичнее. И наконец-то произнес: «Сегодня здесь тихо». «Угу», - ответила я в лучших традициях светской беседы. Потом он еще подумал и говорит: «Я вообще-то живу в общаге на Товарищеской». «Значит, - говорю мы немного соседи». Мы дошли до указателя, на котором было написано, что если хочешь попасть домой, иди вправо. Я сказала: «Спасибо большое. Мне туда». «Не за что, - сказал мальчик. - Хорошо помолчали!». И пошел прямо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все прочие доводы ненужны и неинтересны. В Ялте люди были и будут всегда, поэтому не стоит приводить фото ялт и алупок. По всем вопросам о количестве отдыхающих в Крыму можно сюда: http://varlamov.ru/1817672.html ...
Дамы, данное сообщество с большей или меньшей регулярностью читаю уже 5-й год и у меня по-прежнему имеются неразрешимые вопросы: - зачем вы с таким упорством заключаете контракты с обычными роддомами? Это ведь охренеть какие деньги за услуги НЕ ...
Совсем недавно я стала счастливым обладателем великолепного, свеженького, цвета аметиста синяка на коленке. Как дело, значит, было. Мне подарили новый стол. Со всякими, там, ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные котики. ...
Мозаика сегодняшнего дня вынудила меня написать краткую заметку о последних событиях, которые не все трактуют верно. Потому и выбрала такую картинку из собственного альбома, чтобы показать, как может выглядеть Россия при скудомыслии. И д аже не делая попытки навязать свое мнение, ...