3 года 5 месяцев

топ 100 блогов islandena17.11.2017 Пропустила 14-е число в попытках доспать недоспанное, а зря.
В этом месяце самое сильное Алисино впечатление - это поход в кино. У нас проходит фестиваль детских фильмов: в разных кинотеатрах города бесплатно показывают кино, нужно только забронировать билеты. Я взяла билеты на "Смурфиков" и "Балерину". Алисе очень понравилось. В "Балерине" были страшные для нее сцены (и я не ожидала такого от мультика с рейтингом чуть ли не 0+), но она перенесла все стоически и потом говорила: "Сначала мне было страшно, а потом не страшно", - и в целом оценила этот свой новый жизненный опыт как позитивный. Просит теперь еще пойти в кинотеатр, увидела рекламу "Паддингтона" и хочет теперь его посмотреть, причем непременно в кинотеатре.
А я вспоминала, как пятилетнего Ваню впервые повели в кинотеатр на "Хорошего динозавра". Для меня это был первый выход в кино за почти 6 лет и первое же долгое расставание с Алисой (аж на полтора часа!), а для Вани первый поход в кинотеатр. Его напугала уже реклама на третьей минуте нашего пребывания в зале, и он почти весь фильм настаивал на том, чтобы покинуть это жуткое помещение. В Алисе больше оптимизма: она вжималась в меня, когда ей было страшно, и ждала, когда страшное кончится и начнется опять хорошее. А мне интересно, что она там понимает, на английском же все. Я ей по ходу где-то перевожу, где-то поясняю, что происходит. Что-то она сама выхватывает и уже сама мне радостно переводит.
Вообще Алиса любит кино. Меня раньше огорчало, что к ней оно пришло раньше, чем, по моему мнению, следовало бы, но уж такова судьба младшего ребенка. Ване только после трех лет начали показывать по 5 минут в день Пеппу Пиг, а Алиса уже смотрит с нами длинные фильмы и в магазинах устремляется к полкам с дисками, чтобы поискать новый фильм. Надеюсь, это ей не слишком повредит. Утешаю себя мыслью, что то, что ей пока не по возрасту, отвалится само собой за ненадобностью и по причине непонятности. Зато из фильмов она берет образы и игры, что само по себе неплохо.
Ваня недавно увлекся Роальдом Далем. Где-то год назад, еще на Каймане, мы попробовали было его читать, чтобы осмысленно участвовать в мероприятиях по случаю юбилея Даля, но тогда совсем не зацепило. А тут в книжном клубе мальчик поделился впечатлениями о "Чарли и шоколадной фабрике", и Ваня пришел молящий: "А можно мне тоже такую книжку?"  В тот же день и на следующий никак не получалось разжиться книжкой, а ребенок страдал, так что решено было посмотреть пока фильм.
Вечером посмотрели, а наутро квартира превратилась в шоколадную фабрику. Дети вдохновенно ваяли шоколадки из термомозаики, вырезали из цветной бумаги золотые билеты, заворачивали все это в бумажки. И (в этом весь Ваня) - продавали их друг другу за настоящие деньги. Так все сбережения наивной Алисы (а ей перепадает раз в неделю пенни-другой, потому что Ваня получает свой фунт карманных денег, и ей тоже надо) перекочевали в Ванину копилку. А хитрый Ваня платил Алисе русскими деньгами, которые у него остались после поездки в Россию. По мне так этот форекс сильно смахивает на мошенничество, но там обе стороны довольны, так что я не вмешивалась. А игры у них замечательные получаются. Бывает, что с утра день как ни заладится - так хочется закрыть их в разных комнатах, а самой закрыться в третьей и не выходить, пока этот день не закончится. А бывает, что играют так интересно и дружно, что я опять же ухожу в третью комнату, но уже по другой причине - чтобы не мешать и тихо радоваться тому, как у них все хорошо.
Все разговоры в доме - о Вилли Вонке. Алису особенно волнует, что если Ваня превратится в Вилли Вонку, то как же она? Неужели останется без братика? Я же, говорит, его люблю, я не хочу без братика. Никак ее эта мысль не отпускает. Сговорились на том, что, если Ваня превратится в Вилли Вонку, пойдем все жить на его шоколадную фабрику. Она же не только без братика не согласна, а и без родителей тоже.
Присутствие/отсутствие родителей - то, на что Алиса всегда обращает внимание. Учим с ней рождественскую песенку про ослика. Алиса поет: "Little Donkey, little Donkey..." - и тут же спохватывается: "Ослик маленький, а где же его мама? Почему он один идет? Долго, зимой, один, без мамы..." Ни одно произведение не может считаться завершенным без информации о том, где мама героя. Читаем про Кротика: "А где его мама?" Читаем про Петсона и Финдуса: "А где мама Петсона?" Иметь маму полагается всем. Мамы должны быть у машинок, драконов, домов, деревьев... Скрипка - мама смычка, блюдце - детеныш тарелки... Алисе обязательно нужно установить отношения между всем в мире, протянуть ниточки от одного к другому. Ее мир крепко связан, нитка к нитке, плотным надежным полотном. Связи могут нарастать, но не могут рваться.
Лучшая подружка - Лилит, она на Каймане. Алису не смущает расстрояние. Она строит планы, что она покажет, расскажет, во что они будут играть, когда Лилит приедет в Лондон. В том, что все когда-то приедут в Лондон, нет никаких сомнений: сюда ведут все нити, и здесь она, Алиса, плетет свое полотно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие дамы! Я не претендую на открытие Америки, но вот тут как-то на досуге задумалась, что лучше всего лаки ложатся и держатся на родной базе и под родным топом. Исключения бывают, но лично в моей практике - довольно редко, а скорее, наоборот: допустим, есть лак, который сам по себе (н ...
Совсем немножко не дотянул гражданин до почетного звания любимчика дедушки Дарвина: http://360tv.ru/news/zhitel-orla-sorvalsya-pytayas-pokinut-kvartiru-v-mnogoetazhnom-dome-po-svyazannym-prostynyam-84539/ Александр Сорсуков, спасибо за ...
Я обыкновенный нормальный англичанин а не итальянский шарманщик. Встречаются старицы богатые рыбой. Непонятно зачем переходят улицу бреются и стригутся кушают отбивные. Вокруг лагеря? Внезапно взглядывает в окно. Сажусь заказываю бутылочку ...
11 января 2017 года в Норвегии началось отключение радиовещания в FM-диапазоне. Скоро многочисленные владельцы автомагнитол и радиоприёмников смогут услышать в эфире только шум. На замену предлагается цифровое радиовещание DAB+. Норвегия стала первой страной, отказавшейся от ...
Истории известно немало примеров, когда внедрение научных методик, способствующих продлению жизни, откладывалось на десятилетия - из-за инертности людей, сопротивляющихся новаторству одиночек, и из - за отсутствии решающего зрелищного ...