"Чтобы не было мучительно больно" или несколько заповедей о работе

топ 100 блогов Сообщество «Партия Парадокса и Правды»10.08.2013

Все хотят быть счастливым, успешным и богатым. Об этом пишут толстые умные книги и продают их за дорого. Я напишу маленькую статью и подарю её вам даром. Как вы уже догадываетесь эти заповеди взорвут вам мозК. :) Но они безотказно работают. И те кому удается внедрить эти заповеди в свою жизнь действиетельно становятся счастливыми, успешными и богатыми. Ну что ж начнем:

1."Единственное за что вам платят деньги это за то, что Вы избавляете своего начальника от головной боли". Это правда. Начальнику глубоко наплевать чего вы там производите и какими методиками владеете. Если вы избавляете начальника от головной боли и проблем - вы нужный сотрудник и незаменимый кадр. Если вы НЕ избавляете от проблем, а ещё наоборот создаете лишний "головняк" - готовьтесь к увольнению. Люди нанимают других людей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, что бы облегчить СВОЮ жизнь. Хочешь сделать карьеру - избавляй начальство от головной боли. Хочешь большой оклад - избавляй начальство от головной боли. Хочешь стать незаменимым в компании - ...ну вы все поняли...избавляй начальство от головной боли.

2. "Возлюби начальника своего". Эта заповедь потяжелее Христовой будет. :) Возлюбить ближнего своего легче чем возлюбить начальника. Однако без этого вы обречены на провал. Если вы НЕ любите и НЕ уважаете своего начальника он всегда это чувствует и знает. В нем это рождает недоверие и отторжение к вам. В вас  это развивает презрение, зависть, ненависть и ведет к гастритам, язвам, инсультам. Ваша ненависть и презрение к начальству разъедает в первую очередь ВАШУ душу и ВАШЕ здоровье, а оно вам надо? Лучше найдите в начальнике то за что его можно уважать. То чему у него можно поучиться, перенять. Если вы его будете уважать он отплатит вам тем же, да ещё и сторицей. И деньжат подкинет, и должность даст и с отгулами проблем не будет. Если вы не уважаете начальника - бегите со всех ног, иначе потом на лекарства больше потратите.

3. "Не лги начальнику своему". Никогда. Даже ради защиты собственной задницы. Лучше уж пусть эту задницу отдерут по всей строгости офисного закона, чем ты начнешь криво лгать и все поймут что ты лжешь и больше НИКОГДА не будут тебе верить. Твой опыт, знания, навыки не имеют никакого значения на работе. Главное на работе это ДОВЕРИЕ. Пока начальник тебе доверяет, верит твоим словам и действиям - ты хороший работник. Как только ты это доверие утерял - готовься к увольнению, это просто вопрос времени, а слово "карьера" вычеркни из своего лексикона.

4. "Не кради". Если ты нарушишь эту заповедь твой мозг независимо от твоих желаний начнет выстраивать оправдания для этого воровства. Мозг начнет объяснять воровство тем что начальник самодур и жлоб, зарплата маленькая, компания дурная в результате мозг заставит тебя нарушить заповедь №2 и принудит ненавидеть начальника. Потом, что бы скрыть воровство ты начнешь лгать и нарушишь заповедь №3 и как следствие начнешь создавать головную боль для начальства нарушая заповедь №1.

5. "Не работай за деньги". Никогда деньги не должны быть для тебя главной мотивацией к работе. Работать надо ВСЕГДА за что-то другое: за новый опыт, за престиж, за учебу, за возможность заниматься любимым делом, за возможность тискать Люську-секретаршу в курилке. Деньги идут в руки только к тем, кто не работает за деньги. Деньги зверек пугливый и не идут в руки к тому кто на них охотится. И начальники всегда чувствуют кто работает тупо за бабло, а кто настоящий работник. Тех кто работает за бабло начальство не уважает и ничего ответственного им не доверит, да и оклад лишний раз не повысит.

