Авиакатастрофа под Смоленском: Польша разом лишилась своей верхушки

топ 100 блогов sviridenkov10.04.2010
Качиньский, президент Польши, авиакатастрофа Сегодня в 10:56 мск под Смоленском при заходе на посадку на военный аэродром «Северный» разбился польский самолёт Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, его жена и ещё 130 человек.
Выживших нет.

Информация довольно скудная. Даже, живя в Смоленске и потратив час на то, чтобы обзвонить некоторых людей, которые могли бы что-то прояснить, и знакомых журналистов, я смог узнать довольно мало.

Качиньский летел на этом самолёте, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в Катыни (на месте расстрела 4,5 тысяч польских офицеров под Смоленском в 1940 году).

Кроме президента и его супруги, на борту самолёта был его брат Ярослав Качиньский, являющийся лидером польской партии «Право и Справедливость», последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, а также столь влиятельные фигуры, как глава Национального банка Польши, глава Дома национальной безопасности, лидер партии «Союз левых демократов», президент Института национальной памяти Польши, епископ дивизии Войска Польского, православный епископ польской армии и другие польские руководители.

Таким образом, Польша в сегодняшней катастрофе по сути одним махом лишилась многих ключевых фигур из своего руководства.

Как всё происходило? Об этом у меня есть такая предварительная информация:

Из-за сильного тумана и плохой видимости самолёт польского президента заходил на посадку 3-4 раза. Диспетчер предлагал экипажу садиться в Минске, в 200 км от Смоленска, но польские пилоты решили садиться на аэродром "Северный".

В результате самолёт в тумане зацепился за верхушки деревьев и упал, не долетев до посадочной полосы менее полукилометра.

Что самое примечательное, в декабре 2008 года у Качиньского уже были проблемы с посадкой на его Ту-154. Тогда самолёт польского президента пилотам удалось посадить в Сеуле только со второй попытки.

Вот вся информация, что у меня есть на данный момент. Родным и близким погибших от души сочувствую. Сочувствовать ли польскому народу, вопрос спорный, но самим полякам это, безусловно, виднее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И сегодня лошадь нужна Раннее утро в горах. Едем дозором вдоль контрольно-следовой полосы с начальником пограничной заставы офицером В. Лечуком. Лошади бодро преодолевают первый крутой и затяжной подъем. У Валентина Ивановича легкая и непринужденная кавалерийская посадка. Сколько ...
Хочется ж детей порадовать, а они на скользящем графике, нелегко всех вместе собрать Замес в хлебопечке сделала, по "Базовому" рецепту, только сдобы добавила: - на молоке вместо воды, яйцо, сто грамм масла сливочного +ванилин, мягкое-легкое тесто (чуть больше воды, чем в хлеб идет) ...
И выставить экспонаты в музее натуроведения. Они же как выйдут - с новой энергией начнут радовать нас своими художествами. Тут Лия Ахеджакова полагает, что если б "Пуськи" кричали "Богородица, Путина сохрани!" - им бы дали орден... Ты непроходимая ...
19 апреля 1943 года секретным Постановлением СНК СССР на базе Управления особых отделов НКВД СССР были созданы: 1. Главное управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР. 2. Управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата Военно-Морского флота СССР. За ...
Замечательныйдокумент всплыл в немецком секторе сети c грифом секретно Секретно (англ. Confidential) — самый низкий уровень секретности правительственной информации. Нанесёт «ущерб» национальной безопасности, если станет достоянием гласности. Пошаговая инструкция о том, как уничтожить ...