рейтинг блогов

Звонок из прошлого

топ 100 блогов dracomare27.01.2022 Вероятно, как и многие, очень не люблю неожиданные звонки. Особенно, если эти звонки из прошлого...

Звонок из прошлого

Чаще всего никто не хочет поделиться какой-нибудь радостью типа построил дом, женил сына, дочь замуж выдал, внук родился... Обычно такие звонки, увы, носят чисто меркантильный характер.

Предполагаю, это особенность работы строгого и требовательного учителя, преподавателя... Как только подходит время очередной сессии или иной аттестации, информер "Одноклассников" начинает сообщать о шквале посещений моей странички в этой социальной сети с предложением дружбы от незнакомых или малознакомых людей. Чаще всего это мои ученики или их родители.

Много лет назад "переселил" себя вначале в другой город, а затем и в другую страну "перебрался". Не помогает. Находят. Пытаются обращаться лично или через сетевых друзей.

Вот и в этот раз (во время командировки) неожиданно в ночи раздаётся телефонный звонок. На дисплее телефона высветился незнакомый российский номер...
- Слушаю.
- Привет. Это Олег...

Когда-то давно (30, а может и более, лет назад) мы вместе учились. Потом несколько раз случайно встречались. А лет 10-15 назад, будучи проездом в Москве, куда спустя годы перебрался Олег, договорились встретиться на ВДНХ (ВВЦ). У центрального входа, где и разминуться-то практически невозможно. Но прождав его более трёх часов так и ушёл не дождавшись новоиспечённого "москвича". С тех пор ни лично, ни по телефону, ни в социальных сетях мы не общались...

- ... с наступившим Новым годом и прошедшим Рождеством... - продолжал собеседник из прошлого.

- Спасибо, Олег. Только давай ближе к делу... Ведь ты звонишь не для того, чтобы поздравить с прошедшими и будущими праздниками.

- Да, точно. У тебя есть ученица, которая никак не может получить зачёт по какому-то там программированию...

- Ты что-то путаешь. В прошедшем семестре у меня были на редкость целеустремлённые и трудолюбивые... в общем, отличные студенты. Работали, как черти. Выполнили все задания: и основные, и дополнительные, и даже каверзные и заковыристые. Неаттестованных нет. Все сдали экзамен на "хорошо" и "отлично". Причём "пятёрок" даже больше, чем "четвёрок".

- Может и экзамен... Может и не по программированию...

- И?

- Ну, может можно дать какое-то задание попроще?

- В данный момент нахожусь на Краю света... Сейчас здесь глухая ночь. Поэтому ничем помочь не могу.

- Путешествуешь?

- Нет, работа. Ладно - сдаюсь я. - Фамилия? Группа? Специальность?

- Фамилия ... (называет фамилию). Остальное не знаю.

- Хорошая история - хлопочешь, а за кого и сам не знаешь. Как ты, вероятно, помнишь - память у меня хорошая. Студента с такой фамилией среди моих учащихся в этом семестре не было.

- Это дочь знакомых моих знакомых. Она не посещала занятия. Если честно, то просто прогуляла весь семестр.

- И как же "она никак не может сдать экзамен", если не посещала занятия и, соответственно, не могла пытаться его сдавать?

- Ей кто-то сказал, что это сложно, очень сложно. Вот она и не стала напрягаться...

- От меня-то, что ты хочешь? Если твоё протеже даже "напрягаться", как ты говоришь, не стала...

- А поставь ей "троечку"...

- Что? "Троечку"? "Троечку" ещё заработать надо...

- Ну, такую хилую и тощую...

- Давай на этом и остановимся. Через n дней я возвращаюсь на работу. Пусть это "барышня" подходит в часы консультаций, берёт задания (там есть градация по уровням, в т.ч. и на оценку "удовлетворительно") и выполняет их.

- А по-другому никак?

- Никак... - ответил я и отключился.

Ну, что тут поделаешь? Халявщики, блин. Сон пропал... Открыл крышку ноутбука и приступил к работе.

* * *
PS
Спустя некоторое время на консультацию пришла незнакомая студентка и, представившись, тихим шёпотом сообщила: "Вам про меня Олег ... из Москвы звонил..."

- Помню, помню... Какая дисциплина?

- "Информатика"...

- Хорошо - сказал я и разложил перед ней на столе веером карточки с заданиями.

- А я справлюсь?

- Если есть желание, плюс взяли конспекты у одногруппников и разобрались в них, то должны справиться.

* * *
PPS
Через неделю с четвёртой или пятой попытки лабораторные работы были выполнены и защищены.

- И стоило искать обходные пути, чтобы получить заветную "тройку"? - спросил я, делая заветную запись в зачётной книжке - Зачем будущему юристу врать родителям, знакомым и, прежде всего, самой себе, превратив элементарную "Информатику" в "Программирование"?

- Простите. Я больше не буду...

- Надеюсь, что при следующей нашей встрече (а мы встречаемся через семестр) результаты будут только отличными, а не троечными, как в этот раз.

- Спасибо. Я буду стараться... - пообещала маленькая обманщица и выпорхнула из аудитории.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.01.2022 Вечер
Архив записей в блогах:
Слушайте, я тут вышла ф-ленту почитать.А мои вроде бы приличные френды чо-та массово про гречку. Упоминают какие-то "жж-баталии про гречку" и "и сыру досталось"А чо случилось-то?Ну я в курсе, что гречка подорожала. А чо ...
Сегодня я вам расскажу, как можно классно отдохнуть после работы и полностью расслабиться на природе, не волоча за собой огромный рюкзак и не ища, бесконечно петляя, полянку в лесу. В эти выходные я решила устроить себе перерыв от пешего туризма и отправилась в кемпинг «Висимские ...
Налоги не оплатила! Вот бесит- аж ннимагу! Хотела ж, как человек, из дома,  из личного кабинету Налогоплатильщика подать  ещё раз справку им , на  бессрочную инвалидность, чтоб не рассчитывали на мои копейки. Дак нет! - надо Электронную подпись, а мой ноут не ...
Есть три возможных варианта окончания эпидемии COVID-19. 1) Накопится критическая масса переболевших, создастся популяционный иммунитет, и эпидемия угаснет. Если удастся подобрать лекарства, то это произойдет с меньшими человеческими потерями. 2) Вирус в результате многочисленных ...
...