рейтинг блогов

"Зворыкинцы" помогают Парку Горького

топ 100 блогов krispotupchik14.09.2011 Парк Горького, компания «Биолэнд» и экологическое сообщество «Живая земля» представляют проект «Зеленый Парк Горького» по очистке территории парка от пестицидов. Биологическая очистка будет проводиться с помощью препарата «Фенокс», разработанного группой молодых российских ученых во главе с биотехнологом Лилией Анисимовой. Мероприятие пройдет 15 сентября.



Лиля Анисимова, кстати, участница "Зворыкинского проекта" Росмолодежи, лауреат Зворыкинской премии 2009 года в номинации "Инновационный проект". В марте 2009 году Лилия зарегистрировала свой проект на сайте "Зворыкинского проекта". За этот период он был представлен в салоне промышленной собственности "Архимед-2009", на котором удостоился серебряной медали, стал финалистом "Конкурса Русских Инноваций" и получил Диплом "Лучший проект экологических коалиций" от организации Greenpeace. В июле 2009 выступила на смене "Научно-техническое творчество и инновации" Всероссийского молодежного форума "Селигер-2009", где представила свое изобретение президенту РФ. Проект вошел в топ-100 лучших проектов "Зворыкинского проекта". В декабре 2009 г. Лиля стала лауреатом первой молодежной национальной премии "Прорыв" в номинации "ПРО наука и инновации"

В рамках проекта создан первый в мире биопрепарат, который уже сейчас позволяет эффективно (до 98%) нейтрализовать токсичные вещества, находящиеся в почве и воде. 7 уникальных штаммов бактерий-деструкторов разлагают опасные ксенобиотики на углекислый газ и воду. Сами бактерии совершенно не токсичны и не патогенные, так что их применение безопасно для человека и животных. Применение данной технологии позволяет решать проблему больших объемов загрязнений и возвращать в землепользование сельскохозяйственные угодья для выращивания экологически чистых продуктов.

В некоторых городах мира есть органические парки, но подобный препарат в рамках «биологических уборок» не проводилось нигде. Специалисты приготовят специальную биологическую суспензию, которая будет применяться для обработки парка. Каждый может принять участие в проекте - взять в руки лейки и присоединиться. Это абсолютно безопасно.



На газонах и лужайках будет убран весь мусор, будут выполоны сорняки и сорная трава, подсеена зеленая газонная трава. Для стимуляции роста травы и очистки земли почва будет обрабатываться биологическим препаратом Лили Анисимовой.

Десятки лет деревья и клумбы парка защищаются от вредителей, болезней и сорняков, которые нарушают их естественное развитие. В качестве защиты используются пестициды и другие ядохимикаты, которые в свою очередь опасны для человека. С каждым годом эти вещества накапливаются в земле, отравляют ее, делают менее плодородной. Кроме того при высокой уличной температуре, они испаряются и попадают в воздух, которым мы дышим.

Мероприятие в Парке Горького - лишь первый шаг на пути зеленых изменений. Прямо сейчас мы реализуем первый проект по рекультивации территории детского сада «Семь гномов», который расположен в Лосином острове. На очищенной земле будет разбита маленькая городская ферма, где малыши смогут ухаживать за растениями и с детства учиться любить землю.

Если вы хотите присоединиться к нашему проекту в качестве волонтера или хотите прийти целой компанией, вписать свое имя в историю самого большого парка в центре Москвы и получить статус «Зеленого хранителя Парка Горького», пишите на [email protected].


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Евгений Баратынский. В связи с вдруг возникшим у министра внутренних дел Рашида Нургалиева желанием узнать, что слушают, читают и смотрят наши граждане, и вернуть их к корням -- романсам и вальсам -- ...
  Открываю вотки шкалик:        - Ну, за новенький хрусталик!        * и немедленно ...
После периода недоумения, когда я реально не знала, зачем мне телеграмм, я стала публиковать в нем ссылки на научные статьи с моими размышлениями об этом. Чаще всего, это упоминания о том, о чем я, возможно бездоказательно, говорила давно, что-то, к чему пришла и что практиковала в своей ...
Третья поповская история из вчерашней статьи на Лента.ру - "Почему священники РПЦ массово уезжают из России?" - усеченная и обрезанная до неузнаваемости, показалась мне знакомой. И малость погуглив, обнаружил, что автор ее, мой добрый друг 3axap_kap_kap , разродился сей историей е ...
Только слепой не заметит, как изменилась Москва за последние годы. И я говорю сейчас не о пробках или МФЦ – я банально о красоте. Должна ли быть столица России красивой, нравиться жителям и туристам? Я считаю, что да. Во-первых, потому что это заставляет нас гордиться родиной и просто ...