6. "Не бойся принимать самостоятельные решения". Любой бизнес построен и действует пока в системе есть люди принимающие решения. Знаете как смешно наблюдать, когда за столом сидят 20 человек с MBA и все боятся и не умеют принимать решения. Совещание может длиться часами, годами. Вопрос будет футболиться от одного импотента к другому и никогда не решится. Так рушатся целые бизнес-империи. Сколько бы вы не собрали отчетов маркетологов, заключений экспертов и аудитов, рекомендаций специалистов и пророков. Вы НИКОГДА не придете к тому, что бы принятие решения стало без рисковым, однозначным и таким за которое вас нельзя будет наказать или упрекнуть. Так не бывает. Вы просто изведете кучу денег и времени фирмы. Для того что бы принимать ответственные решения надо стать безответственным. Надо перестать трястись за свою задницу и имидж. Перестать бояться ошибок. Чем быстрее и четче вы принимаете решения тем более незаменимым сотрудником становитесь, а ошибки...а что ошибки. Ошибки не совершают только клоуны с MBA, которые ничего не делают и не решают. За это их и увольняют пачками. Поэтому они заменимы, как бахилы в поликлинике. 

7. "Не будь жлобом: дари свои знания и опыт всем" даже тем кто хотят тебя подсидеть. Классический страх работника:"Сейчас я всё расскажу и меня уволят за ненадобностью" не имеет под собой НИКАКОЙ основы. Почему люди занимающиеся консалтингом так легко делятся своими знаниями с посторонними? Потому что точно ЗНАЮТ, что те с кем они делятся знаниями и опытом в большинстве своем не смогут даже повторить это. А то меньшинство у которого получится повторить не смогут пойти дальше. В то время как люди занимающиеся консалтингом пойдут дальше и контора будет вынуждена их снова нанять, что бы обучать своих идиотов. В простонародье это называется:"Другому свою голову не пришьешь". Сколько бы вы не давали ему знаний и опыта свою голову ему вы таким макаром не пришьете. И наоборот если начальство видит ,что вы все время скрываете, не делитесь опытом они наверняка сочтут вас саботажником, который хочет стать незаменимым и завязать все на себя.... и при первой же возможности начальство от вас избавится. Просто рефлекторно, в целях самозащиты избавится.

8. "Хочешь оставить след на земле - следи на работе". Реальность такова, что свое свободное время мы сливаем в унитаз и ничего сколько-нибудь ценного и нужного миру мы не создаем сидя дома. Оставить свой след на земле можно только на работе. Только взаимодействуя и изменяя реальность других людей. После смерти о вас будут помнить только ваши родственники, те с кем вы работали и ваши клиенты. Родственников у нас у всех считанные единицы. Так что сослуживцы и клиенты даже тупо  численно важней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!- Как огнем детину обожгла. Стихи, речитативы (они же речевки), песни, игры в казаки-разбойники и танцы имеют очень сильное влияние на неокрепшие детские умы. Сильнее только факельные шествия в больших группах и переписанные от руки эротические ...
... С самого утра аки банный лист к жопе прицепились мысли о мусульманах,. мм.., да уж! Инфы - море, почитал последние известия.) и...  Часть I. Мигранты требуют мечетей и женщин. Никакого разжигания) скорее - лёгкое негодование и фыркание чтоли.) как ...
Неподготовленный человек так и не поймет, о чем идет речь, но буквально только что мне открыли страшную истину про интимное искалечивание женщин. Оказывается, это чудовищно болезненное обрезание несчастным женщинам делают совсем не потому, о чем вы подумали, а по одной простой причине: ...
Невероятное предложение, от которого невозможно отказаться! Очень много хорошего крема для глаз за какие-то смешные копейки $7.36 ! Страшно? Мне тоже было страшно, но я его купила 3 месяца назад и не разочаровалась ни разу. Всех прошу пройти под кат:) Elizavecca, Gold ...
Прокуратура Удмуртской республики передала в суд уголовное дело в отношении 23-летнего Тимура Шоева, жителя Ижевска, за публикацию в интернете изображения, «оскорбившего религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства». В сообщении на сайте ведомства от 15 января 2015 года сказ ...