Дежурил

топ 100 блогов doktorbel19.07.2016 С суток в ночь...

Так то сутки неплохие были. Ммм они были бы совсем хорошими, но с вечера ремонтировали бедро у пьяного парня, автоавария. А вот ночью меня доставали терапевты, раздражало то, что дергали по элементарной причине- не могли снизить температуру, показалось, что пареньку совсем плохо (а ему не так уж и плохо, что бы дергать меня). Оно все бы ничего, если бы не ночью. С другой стороны, потом перекипишь, сядешь, подумаешь, начинаешь понимать, что некоторые состояния, что плевые для нас- реаниматологов, могут быть запредельными для специалистов других специальностей.

А вот в другой клинике следующей ночью...

Только пришел на дежурство поступило двое.

Сестры заворчали:"Снова- пришел и притащил больных". До меня было спокойное и размеренное дежурство.

Женщина. Ишемический инсульт. В сознании, парализовало правую половину тела. Давление зашкаливает. Чуток снизил, отправили в Благовещенск.

Парень. Говорит, что играл с ножем (весьма сомнительно- на руке множественные ссадины). Две дырочки- вход и выход. Две маленькие дырочки в плече, а беды наделали немерено. Давление на нуле, синюшный, походу артерия повреждена. Подкапали, взяли в операционную, провели ПХО раны (глубоко не лезли, порекомендовали- если рука теплая, то и не лезть). К утру парень огурец, появилась слабая пульсация на руке. На утро отправили в центр.

Чуть тока выдохнули, поступил мальчишка с кишечным кровотечением (якобы). Оказалось- обычная диза. В общем больше перестраховались, хотя гемоглобин увалил не то что бы существенно, но так, хватит что бы взбледнуть. Утром мальчишка огурцом.

Женщина средних лет поступила, на такси ехала из другого города, потеряла сознание. Она очень хотела жить, но... до этого утром она сама приехала в стационар, жаловалась на сильные боли в животе. Начали обследовать, а она сбежала. Ей показалось, что медики захотели сбагрить ее в наркологию. Почему- неизвестно, просто показалось. Мне она сообщила, что долгое время уже не пьет, но на лице горячая жидкость уже оставила глубокий отпечаток, глубокий и неизгладимый.

Печень уже на уровне пупка, болезненная, почки перестали фильтровать мочу, склеры давным давно пожелтели. С низким давлением, одышкой мы вроде справились, но ночью ей стало настолько плохо, что пришлось перевести ее на управляемую вентиляцию, а почки несмотря на стимуляцию упорно молчали. Слабое сердце перестало справляться с нагрузкой, мы стали вводить препараты улучшающие сократительную способность миокарда. А утром она умерла.

Той же ночью по скорой привезли женщину с отеком легкого. Но я ее не взял, нет у нее отека, одышка совсем умеренная, давление в норме. Доктор сказал, что у нее впервые возникшая блокада левой ножки пучка Гисса. Совсем не ургентное состояние, отправил в терапию.

Устал той ночью конкретно. Но хватило еще сил устроить покатушки на велике по всему городу, а вечером отметить День Рождения у родственника. Я впервые угощал родных рисовой водкой, сделанная собственноручно, которая наконец удовлетворяла меня по всем параметрам (вкусная и на утро безболезненная).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
14 июня в FM-клубе состоится концерт двух инструментальных групп: Трамвай Фантазий и Неправильные Пчёлы. ВНИМАНИЕ! Аттракцион неслыханной щедрости :) Тем, кто разместит у себя информацию об этом концерте – скидка 50р.! Для получения скидки надо в ...
Мы стремимся в нашей жизни к вершинам, будь то Килиманджаро, трёхдневный маратон, миллионы на счету, или другие награды, поощрения, одобрения и признательности. Для многих это становиться смыслом жизни и они стремятся к своей цели, не замечая ...
"Тут предложили другой формат. Каждый у себя спрашивает про себя. И вопросов не обязательно 5, а просто все, что вы боялись спросить.:))" "Мне ужасно интересно было пройтись по френдленте и прочитать ваши ответы на вопросы (и мои, и не мои). Но я подумала, что интереснее было бы в другом ...
учитесь бычить, шкодоёбы и тиидосеки. ...
Один мой пациент, компьютерщик со стажем, пожаловался мне сегодня как его "развели" на приеме семейного врача. — Захотел я простату проверить, — говорит, — "Нет проблем" - отвечают, возьмем кровь на какой то там белок и сделаем "digital exam". Ни радиации никакой, ни контраста, ни ...