рейтинг блогов

5 самых переоцененных вещей в нашей жизни

топ 100 блогов zorins29.06.2015 Не претендую на полноту, но всё же вот вам моя пятерка:

5 самых переоцененных вещей в нашей жизни

Книги. Чтение книг по-прежнему часто преподносится, как единственный истинный источник знаний, показатель высокой культуры и самое правильное времяпрепровождение. Когда-то это было так, ведь не было ни радио, ни кино-телевидения, ни интернета. Люди развлекались чтением книг. Сейчас смотрят сериалы или дискавери ченнел. В чём принципиальная разница?

Театр и классическая музыка. То, что раньше было лёкгим развлечением, вдруг возвели в ранг культа. Где-то с середины 20 века театралы и любители классической музыки стали людьми избранными, противопоставляющими себя массовой культуре ТВ и радио. Они и сейчас продолжают преподносить себя как культурные сливки общества, хотя по большому счету разницы между театром, классическим концертом или цирковым представлением нет. Всё это обычные шоу.

Живопись. Ребята, вспомните совсем недавно фотографии не существовало и даже обои были в дефиците. Как украшать жильё? Только картины, мебель, скульптура. Большой и красивый пейзаж известного фламандского художника в утилитарном смысле ничем не отличается от постера из ИКЕА. Разве что доступен такой пейзаж был очень немногим.

5 самых переоцененных вещей в нашей жизни

Лекции. Одно время и учебники были редкостью, тем более хорошие учебники. Преподаватель не мог размножить свои лекции и раздать всем студентам, тем более не мог их выложить на YouTube. Зачем нужно записывать лекции сейчас? Истории про запись лекций, как технику запоминания - полная чушь, кому так лучше запоминается, тот мог бы спокойно переписывать лекции из интеренета. Лично я поучился и по классической схеме, и без лекций, и заочно-дистанционно. В итоге уверен, что дистанционный способ самый продуктивный из всех. Но общество у нас консервативно - иди на лекции и просиживай там часы, изводя бумагу.

Брак. По-сути сейчас брак - это договор об общей собственности на имущество. И публичное объявление намеренния жить вместе, как традиция. Никаких других смыслов брака не осталось. И если вдруг супруги не готовы обобщать имущество, тогда зачем нужен брак? Мне очень хочется, чтобы был какой-то ещё смысл, но я его не нахожу. Уже 20 лет ищу. Только проблемы при кредитах, поручительствах и покупке-продаже жилья. Нафиг такие традиции.

Примеры из госуправления даже трогать боюсь, там всё состоит из одних ископаемых пережитков. Ученые уже исследуют марс, а чиновники всё ещё пляшут с бубном у ритуального костра.

Вот как-то так. Надо меняться.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
31 мая -Всемирный день без табака. Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила сегодняшний день, днем борьбы с курением во всем мире. Сегодня наверное самый подходящий день, чтоб отказаться от этой вредной привычки. Я даже уверена, ...
Один из постоянных читателей блога очень верно подметил: меня хрен выкорчуешь из Египта. Казалось бы, ну вот что я тут забыла? В стране третьего мира, среди постоянно происходящего дерьмища, да еще и посреди регулярно случающегося долбоебизма. Я что, мазохист в последней неизлечимой стадии ...
Помню, раньше я следил за новинками комплектующих ПК. Покупал какие-то журналы типа Компьютерра и прочие, читал в метро по пути на учёбу о новых технологиях, гаджетах и прочих делах. Я мог запросто посоветовать человеку оптимальные комплектующие для сборки компьютера вплоть до маркировки ...
...
Школьника из Саудовской Аравии по имени Ахмад Макки подозревают во взломе аккаунтов в социальных сетях основателя Facebook Марка Цукерберга, а также главы Google Сундара Пичаи и даже основателя сервиса Uber Трэвиса Каланика. Этот подросток, предположительно, является членом хакерской ...