рейтинг блогов

Гастарбайтер-блюз

топ 100 блогов bar_chk06.03.2018
Гастарбайтер-блюз
         Вот сказал однажды Федор Михайлович Достоевский точное слово о «всемирной отзывчивости» русских людей.  И ведь верно сказал – отзывчив русский человек. Реально отзывчив. И очень часто на свою голову…
Пишу по горячим следам, ибо хочу запечатлеть, не раздумывая, во что я только что вляпалась.

         В общем,  получаю я вчера уже ввечеру по вотцапке корявое такое сообщение, что сразу и не разобрать, на каком языке писано. Только вижу, человек этот меня знает и даже имя мое более-менее правильно пишет, хоть и с маленькой буквы. Зашел издалека – как ваше здоровье, как здоровье вашей мамы и вашей дочки – все по-восточному, все как положено. А пишет это все товарищ гастарбайтер Хусейн  из братской таджикской республики, который в прошлом и позапрошлом году косил у меня на даче траву, закапывал сдуру выкопанную огромную яму, полную воды,  и периодически выполнял разнообразную тяжелую работу. Работал, правда, очень хорошо, с умом, много не брал и не наглел, как многие из них, пообтершиеся. И очень был уважительный. И уж точно не орал, стоя у калитки «Эллллааааааа! Элллллааааааа! Раабооооота еееесть?»  Откуда они все знают мое имя, блин?   А этот не такой, этот тихий и толковый. И не орет у калитки, а вседа звонит или по вотцапке пишет, нет ли работы какой.  Поэтому два года и сотрудничали, так сказать. 
    И вот чувствовала я тогда,  что даже и с этим Хусейном  надо  быть строгой и угрюмой, как со всеми его  подельниками. И уж точно кроме кружки воды ничего не предлагать. А мы этого товарища Хусейна  пару раз после целого дня работы  покормили, как кормят у нас  испокон веков рабочих,  а пока он ел на веранде еще и поговорили – о том о сем, что сейчас представляет его родина и т.д. и т.п. Мы же, блин, все интернационалисты хреновы. Вот знала я, что нельзя и виду показывать, что ты человек, а не каменная статУя, вот знала. Но не послушала внутренний голос тогда, а проблему обрела сейчас.
   Короче, пишет мне этот Хусейн, что прямо погибает. Прямо SOS, спасите наши души. Приехал в Москву в начале февраля, что-то там у него стряслось или не срослось,  а теперь ему, понимаете,  негде жить. В чем дело, спрашиваю, как вы здесь вообще оказались? Вы же домой собирались в октябре уехать, а сюда только в апреле, когда работа в садах и на дачах будет. Так получилось, говорит. Но тут все изменилось, жить мне негде. Не пустите ли на дачу пожить, я аккуратно, ничего не испорчу. У меня от такого захода, челюсть отпала. Говорю, нет, конечно, что это вообще за дикая просьба.  Мне жить негде – пищит. Помогите, очень вас прошу, не к кому обратиться больше. Хусейн этот – тощий, маленький,  соплей перешибешь. На улице зима. И менты.
   Вот что делать? Была бы статУей, ясно бы что – на хрен послать. А тут уже вроде как личный контакт, вроде как знакомый, вроде обедом кормила, по душам говорили. И просит ведь не денег, не чего-то лишнего, а жизненно необходимого – крыши над головой.  Ты-то в тепле, дома, у себя на родине – а тут в чужой стране, бесправный, зимой и на улице. Сразу говорю, понимаю, что о таких вещах вообще  даже думать  нельзя и гнать эти мысли от себя, гнать, пока не успели корни пустить. А они, суки, уже корешки-то  пустили. Вот она всемирная отзывчивость русской души, пропади она пропадом. Жалко стало, блин.
   Короче, пришлось  ввечеру обзвонить, напрячь знакомых, вызнать, никому ли не нужен на все готовый работник, которому сейчас важнее всего крыша над головой и работа, желательно  там же, где и крыша. Вроде кто-то нашелся, но ответ будет только через пару дней. А этот пищит, что ему послезавтра уже ночевать будет негде. Я пишу ему, что делаю, все что могу – строго так пишу. А толку-то? Вроде уговорила одного мужика, который давно ко мне неровно дышит и которому вроде руки нужны.  А теперь думаю, вот нафига мне все эти проблемы, вдруг я и тому мужику, сама не зная, какую проблему притащила – я же за этого Хусейна не могу поручиться, ибо только и знаю о нем, что толковый, уважительный и траву хорошо косит.
    Вот нахрена, скажите мне, ехать в Россию в феврале? Ехать не организованно – кто-то ведь им организует трудоустройство, жилье, регистрацию. А вот так, самостийно. А потом сваливаться на голову русским, которых они совсем недавно из своей замечательной солнечной республики с таким упоением  и улюлюканьем  всех до одного выгнали. Бежали оттуда наши, продавая квартиры, имущество за бесценок, а то и вовсе все бросая, лишь бы ноги унести.
  И вот сижу я  вся расстроенная, что позволила втянуть себя в какую-то хрень. Совершенно мне не нужную и ничего хорошего не сулящую. Или, блин, все же нужно людям помогать? Как быть, как правильно-то?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандал в Свердловской области. Сотрудников птицефабрики заставили работать стоя, чтобы повысить их производительность труда. Одна из работниц написала по этому поводу письмо Владимиру Путину — по её мнению, каждый имеет право работать сидя. Руководство фабрики, если журналисты верно ...
(Скоро маниаки повылезают из своих ...
E crasé de pommes de terre - блюдо французской кухни. Название этого блюда пошло от французского глагола écraser - что переводится как "давить, раздавить", а все потому, что готовится оно методом раздавливания картофеля вилкой. Это что-то похожее на картофельное пюре, но ...
Всё время что-то новое про кофе выясняют. Вот прочитала, что ежедневно в мире выпивают около 2 250 000 000 чашек этого напитка. Среди стран лидером по потреблению кофе — Финляндия, в среднем на каждого финна приходится до 12 кг кофейных зёрен в год. ...
В большой политике имеет серьёзное значение "язык жестов", который говорит гораздо больше, чем дежурные слова вежливости. Поэтому очень важно , во-первых, присматриваться к действиям тех или иных ключевых политиков, а во-вторых сопоставлять их с тем, что происходит в мире в целом. ...