рейтинг блогов

Есть ли Бостон без Рондо?

топ 100 блогов Celtics - Сообщество - Sports.ru26.11.2010

Бостон провел три последних матча без Рэджона Рондо, получившего повреждение подколенного сухожилия. Результат: 2-1. По уже сложившейся традиции, Кельты проиграли вроде бы слабейшему из соперников - Торонто, а самая легкая победа была добыта в матче с сильнейшим "на бумаге" противником. Но это не логично только на первый взгляд. На самом деле все вполне закономерно.

Есть ли Бостон без Рондо?

Первый матч с Торонто напомнил начало сезона, когда бостонцы проиграли оставшемуся без главной звезды Кливленду. Но на сей раз оправдание было более существенное, чем "неуважение к сопернику".

Бостон привык играть с Рондо. Убрать любого из "большой тройки", не говоря уже о ролевиках, - команда станет слабее, но легко перестроится под имеющихся исполнителей и будет играть. Разве что потеря Гарнетта будет невосполнимой для защиты Кельтов. А убрать Рондо - значит лишить команду той основы, на которой строится вся ее атака.

Вот Нейт Робинсон вроде бы провел классный матч, открывался, забивал, но той атаки, что делает Бостон лучшей командой НБА по проценту попаданий с игры, он никак не обеспечит. Забегая вперед, отмечу, что в следующих играх Нейт, можно сказать, исправился и превзошел все ожидания, но с Торонто он отметился просто как забивала - всего 2 ассиста и 17 у команды (для кого как, а для Бостона это мало - худший показатель в сезоне).

А Торонто понравились. Выглядят гораздо лучше, чем в прошлом году, ну или, скорее, гармоничнее. Злобные парни из гетто Реджи Эванс и Амир Джонсон, в отличие от Боша, прекрасно дополняют Барньяни. Именно благодаря их усилиям Торонто перестали быть набором плюшевых диплодоков. Эти товарищи сгладили негативный эффект от наличия в составе таких персонажей, как тот же Барньяни и дали Рэпторс шанс не только играть по принципу полетит/не полетит, но и находить свои шансы в силовой борьбе. 27 подборов на двоих обеспечили выигранный подбор, и старая истина про "выигранный подбор=выигранный матч" не подвела.

Атланта была еще больше не похожа на себя. Где та быстрая атлетичная команда, что взяла у Бостона сезонную серию 4-0?!

Есть ли Бостон без Рондо?

Кельты порубили птичек на окорочка еще в первой четверти. 39-13, 26 очков разницы за четверть - это рекорд клуба. Дело в свои руки взяли как всегда разозлившийся на себя и на партнеров за последние поражения Кевин Гарнетт и, думаю, к удивлению многих - Шакил О′Нил.

Хорфорд? А разве такой на паркет выходил? Если Шак получает мяч спиной и обыгрывает вас буквально одной левой - это диагноз.

Многочисленные моменты, когда Шак получал мяч лицом к кольцу, даже не будем вспоминать. Похоже, пора потихоньку воплощать предсезонные обещания и возвращать Эла на позицию ПФа. На центре нужны ребята покрепче.

Примерно то же Кевин Гарнетт проделал с Джошем Смитом.

30 очков ,14/18 с игры, 22 подбора на двоих за чуть более, чем двадцать минут на паркете у обоих. Кстати, по проценту собранных отскоков они - лидеры команды и входят в двадцатку лучших в лиге. Согласно hoopdata, Гарнетт по подборам приближается к показателям времен Миннесоты. В абсолютном отношении (подборы за игру) из-за уменьшившегося времени это не настолько очевидно, но процент собранных подборов наглядно демонстрирует настоящее положение дел.

Есть ли Бостон без Рондо?

Кстати, лидирует в лиге с 26.0% вышеупомянутый монстр из Торонто Реджи Эванс. Рост у него - всего 203 см. Никого не напоминает?

Возвращаясь к игре и продолжая поминать недобрыми словами Ястребов, замечу, что все лидеры (помимо Хорфорда и Смита это Джонсон и Джамал Кроуфорд) фактически отсутствовали не только в защите, но и в нападении. Не было ни попыток посадить Шака на фолы, что удалось Торонто, ни взвинтить темп, что вообще есть хлеб этой команды, а в позиционке Хоукс однообразно сбивались на броски с дистанции, которые благополучно мазали.

Игра с Нетс все же показала, что предыдущий матч был скорее свидетельством слабости Хоукс, нежели силы Бостона без Рондо. Но чем хороша была игра - это тем, что Кельты победили вопреки всему. Победили по-бостонски. За-щи-той.

Есть ли Бостон без Рондо?

