Звучите правильно

топ 100 блогов fashion_daily30.06.2010 Многие из вас интересуются, как правильно произносятся названия известных брендов. Постоянные споры о том, как нужно произносить часто приводят к тому, что люди спорят на пустом месте. Одни доказывают, как это пишется по-русски, а другие - как это произносится на языке оригинала. Вы наверное уже успели понять, что я отношусь ко вторым. Написание мировых брендов на русском языке меня совершенно не интересует. И вот почему. Во-первых, большинство названий брендов - имена собственные, которые не кодифицированы в русском языке. Во-вторых, я не сторонник правил переноса звуков других языков на русский, придуманных во времена Советского Союза. Типичный пример, как в глянце пишут Кристиан Лубутен. Все разговоры о том, что во французском языке окончание "in" звучит, как нечто среднее между "ан" и "эн", и вот поэтому-то и надо писать "ен" или "эн" по аналогии с тарт татен, на мой взгляд, не имеют под собой никаких оснований кроме того, что так вот решили в СССР люди, которым больше слышалось "эн". 

В том, что касается произношений, мы - парадоксальный народ! Сначала мы упорно пытаемся доказать, что вот то, как придумали писать когда-то правильно, а потому не взирая ни на какие имена собственные, пишем по шаблону, а потом, когда дело доходит до ударений, пытаемся приблизиться к произношению западному, правильному. И тут на свет появляются удивительные фамилии - "ЛАгерфельд" или "ВИнтур". Возникает вопрос, почему мы тогда не говорим "хОккей"? Мне даже однажды ответили, мол это же имена собственные! А Christian Louboutin или  Sonia Rykiel - разве нет? Противоречие, не правда ли?:)

Устав спорить, решила составить свой список произношений. В этом списке я постаралась написать оригинальные произношения брендов русскими буквами настолько близко по чтению, насколько это возможно. Именно поэтому все произношения указаны в квадратных скобках.


Звучите правильно

Звучите правильно

В заключении повторюсь, что меня не интересует, как эти бренды пишутся по-русски, меня в гораздо большей степени интересует их произношение на языке оригинала, а писать стоит все же латиницей.

В рубрике "модная среда" вы обычно задаете вопросы, но так как сегодня тема произношений, все ваши вопросы, не касающиеся темы данного поста, вы можете задать на странице formspring.me/fashiondaily, и я с удовольствием отвечу на них.

Звучите правильно! И всем хорошего дня:)

Д.К.

UPDATE:
Для тех, кто рьяно спорит о произношении, агрессивно выражается и выкладывает ссылки, особенно с youtube, прошу обратить внимание на то, что эти ролики чаще всего представляют специфику произношения разных стран, особенно США. Американцы произносят вообще все на свой лад, что вовсе не означает, что их произношение правильное.
Привожу пример "Луи Вюиттон" - это книга, которая продается в бутиках LV, официально переведена на русский язык. Кого и это не убедит - посмотрите чек из бутика, там по-русски написано. 
Звучите правильно

А на хамские комментарии ответов самонадеянным грубиянам больше не будет. 

Update 2: того, кто приводил ссылку на сайт elle.co.uk, могу огорчить, там все далеко не идеально. Британские редакторы сайта считают, что русскую модель зовут Natarlia Vodianova, а имя знаменитого дизайнера они советуют произносить как Moochia Prada. Углубляться в эти дебри дальше даже не буду, чем дальше - тем комичнее. Это ваше дело, чьему стилю произношения следовать, американскому, японскому, хоть китайскому, как на одном из роликов youtube, который тут в качестве аргумента приводил один из читателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то... уж больно быстро Прохоров и Ройзман попали в "традиционно веселую" программу НТВ... ... ГАЗЕТА РУ  16.09.2011: Журналист Дымарский обвинил НТВ в том, что в программе про Ройзмана его цитаты были «нарезаны» Вице-президент Компании ...
У сына расцветает гиппеаструм на окне. Когда-то садила я, теперь сын ухаживает за цветами. За окном снежный Ямал. Продолжение ...
Навальный и Офицеров благодаря ЕСПЧ повысили шансы на защиту для тысяч обвиняемых и подсудимых в России. 23 февраля, в День защитника Отечества по-нашему, Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор Ленинского суда г. ...
Заказчик, в моем понимании, британская разведка. Через серию прокладок, кураторов, помощников, но она. Почему? Почерк. Дешевые одноразовые исполнители, грамотная подготовка, жестокость, отсутствие военного смысла. Исполнители. Жадные упоротые идиоты, которые верили, что им дадут бабло, ...
Ааа...я уже больше не могу так ржать и рыдать одновременно, покажу вам тоже: Так, как я сегодня работаю интересуюсь с утра бобрами, то вот посмотрите как бобры - не добры, берегитесь бобров, друзья!!! Нервным и впечатлительным не смотреть, а остальным рекомендую несколько раз!!! ...