Другая Турция: Калкан

топ 100 блогов darsik_dasha19.05.2014 Другая Турция: Калкан DSC03513.jpg

Я очень рада, что смогла в этом году продолжить исследование другой Турции. Традиционно майский отпуск мы проводим вместе с мужем и его родителями. Мы уже были в Испании и Италии, ездили однажды в Санкт-Петербург, а в этом году выбор пал на Турцию. Мы провели полтора дня в Стамбуле, а потом на неделю улетели на море, в Калкан. Именно об этом курортном местечке я и хочу рассказать.

1. Калкан находится в двух часах езды от аэропорта Даламана, в небольшой и закрытой от ветра бухте. На этой фотографии, сделанной с балкона виллы, которую мы снимали (про нее рассказ будет чуть позже), Калкан виден весь. В городке нет крупных отелей и массового туризма из России - это было одним из главных критериев нашего выбора.

Другая Турция: Калкан DSC03637.jpg

2. Калкан находится на склоне холма и весь, кроме небольшого центра, застроен виллами, сдающимися туристам. По статистике, 96% отдыхающих здесь - англичане, причем не молодежь, а люди взрослого, даже пожилого возраста.

Другая Турция: Калкан DSC03502.jpg

3. Весь центр, несколько пешеходных крутых улочек, - это сплошные кафе, ресторанчики и магазины. Все сделано для удобства туристов: весь персонал говорит на английском языке, меню везде на английском, цены часто указаны, кроме лир, еще и в фунтах. Некоторые из работников ресторанов и магазинов знают пару слов на русском языке. Удивительное дело - у турок очень острый глаз, они безошибочно определяют в нас русских! Не то чтобы я хочу сойти за гражданку какой-то другой страны, но нигде, кроме, пожалуй, еще миланских бутиков, ко мне не обращаются так часто сразу на русском языке. Причем не только в курортных местах, но и в Стамбуле местные безошибочно определяют, where are you from.

Другая Турция: Калкан DSC03504.jpg

4.

Другая Турция: Калкан DSC03512.jpg

5. Две главные категории товаров на улицах Калкана - местные сувениры и подделки. Фальшивые сумки, фальшивые украшения и часы пользуются, судя по количеству магазинов и покупателей, невероятным спросом у британцев. Причем лидирует по количеству подделок британская марка Mulberry.

Другая Турция: Калкан DSC03508.jpg

6. Мои любимые лампы. Не могу мимо пройти!

Другая Турция: Калкан DSC03523.jpg

7.

Другая Турция: Калкан DSC03509.jpg

8.

Другая Турция: Калкан DSC03506.jpg

9. С большой любовью и выдумкой оформляют свои кафе владельцы. По меню на стене сразу видно, какой контингент сюда приезжает - кого еще на отдыхе в Турции может заинтересовать стики тоффи пудинг? Все же портят британские пенсионеры кухню мест, где они отдыхают, - на Мадейре, например, деться было некуда от fish&chips!

Другая Турция: Калкан DSC03511.jpg

10.

Другая Турция: Калкан DSC03514.jpg

11. Самые модные рестораны находятся в гавани и имеют вид на воду и мачты.

Другая Турция: Калкан DSC03518.jpg

12. Большой плюс - все заведения работают без обеда и перерывов, так что обед и ужин у вас будут в то время, когда захотите вы, а не владелец кафе.

Другая Турция: Калкан DSC03519.jpg

13.

Другая Турция: Калкан DSC03631.jpg

14. Более аутентичные рестораны надо искать на верхних улочках, подальше от порта.

Другая Турция: Калкан DSC03748.jpg

15. У многих заведений на крышах устроены террасы, откуда открывается панорамный вид на Калкан, горы и море.

Другая Турция: Калкан DSC03735.jpg

16. После этой фотографии в моем инстаграм я получила множество комментариев в духе "Никогда бы не подумала, что это Турция!". Сильны в нас стереотипы, увы.

Другая Турция: Калкан DSC03736.jpg

17. Ресторан называется Agora. Мы там ели вкусную баранину.

Другая Турция: Калкан DSC03740.jpg

18. Вид на улицы Калкана сверху.

Другая Турция: Калкан DSC03738.jpg

19. Спускаемся вниз. Город знаменит белеными стенами своих домов, деревянными балконами и буйной бугенвиллией.

Другая Турция: Калкан DSC03751.jpg

20. Это же бугенвиллия? Я тот еще ботаник.

Другая Турция: Калкан DSC03755.jpg

21.

Другая Турция: Калкан DSC03754.jpg

22.

Другая Турция: Калкан DSC03756.jpg

23.

Другая Турция: Калкан DSC03766.jpg

24. А еще в Калкане, как и везде в Турции, очень много кошек! Но, что удивительно, тут коты менее длиннолапые и более мордатые, чем в остальных местах.

Другая Турция: Калкан DSC03759.jpg

25.

Другая Турция: Калкан DSC03761.jpg

26.

Другая Турция: Калкан DSC03763.jpg

27. В Калкане есть небольшой пляж - он на фото. Пляж галечный, насколько глубокого у берега - не знаю, не купались. В мае на городском пляже проката зонтиков и шезлонгов обнаружено не было.

