Советы по стрит-фото

топ 100 блогов nikonofficial03.10.2014 Друзья! Многие из вас в опросе, проведённом нами недавно, просили рассказать побольше о таком виде съёмки, как стрит-фото. Представляем вам статью на эту тему и надеемся, что она будет вам полезна. А в комментариях ждём ваши варианты стрит-фото.

Если вы гуляете по улице с фотоаппаратом, то прогулка вполне может превратиться в захватывающее приключение. Даже если это привычные улицы, скверы, парки или маршруты движения, будьте каждое мгновенье готовы к новым открытиям. Ваша сосредоточенность и внимание при встречах с разнообразными потенциальными объектами съёмки позволят увидеть интересные темы для снимков и найти лучший путь к их художественному воплощению.

В кафе на открытом воздухе. Открытая диафрагма «отбивает» объект съёмки от фона, позволяя ощутить пластику изображения.

Советы по стрит-фото

Объектив AF-S NIKKOR 85 мм f/1,8G
Выдержка 1/ 8000
Диафрагма 1,4
ISO 800
Режим А (приоритет диафрагмы)


Лучше использовать камеру в режиме AF-автоматической фокусировки, чтобы не пропустить желанное выразительное мгновенье. Для решения большего объёма практических задач необходим зум-объектив с переменным фокусным расстоянием. В некоторых случаях монопод и лампа-вспышка будут кстати.

1. Не ограничивайтесь по возможности только одним кадром, а снимайте объект, изменяя точки съёмки и композицию.

Оказавшись в нужном месте, главное - не пропустить нужный момент. В таких ситуациях лучше работать в режиме автофокуса камеры - AF, выбирая экспозиционную программу P – заданное равномерное изменение выдержки и диафрагмы. Это даст вам возможность освободить свою голову от технических проблем и сосредоточиться исключительно на выборе момента съёмки и творческих вопросах.

Важно сразу же первыми кадрами зафиксировать ситуацию, а далее следить за её развитием, чтобы не пропустить чего-то более интересного, изменяя по возможности, точку съёмки и корректируя композицию, если это ведёт к улучшению результата.

Советы по стрит-фото
Объектив 80-200mm f/2.8 ED AF-S Zoom-Nikkor
Фокусное расстояние 105мм
Выдержка 1/ 2500
Диафрагма 2.8
Компенсация экспозиции -0,3 eV
ISO 200
Режим А (приоритет диафрагмы)


2. Стремитесь снять репортаж об объекте.

Когда вы долго наблюдаете за объектом, повышается шанс получить интересный снимок. К примеру, фотосессии на улице - удача для фотографа. Процесс любопытный и увлекательный! Можно наблюдать, как работают коллеги, и сделать пару интересных кадров для себя.

Советы по стрит-фото
Объектив AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED
Выдержка 1/ 1600
Диафрагма 2.8
Компенсация экспозиции +0,3eV
ISO 200
Режим А (приоритет диафрагмы)


После съёмки модель подошла к зеркальному стеклу и отразилась в нём.

Советы по стрит-фото
Объектив 18-135mm f/3.5-5.6 ED-IF AF-S DX NIKKOR
Фокусное расстояние – 135мм
Выдержка 1/ 8000
Диафрагма 2.2
Компенсация экспозиции -0,7eV
ISO 200
Режим А (приоритет диафрагмы)


3. Наоборот: наблюдайте через видоискатель с одной точки за интересным местом и ждите выразительной сцены или уникального мгновения.

Советы по стрит-фото
Объектив AF Nikkor 50mm f/1.4D
Выдержка 1/25
Диафрагма 2.0
Компенсация экспозиции -0,3eV
ISO 200
Режим А (приоритет диафрагмы)


Советы по стрит-фото
Объектив AF Nikkor 50mm f/1.4D
Выдержка 1/30
Диафрагма 2.0
Компенсация экспозиции -0,3eV
ISO 200
Режим А (приоритет диафрагмы)


Оба кадра сняты в одном месте - на Пушкинской площади, у входа в подземный переход. В точке, где постоянно изменяется ситуация, будьте внимательны и запаситесь некоторым терпением: удачные кадры сами окажутся в вашем фотоаппарате!

4. Изменяйте программы съёмки, добивайтесь определённых художественных эффектов.

На одной и той же точке, изменяя только пару значений, - выдержку и диафрагму, в зависимости от стоящей перед нами задачи, мы можем добиться совершенно разных результатов, меняя пластику изображения. Ничто не отвлекает от созерцания движения велосипедиста. «Размазанный» фон обеспечила нам съёмка с проводкой за велосипедистом и выдержка-1/5 секунды.

Советы по стрит-фото
Объектив AF Nikkor 50mm f/1.4D
Выдержка 1/5
Диафрагма 9
Компенсация экспозиции -1,0 eV
ISO 200
Режим А (приоритет диафрагмы)


5. Снимайте в разное время суток.

В какое время суток фрагмент улицы или иной объект выглядят особенно выразительно, необычно, интересно? Надо пробовать снять, и всё узнаете. Снимая банальный памятник, можно попытаться «оживить» картинку, взглянув на привычное по-новому. Какой вариант вам более симпатичен?

Советы по стрит-фото
Объектив AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED
Выдержка 1/ 640
Диафрагма 7,1
Компенсация экспозиции -1,0eV
ISO 400
Режим А (приоритет диафрагмы)


6. Будьте внимательны и сосредоточены, гуляя по улицам города при поиске объекта съёмки.

Кто подскажет, как и когда поймать мгновенье? Ваша камера на фотоохоте всегда должна быть готова к работе: объектив не закрыт крышкой, камера включена, память не заполнена, аккумулятор заряжен, программа и цвето- и экспокоррекция выставлены.

Советы по стрит-фото
Объектив AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G ED
Выдержка 1/40
Диафрагма 3,5
ISO 100
Режим А (приоритет диафрагмы)


Благодарим за предоставленные советы и фотографии Евгения Шведа. По материалам статьи, размещённой на сайте Nikon. И не забудьте добавить нас в друзья.

Также обратите внимание на следующие материалы:

Фотографируем в приключении
10 идей для съемок в путешествии
Я — взгляд на укромные уголки Европы
С днем блогера!
Фотограф видимый и невидимый. Советы по стрит-фотографии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выяснилось, что от проблем со слизистой оболочкой носа мне хорошо помогают раствор морской соли и отвары некоторых лекарственных трав. Закапывать, однако, неудобно, хотелось бы орошать. Подскажите, пожалуйста, какое бы недорогое лекарственное средство купить, чтобы его спрей-флакон ...
Мы только что полюбовались прекрасным садом Клода Моне... Я просто не могу после ...
Сегодня исполняется 180 лет одной из самых заметных катастроф в истории Петербурга. 17 декабря (29 декабря по новому стилю) 1837 года начался пожар Зимнего дворца. Первые предвестники катастрофы проявились еще за два дня до ее наступления: по показаниям свидетелей в Фельдмаршальском ...
Путин о мирном договоре с Японией: Мы готовы работать на основе декларации 1956 года, оговаривающем передачу двух островов, и Япония тоже на это сейчас согласна... С моей личной стороны я не вижу никаких оснований и целесообразностей отдавать острова СОбсно а кто вообще такой Путин, ...
28 сентября 2022 года, в разгар своего Золотого юбилея, в перерыве между празднованиями 50-летия своего правления, королева Дании Маргрете II, пользующаяся большим уважением объявила о своем решении убрать звание принца у четырех своих внуков в Новом году. Таким образом, четверо детей ...