Аналогии и Крюгман

топ 100 блогов arbat21.09.2011

Я подумал, отвечу вот на этот комментарий в отдельном посте.

"Я отлично понимаю, что аналогии всегда несколько неточны, но Ваши аналогии мне кажутся особо неубедительными и не относящимися к делу, что аналогия с Титаником (где уже непонятно, что подразумевается под Титаником, айсбергом и ударом айсберга)"

Нельзя начинать с "я понимаю, что аналогии неточны", а потом сразу требовать идеальной точности.

Вы настаиваете, что аналогия должна иметь один к одному соответствие всем элементам, - что Титаник, что айсберг, что удар, и кого именно играет Леонардо Дикаприо. Значит, не понимаете.

Аналогия с Титаником простая, и я ее очень просто описал. Могу еще раз.

В ситуации с аварией на корабле, Крюгман бы сказал,

"мол, да, я сказал, что есть эелементы Титаника, - вода прибывает, а шлюпок не хватает, и на помощь прийти некому, - но я хочу отметить, что я нигде не сказал, что у нас Титаник и нам пиздец. Наша ситуация резко отличается. Титаник потонул, а наш корабль еще ни разу. Кроме того, реклама, которая говорила, что Титаник непотопляем, ошибалась, - а наш корабль я объявляю непотопляемым и не ошибаюсь."
Теперь, если нужно объяснять, в чем аналогия состоит и что чему соответствует, - забудьте про айсберг, секс в карете с Кейт Уинслетт и все прочее. Аналогия иллюстрирует две простые идеи:
  1. Фактическая сторона дела, которая описана Крюгманом, означает - пирамида.
  2. Крюгманское отрицание того, что это пирамида основано, во-первых, на том, что пиздец еще не совсем полный, а в процессе. И, во-вторых, на круговой логике - раз мы не пирамида, значит, мы не жулики, значит это не пирамида - потому, что пирамида это жулики.

И больше ни на чем.

"Абсолютно непонятно как из того, что демография меняется, Вами делается вывод, что приходит пиздец."

Этот вопрос лучше задать Крюгману. Крюгман делает тот же самый вывод, что и я. Он прямо так и говорит, что раньше SS выплачивала прибыли, теперь еле-еле сможет вернуть вложенное, а следующее поколение уже будет нести убытки.

Это и есть фактическое описание коллапса пирамиды. Вот прямо вот это, то, что он описывает, - и есть коллапс. Пирамида прекращает выплату дохода, и последнее поколение инвесторов просто оплачивает счета предыдущих. Просто в этом случае коллапс не обвальный, а растянут во времени. Однако, СУТЬ процесса абсолютно та же самая.

То, что Крюгман не произносит слово "коллапс" или "пиздец", и то, что он объясняет, что эта конкретная пирамида еще ни разу не коллапснула, - это совершенно неитересно.

"Гособлигации у Social Security - это не красивое название чего-либо, а вполне конкретные финансовые бумаги."

Вы можете прямо сейчас вырвать из тетрадки лист в клеточку, написать на нем фразу "обязуюсь выплатить предъявителю миллион долларов" и сунуть в тумбочку.

Если теперь Вы попытаетесь привлекать инвесторов, рассказывая им, что у Вас есть "активы", вложенные во "вполне конкретную финансовую бумагу", которая принесет Вам миллион долларов, - то это будет шулерство.

Состоять это шулерство будет в том, что Вы будете использовать красивые термины типа "финансовая бумага", "актив" и так далее, - для того, чтобы скрыть от инвесторов, что никакого ожидаемого дохода в миллион долларов у Вас нету. Ваше обещание выплатить миллион самому себе, - было дано САМОМУ СЕБЕ. Невозможно получить доход путем перекладывания денег из одного кармана в другой.

Шулерство Social Security состоит в том же самом. Государство кладет в тумбочку бумажку, где пишет "обязуюсь положить сюда несметные милльярды", - и гордо сообщает, что вот, смотрите, какие ценные бумаги лежат! И, несмотря на всю прозрачность схемы, - значительное количество людей покупается, что мы и видим на Вашем примере. Не знаю про Крюгмана, - я думаю, он, скорее, один из жуликов.

"Кроме того, Вы допускаете небольшие фактические неточности: у государства есть другие источники дохода, кроме налогов (например, экспорт)"

Экспорт? Ну, как говорится, запасаясь попкорном, и усаживаясь поудобнее, расскажите нам, что именно Вы предлагаете американское правительство должно экспортировать?

Какой именно товар оно производит, и теперь может его продать взаграницу? "Идиотские законы"?


П.С. Очень рекомендую чтение всего обсуждения. Помните, когда Мавроди прикрыли, - чуть бунт не произошел. Меня тогда удивляло, - неужели они не понимают, как он их раскрутил, уже после того, как им объяснили механику этого дела? Я теперь так думаю, когда человек очень хочет, он может любую бумажку считать практически валютой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.09.2011 Солындра!
Архив записей в блогах:
Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина намерена вернуть Донбасс до конца года. Если не получится - есть план Б. Если честно, то после этого мира мне страшно подумать, что будет, если они начнут воевать. Вот честно. Ребят. Возвращайте Донбасс еще четыре года. ...
Райли Кио (31) призналась, что она недавно окончила курсы, чтобы стать доулой смерти.⁣ Внучка Элвиса Пресли прошла обучение спустя восемь месяцев после самоубийства своего брата Бенджамина Кифа (на фото он с мамой).⁣ Доула смерти - это человек, который помогает в процессе умирания, как ...
Фотограф-натуралист Мария Чулова втянула меня в авантюру: «В ботаническом саду появился … (Создам интригу. В конце поста узнаете, что за зверь там объявился). Если есть желание, приезжай поснимаем». На следующий день хватаю фотоаппарат и бегом в сад. Сразу на входе вижу десяток ...
А вы заметили, что у нас среди топовых блогеров просто нет не красивых девиц? Каждую - хоть щас на конкурс мисс Россия. Интересно, их приятность помогла им стать топ блогерами? Как внешность влияет на рейтинг? Лично моя любимая (по внешности) топ блогерша - Морена Морана. Такое приятное, ...
Оригинал взят у el_murid в Кви продест? (2) В 2013 году по интересам некоторых дагестанских кланов довольно жестко прошлись как в самом Дагестане, так и по России. И новое назначение руководителя республики, после которого арестовали теневого лидера региона Саида Амирова, и ...