рейтинг блогов

Звездный час Речи Посполитой

топ 100 блогов vikond6512.09.2020 Звездный час Речи Посполитой

Как известно, Польша трижды выступала в качестве щита условного "Запада", защитившего его от натиска враждебных сил условного "Востока". В первый раз - в 1241 году, когда упорное сопротивление польских крепостей вынудило хана Батыя остановить движение своих туменов в направлении Германии и резко повернуть на юг - в Моравию и Венгрию.

Второй раз - в 1683-м, когда благодаря войску польского короля Яна Собеского удалось нанести решающее поражение туркам под Веной, навсегда остановившее европейскую экспансию Османской империи. Ну а про третий раз я недавно уже писал.

Сегодня у нас годовщина Венской битвы. 12 сентября 1683 года объединенная армия христианских государств - Австрии, Саксонии, Баварии и Речи Посполитой под общим командованием польско-литовского короля Яна Собеского наголову разгромила под стенами Вены 200-тысячное войско Османской империи и Крымского ханства, которым командовал великий визирь Кара Мустафа.

В тот день было окончательно сломано турецкое копье, которое в течение более чем трехсот лет грозило Европе. Можно сказать, что это был решающий момент в глобальном противостоянии христианской и мусульманской цивилизаций, после которого ислам вплоть до конца ХХ века терпел поражения, отступал и терял ранее завоеванные позиции.

Главную роль в этом эпохальном событии сыграла Польша. Ян Собеский привел на битву 77 панцирных, 25 гусарских, а также 30 уланских и драгунских хоругвей. Всего - 27 тысяч бойцов, преимущественно - конных, при 28 пушках. Кроме них в сражении участвовало около 18 тысяч австрийцев, 9 тысяч саксонцев, 20 тысяч баварцев и представителей других, более мелких германских государств. Для поляков это был их звездный час, когда они оказали решающее влияние на ход не только собственной, но и мировой истории. Не многие народы могут похвастать такими моментами.

Лихой атакой польской кавалерии, в которой одновременно участвовало более 20 тысяч всадников (одна из крупнейших конных атак в истории войн) турецкое войско было опрокинуто и обращено в бегство. Кара-Мустафа потерял от 15 до 20 тысяч убитыми и свыше 10 тысяч пленными, а также - всю артиллерию и обозы. Вернувшись в Стамбул, он по приказу султана Мехмеда был повешен на зеленом шелковом шнурке. Общие потери союзных войск, согласно польским данным, - примерно 1500 убитых,  и 2500 раненых. 

К сожалению, в дальнейшем Польша не смогла удержаться на высоте положения. В XVIII веке она быстро слабела, теряя влияние и территории из-за внутренних дрязг, пока не была разделена между соседями - Россией, Австрией и Пруссией. Так австрийцы отплатили полякам за спасение своей страны от турецкого завоевания, но в политике, как известно, нет понятия благодарности, а есть только выгода. Тем не менее, любой поляк может сказать: "А зато у нас была великая победа под Веной!", и этого у них не отнять.

Звездный час Речи Посполитой
Оборона Вены от турок в 1683 году. В центре с двумя пистолетами - командир гарнизона Эрнст фон Штаремберг. Город продержался два месяца, но к началу сентября силы его защитников были на исходе.

Звездный час Речи Посполитой
Схема обороны Вены в критический момент накануне подхода армии Собеского. Слева видна густая паутина турецких траншей, подступающих вплотную к бастионам, один из которых уже захвачен.

Звездный час Речи Посполитой Battle_of_Vienna.Sipahis
Турецикие конные и пешие воины.

Звездный час Речи Посполитой Sultan_and_the_janissary
Янычары-аркебузиры и турецкий военачальник второй половины ХVII века.

Звездный час Речи Посполитой dheW7AM
Атака польских крылатых гусар.

Звездный час Речи Посполитой fieldofgloryclashofempi
Крылатые гусары в бою с турками и баварские рейтары.

Звездный час Речи Посполитой 594b74c00d0ecb77cf107c66441351ed
Гусары королевской хоругви - элита польской армии.

Звездный час Речи Посполитой Bavarian infantry 1683
Баварские и саксонские пехотинцы - участники Венской битвы.

Звездный час Речи Посполитой BBqmeGN
Встреча Яна Собеского и австрийского императора Леопольда Габсбурга после победы под Веной. Картина польского художника XIX века Артура Гротгера.

Звездный час Речи Посполитой
"Возвращение из Вены", картина Иозефа Брандта. Поляки конвоируют пленных турок и трофейный обоз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/215 Спасибо всем, кто переживал и желал удачи. Она сегодня вечером прошла мимо. Но это можно пережить.  Как любое испытание. Санчо ведь не бросит ни музыку, ни виолончель. Это главное...  Интересно, что ...
23.05.2021 Один из гостей в Инстаграмме опубликовал такие фото со свадьбы по платью это дамы на фото между №8 и №9 но они шли без подписи. Эухения Мартинес де Ирухо, 12-я герцогиня Монторо, и ее дочь Донья Каетана (Тана) Ривера-и-Мартинес де Ирухо на свадьбе Карлоса Фитц-Джеймса ...
  В различных телепередачах нам всё время рассказывают о развалившихся российских деревнях, о пьяни, которая живёт в глубинке. Ощущение, что на Руси не осталось крестьянства. Но попав на Алтай, понимаешь, что это не совсем так. Вернее, совсем не ...
  "We will build our Victory Mosque - on top of your grave!" Posted by Jim Hoft on Thursday, September 23, 2010, 5:09 PM Совет американским воинам джихада: Если вы собираетесь публиковать письмо с угрозами касательно строительства мечети на костях мёртвых американцев, не стоит пользоваться ...
33-летняя израильская телеведущая, продюсер, модель и актриса Хофит Голан (Hofit Golan) на фотографиях из Instagram (декабрь-январь 2024). На страницу Хофит подписаны более 3,6 млн человек. ...