Другая Турция: Калкан DSC03553.jpg

28. От гавани можно добраться на платном или бесплатном водном такси до нескольких пляжных клубов, пляжи которых выглядят чаще всего как вырубленные в скалах платформы. Один из таких клубов виден на нижней части фотографии.

Другая Турция: Калкан DSC03593.jpg

29. В начале мая погода была не очень пляжной, для того, чтобы валяться на солнышке, ехать все же нужно попозже. Однако мы поймали несколько очень теплых дней и, взяв напрокат традиционную лодку-гулет с командой, провели день в море. Я купалась. Вода бодрила.

Другая Турция: Калкан DSC03582.jpg

30. Дневная аренда рассчитанной на 12 человек лодки (нас, впрочем, было только четверо) стоит 500 лир. В эту цену включен отличный обед, который мы даже не осилили, фрукты и пятичасовой (привет, Британия!) чай. Наша лодка звалась Sunrise, но цены и условия, как я понимаю, у всех примерно одинаковые. Не знаю, меняются ли цены в зависимости от сезона. Об аренде договариваться лучше всего в гавани с капитаном или владельцем яхты.

Другая Турция: Калкан DSC03581.jpg

31. Окрестности Калкана. Чем не Таормина? Вообще не понимаю, как можно не любить Турцию? Такая красивая страна, куча разных мест на выбор - хоть пафосных, хоть простых, люди приветливые, культура интересная, природа красивая, достопримечательностей масса, отдых на любой бюджет.

Другая Турция: Калкан DSC03587.jpg

32. Возвращаемся в город.

Другая Турция: Калкан DSC03634.jpg

32.

Другая Турция: Калкан DSC03764.jpg

33.

Другая Турция: Калкан DSC03546.jpg

34.

Другая Турция: Калкан DSC03552.jpg

35.

Другая Турция: Калкан DSC03544.jpg

36. Улицы в Калкане крутые. Если вы живете наверху (а мы жили на самом верху!), то вниз можно спуститься пешком, а для того, чтобы попасть обратно наверх, стоит взять такси, с которыми в городе нет никаких проблем. Поездка из центра до нашей виллы стоила обычно 12 лир.

Другая Турция: Калкан DSC03527.jpg

37. Для поездок по региону удобнее всего использовать или арендованный автомобиль, или такси. Я сохранила себе цены на популярные направления: Калкан-Патара 75 лир в одну сторону, 100 лир - туда обратно, Калкан-Каш - 80/140 лир, Калкан-Фетхие 140/210 лир, Калкан-Олюдениз - 160/230 лир. Полный прайс можно найти вот тут. Также в Калкане есть автовокзал, откуда по окрестностям ходят маршрутки. Ценами и расписанием не интересовалась.

Другая Турция: Калкан DSC03750.jpg

38. В городе нет проблем с банкоматами, аптеками, супермаркетами, магазинами с мясом, рыбой, овощами и фруктами, а также лавочками с прессой и пляжными аксессуарами. Так как отелей в городе нет, большинство туристов снимает виллы, а потому нуждается в продуктах. В этом смысле Калкан куда более развит, чем, например, Чиралы, где я была в прошлом году.

Другая Турция: Калкан DSC03733.jpg

На мой взгляд, Калкан - не место для отдыха с маленькими детьми в первую очередь из-за небольшого пляжа и очень крутых горок. Если вы все же едете сюда с детьми или с маломобильными родственниками, селитесь пониже, потому что даже спуск вниз с горы - довольно ощутимая нагрузка. О том, где мы жили в Калкане и где в окрестностях побывали я расскажу в следующий раз.

Читайте также:

10 идей для отдыха в Турции
Другая Турция: полуостров Датча, отель D Maris
Другая Турция: Чиралы и отель Almira Bungalows





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На день рождения не успела, да и не знала предпочтений, не ждать же следующего) Так что держи, nevozvrachenka , на Новый год! Побродила по интернету, оказывается, в отношении альстромерий наши выставки как-то бедноваты пока, на самом деле сортов и вариа ...
(заголовок украден из твиттера) Крайне неприятна конечно ситуация с "избранием" Матвиенко на муниципальных выборах Санкт-Петербурга. Неприятно когда твою страну унижают мухлежом какого-то африканского пошиба. И происходит это не в Чечне или ...
За полгода эпидемии COVID-19 в России и несмотря на целых 17 тысяч смертей, как-то так получилось, что в число жертв коронавируса почти не попал никто из известных людей. Почти — но сегодня, 1 сентября, этот чёртов ковид таки нашёл себе подходящую жертву, чтобы благодаря ей ...
Яна, здравствуйте! Очень хочется услышать мнение Ваших читателей и – особенно - Ваше личное мнение, и, возможно, какой-то совет по одному персональному вопросу. Я понимаю, что вы – не психолог, но на данном этапе просто хочется услышать какую-то отстраненную позицию третьей ...
Люблю раскапывать значения обрядов и традиций. Вот например, почему нельзя было в прежние времена разводиться и почему развод был позором? А потому что брак обеспечивал жёсткие границы отношений. То есть те самые условия, при которых человек проживает все стадии принятия неизбежного, ...