ГДЕ СИДИТ АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ И КАКОЙ СРОК ЕГО ЖДЕТ

топ 100 блогов oleglurie_new12.01.2013  

    Сегодня Головинский суд Москвы арестовал супруга журналистки и многодетной матери Ирины Кабановой. Женщину, которую больше недели искали по всему городу полиция и волонтеры, обнаружили убитой и расчлененной в багажнике машины мужа. Сам Алексей Кабанов, который долго делал вид, что сбивается с ног в поисках жены, и обращался ко всей блогосфере с письмами о помощи, уже сознался в этом преступлении.


Кабанов и Ирина 1


  "Признаю свою вину. Я прошу выбрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, — сообщил Кабанов в зале суда. Суд, разумеется, решил оставить обвиняемого в жестоком убийстве и последующем расчленении женщины под стражей пока на два месяца.

   "Да, вину признает. И решение об аресте, скорее всего, обжаловать не будем ", — заявил защитник Александр Трофимов. По его словам, Кабанов глубоко раскаивается в содеянном, в настоящее время находится в шоковом состоянии. "Пока что его действия квалифицируются как бытовое преступление, совершенное из-за ссоры с женой", — сообщил Трофимов.

   Вот такая краткая информация. Но, а теперь посмотрим, что грозит Кабанову, как до суда, так и после.


    По некоторым сведениям, Алексей Кабанов содержится в 5-м изоляторе Москвы, а именно в спецблоке на, так называемых, «пятерках» (5-й корпус). Там в свое время находились многие известные персонажи, так как этот корпус предназначен для вип-сидельцев и тех, к кому приковано общественное внимание.

     Разумеется, никто из сокамерников «прессовать» женоубийцу и расчленителя Кабанова не будет, так как на «пятерках» сидят в основном коммерсанты и совершившие преступления впервые. Да и само убийство, пусть даже такое кровавое, не является редкостью для следственных изоляторов, а «вопросы» у сокамерников возникают только к педофилам и к тем, кто сдает подельников. Кабанов ни к тем, ни к другим не относится. Поэтому до суда, я думаю, он будет сидеть спокойно.

    В ближайший месяц Алексей Кабанов будет переведен в ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского» для проведения судебно-психиатрической экспертизы, где имеются специальные блоки для содержания лиц, обвиняемых в особо опасных преступлениях. Хотя, по некоторым сведениям, возможен в феврале и перевод Кабанова в знаменитую «Бутырку» (СИЗО-2), где располагается филиал «Сербского» и проводятся экспертизы, а также содержат обвиняемых с психическими нарушениями. Среди заключенных это милое учреждение называется «Кошкин Дом».

   Но это все будет до суда. Конечно, в случае признания экспертизой факта совершения Кабановым преступления   в невменяемом состоянии, обвиняемый будет направлен на принудительное лечение. Причем, исходя из жестокости совершенного преступления, в качестве лечения будет однозначно назначено на основании части 4 статьи 101 УК РФ «принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением». Как рассказывают те, кто побывал в, так называемом, «специнтенсиве», основная цель содержания там – превратить опасного преступника в безобидный овощ. А срок нахождения в «специнтенсиве», согласно законодательству, может продлеваться каждый год до окончания срока.

    Однако, по уже поступившей информации о поведении Кабанова, как до раскрытия преступления, так и после, он вполне вменяем и скорее всего таковым и будет признан экспертизой. В этом случае, судьба оппозиционера, обвиняемого в женоубийстве и расчлененке, сложится несколько иначе.

     Сейчас Алексея Кабанова обвиняют по части 1 статьи 105 УК РФ, то есть в убийстве без каких-либо отягчающих обстоятельств, за которое предусмотрен срок от шести до пятнадцати лет. Сам же Алексей в срочном порядке дает признательные показания, раскаивается и наверняка будет просить осудить его в, так называемом, особом порядке, то есть без рассмотрения доказательств и при сроке не более 2/3 от максимального наказания. НО! Судя по некоторым обстоятельствам дела, вполне вероятно, Кабанову будет изменено обвинение: 1-ю часть статьи 105 УК переквалифицируют на 2-ю часть этой же статьи. А именно: пункт В «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», либо пункт Д «Убийство, совершенное с особой жестокостью». А наказание по 2-й части статьи 105 УК РФ составляет «лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы».

    Таким образом, обвиняемый в убийстве жены Алексей Кабанов, учитывая совершение преступления впервые, а также деятельное раскаяние (при убийстве матери, дети не являются смягчающим обстоятельством) вполне может получить по части 2 статьи 105 УК 15-17 лет строго режима.

     Количество лет будет варьироваться в зависимости от тех подробностей преступления, которые выяснятся к моменту вынесения приговора. Режим же останется строгим в любом случае, так как согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК, мужчины, совершившие впервые особо тяжкое преступление, отбывают наказание «на строгом режиме».

    Конечно, «пожизненного» у Кабанова не будет (если не выяснится, что он расчленял Ирину, когда она еще была жива), но условно-досрочное освобождение ему не светит раньше, чем лет через десять. А если исходить из реальной практики, то убийцы, да еще и при таких обстоятельствах, обычно досиживают до самого «звонка».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы получить все ништяки, которые полагаются слабому полу и при этом не особо напрягаться... Сегодня у феминисток прикольный такой списочек засветился... Особливо доставили каменты, но я, как совсем не феминистка, а наоборот, сабмиссивная мазохистка, так и не въехала, чего такое квохт ...
        Для тех, может кто не знает - я занимаюсь винтажной бижутерией, привожу ее из разных стран, работаю с поставщиками из США и Европы. К сожалению для вас, бОльшую часть я себе оставляю, но что-то и выставляю на продажу:)))       ...
Дамы и господа, очень надеюсь на Вашу помощь. подскажите, где в Самаре можно приобрести перо для письма? именно перо... ну можно еще и чернила в симпатичной чернильнице, чтоб уж наверняка было чем писать.... ...
Пишется в данный момент ещё один музыкальный альбом. Пол Маккартни и Ринго Стар. Вдвоём. Вообще никого, кроме них. Даже техников нет. И название будет соответствующее - 2 или в транскрипции двойки, два, ту и т.д.. Смысл - именно что вдвоём. Пол играет на всём кроме барабасов и ...
Сама не верю, что наконец-то публикуюсь в свое сообщество :) С первого дня его существования еще ни разу не выкладывала свой день... и вот сделала усилие :) Меня зовут Катерина, мне 26 лет, живу в Москве, по специальности врач-психиатр/психотерапевт. ...