Конечно, соперник был из тех, кого мы побеждать "обязаны", но и проблем на команду свалилось предостаточно. Во-первых, у всех лидеров совсем не шла игра в атаке - у Ганетта, Дэвиса, до поры у Пирса и Рэя. Очень долго команда держалась главным образом на очках Шакила (в итоге он набрал 25 очков - лучший для него результат со времен Финикса). Правда, несмотря на его 11 подборов, команда умудрилась проиграть Нью-Джерси щит.

Одной из причин плохой игры в атаке были проблемы с разыгрывающими...

Проблема Нейта не в том, что он не умеет пасовать; его проблема в том, что, выбирая между броском и передачей, он, не раздумывая, выбирает первое. Да, как от "энергетик-бенчера", от него как раз и требуется бросать и забивать. Но то, что такая манера игры является лишь дополнением к игре отлаженной атакующей машины стартовой пятерки, что основной разыгрывающий Бостон Селтикс обязан действовать совершенно в другой манере, показала хотя бы игра с Торонто. С Хоукс Нейт уже оправдал доверие тренера, но в матче с Нетс было несколько уж совсем удивительных моментов.

До сих пор я был уверен, что в 100 подобных случаях из 100 Робинсон совершит бросок. А что? Он же совершенно открыт, никто не мешает! Играй он свою обычную роль запасного, ему бы никто и слова поперек не сказал, брось он мяч в кольцо.

Есть ли Бостон без Рондо?

В первом случае еще куда ни шло - пик-н-ролл и Нейту не чужд. Но второй момент - это игра настоящего разыгрывающего. Заслон Робинсон получает от Пирса, Джеймс его упускает и Нейт фактически уже совершает бросок. Но в процессе видит открывшегося Шака и меняет бросок на передачу. Вероятные два очка превращаются в стопроцентные, и Шак даже забивает штрафной. Калькулятор работает, все довольны... Но, к сожалению, несколько игровых секунд спустя Нейт получает совсем глупый третий фол, толкнув Бибби на ровном месте и садится до начала третьей четверти. Пол-минуты после начала оной арбитр (удивительно, что не Дэн Кроуфорд - он "обидел Бостон" всего пару раз за игру, да еще в одном моменте помог - исправляется) выписал Нету фол, которого не разглядеть и под микроскопом, и Кельты опять лишились своего нового основного разыгрывающего до середины четвертой четверти.

Но это было еще не самым сильным ударом по команде - в середине второй четверти неудачно упал на правое запястье и получил перелом Делонте Уэст. Почувствовал как на своей шкуре - у меня был точно такой же перелом почти в такой же ситуации. На американских ресурсах говорят, что Делонте выбыл минимум на 3 месяца... Единственное, что хоть как-то утешает - Делонте левша. Рондо придется поторопиться с восстановлением.

...Функции выбывших пойнтгардов вынуждены были взять на себя наши свингмены: Рэй, Пол и Маркиз. Равенство, демократия, гласность. Как в этом моменте, когда Рэй просто взял и "заказал" комбинацию у Пирса. Парни наслаждаются последними мгновениями свободы. С Рондо-то придется плясать строго под его дудку...

Но главное, что помогло Бостону не отпустить Нетс в отрыв, когда игра в атаке не шла и выйти вперед, когда "полетело" - это игра в защите. Что порадовало, даже при Шаке. Лучшими были, как всегда, Гарнетт, Дэвис и Маркиз. Вот идеальная защита по версии Томми Хейнсона:

В одном владении Дэвис три раза подстраховал партнеров. Учитель - рядом, бежит на радостях завершать отрыв. Кстати, подстраховка при заслонах - это то самое слабое место, что мешает Люку Хэренгоди регулярно получать игровое время. Будем надеяться, что у него еще все впереди.

А мы ждем мести канакам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© REUTERS/Bernadett Szabo 06.04.2011, Венгрия | Каждую осень орнитологи зоопарка в Будапеште подбирают маленьких аистят, которые еще слишком малы, чтобы совершить свое первое путешествие на юг, в Африку, вместе с родителями. Маленьких аистов пестуют всю ...
Женщина - это загадка, а разгадки можно найти только на женском блоге okosmeo.ru. На что обращает внимание каждая женщина? Естественно на свой внешний вид. Как нельзя спрашивать женщину сколько ей лет, так и нельзя точно дать ответ сколько действительно ей лет. Женщина хорошо выгляди ...
28 июля здание вертикальной сборки на мысе Канаверал покинула ракета Atlas V. Менее чем через сутки носитель должен будет оторваться от стартовой площадки SLC-41 и отправить к Красной планете станцию Mars 2020. По словам специалистов NASA и ULA и ракета и станция успешно завершили ...
Сегодня день рождения первого в России (до 1991 года советского) издательства выпускающего книги для детей. "Детской литературе" исполнилось 88 лет. И я более чем уверена, что ни один из нас не прошёл мимо книг, что выпускались этим издательством. Горький, Чуковский, Гайдар и Маршак ...
Три бутыля, это без сомнения, а вот написать словами "один бутыль" было совсем опасным ) ...