Детская поликлиника для мам и детей

топ 100 блогов olga_fink12.01.2016 Детская поликлиника для мам и детей


Увидела в Ленте сообщение о том, что московское правительство, вдохновленное прошлогодним проектом по взрослым поликлиникам, аналогичный проект запускает по поликлиникам детским. У меня тоже есть предложение, даже два. Навеяны неоднократными посещениями этих замечательных учреждений.
Вот смотрите. Когда я была молодой мамой (не думаю, что что-то серьезно изменилось с этого времени), то возникало множество мелких вопросов, на которые ответа я получить не могла. В интернете написано, что нужно проконсультироваться с врачом. Миллион вопросов, начиная от того, сколько раз обрабатывать пупок новорожденного зеленкой и заканчивая тем, через сколько после болезни можно идти на прививку. Идти для этого в поликлинику? С ребенком? С ума сошли?
Вот это я бы предложила изменить. Просто посадить одного доктора, который будет консультировать вот таких вот сумасшедших мамочек по всем общим вопросам. И основных педиатров не отвлекать.
Или еще один момент: держать ребенка на руках до момента приема. Но это же тяжело! А кто после кесарева или просто с проблемами со здоровьем? Сама в поликлинику однозначно не поедешь, даже если на машине, потому что банально не справишься с ним там, ожидая приема доктора. Даже в ПФР уже сделали детский уголок, а в детских поликлиниках их до сих пор нет!
Или еще одна «мелочь»: банально сменить подгузник: те мелкие пеленалки, которые стоят в коридорах, предназначены максимум для того, чтобы снять с ребенка верхнюю одежду. Снять памперс на них? Задача нереальная и невыполнимая совершенно.
Вот вроде бы мелочи, но они не прописаны во всяких там медстандартах , а, значит, просто так их Минздрав не введет. В случае со взрослыми поликлиниками в прошлом году провели краудсорсинговый проект, таких мелочей вскрылось огромное количество. Думаю, и с детскими поликлиниками их немало найдется. Сейчас московская мэрия как раз запустила проект по ним. Зарегистрироваться и предложить свои идеи можно с сегодняшнего дня на сайте crowd.mos.ru .
Я зарегистрировалась. Свои идеи я вам рассказала, а если у вас есть еще что-то, то делитесь в комментариях.

П.С. Те, кто будет говорить, что «раньше в поле рожали и ничего», могут сразу идти … в поле или лесом (кому как более симпатично), ибо пост не о том.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давненько меня не было в жж, так что исправляюсь. Предлагаю посмотреть на фотографии г. Оренбурга с высоты птичьего полета. Как обычно, по клику на фото - откроется большая картинка. Минимум слов - максимум фото! 1. Утренний Оренбург. 2. Улица Маршала Жукова на ...
Шарик нокаутирован! ...
Мединский рассказал об идее провести лотерею главным призом в которой был бы ужин с актером Данилой Козловским. ...
Как часто случается в нашем несовершенном мире, общепринятой единицей измерения ёмкости аккумуляторов стала единица, не способная точно отразить ёмкость - миллиампер-часы (mAh, мАч, мА·ч). Многие производители пытались "привить" населению "правильную" единицу измерения - ватт-часы (Wh, ...
На днях на пляжах Ниццы и Канн мусульманкам запретили появляться в закрытом костюме для купания - "буркини". Закон очень странный. Даже у нас, в России, в 90-е, после терактов чеченских боевиков, мусульман вот так никогда не притесняли. Оно даже и абсурдно. Зачем женщин в закрытых ...