Звезды сада

Это действительно настоящие звезды, супер стар любого сада! Мимо такой красоты невозможно пройти спокойно, не сбив дыхания.

Клематисов у меня немного, потому что сложно найти для них место
— им же надо на что-то опираться, куда-то лезть забираться
повыше. А пергол или арок у меня не так много.

Сделала большую глупость, наверное, что подсадила к клематисам девичий виноград. Хотелось быстро завить перголу у мангала, а быстрее винограда ничто не растет. Задумка была такая, что со временем оба растения сольются в едином экстазе, совьются и будет как бы цветущий виноград. По факту, кажется (а мне точно не кажется), но виноград вытесняет благородный клематис.

Надо решиться на кардинальную переделку и пересадку. Выкопать весь виноград, для которого уже есть прекрасное место, и докупить клематисов. Кстати, погода сейчас для подобных работ идеальная — земля сырая, копать легко, жгучего солнца нет и пересаженные растения приживутся хорошо.
Кажется, у меня есть план работ на ближайшие дни ))
А вы чем планируете заниматься?