рейтинг блогов

Звенья одного блокчейна

топ 100 блогов irek_murtazin29.10.2021 Теги: Чайка Почему Молдове не перекроют российский газ, откуда взялись 8 млрд долларов долга и кто майнит в Приднестровье на деньги «Газпрома».


газпром вентиль

....Когда «Газпром» озвучил угрозу перекрытия подачи газа в Молдову, в республике вспомнили не только многомиллиардный долг Приднестровья за газ. Все мои собеседники непременно обращали внимание на то, что за последние несколько лет в непризнанной «Приднестровской молдавской республике» (ПМР) произошел резкий взлет потребления электроэнергии. На левом берегу Днестра проживают порядка 450 тыс. человек, на правом — в пять раз больше, 2,6 млн человек. Но Приднестровье потребляет электроэнергии в полтора раза больше. Почему так? Объяснение кроется в том, что с 2018 года в этом регионе, как грибы после дождя, начали возникать фабрики по майнингу криптовалюты.

На сегодня Приднестровье — один из крупнейших в Европе производителей биткоинов. А «крестным отцом» этого процесса многие здесь считают Игоря Чайку, младшего сына бывшего генерального прокурора России.


В сентябре 2017 года Игорь Чайка прилетел в Кишинев, провел переговоры с тогдашним президентом Молдовы Игорем Додоном, а затем отправился в Тирасполь, где встретился с руководителями Приднестровья.

Чайка не скрывал своих планов. Молдавская и российская пресса в те дни распространили заявление амбиционного бизнесмена: «В Приднестровье есть направление сотрудничества в сфере информационных технологий, включая блокчейн и криптовалюты. Правительство Приднестровья заявляет, что у них четвертая по скорости интернета и проникновения широкополосного доступа сеть в Европе, у них дешевая электроэнергия, и это ключевое условие для создания майнинговых ферм».

Тогда же, в сентябре 2017 года получила огласку информация, что Игорь Чайка обсуждал с приднестровскими властями законопроекты о легализации майнинга криптовалют в Приднестровье.

В начале 2018 года соответствующие законы были приняты. 31 января 2018 года парламент ПМР проголосовал за принятие закона «О развитии информационных блокчейн-технологий». Этот закон позволил создать на территории Приднестровья целевые свободные экономические зоны (СЭЗ), резидентами которой стали иностранные юридические и физические лица, осуществляющие майнинговую деятельность. При этом без регистрации на территории ПМР. Власти региона предоставили резидентам СЭЗ право беспошлинного ввоза оборудования и беспрепятственного вывоза имущества.

Справедливости ради надо сказать, что имя Игоря Чайки более не упоминается в контексте развития этого бизнеса. 22 января 2020 года отец бизнесмена, Юрий Чайка, был освобожден от должности генерального прокурора России. А через несколько месяцев, в апреле 2020 года, стало известно о том, что Игорь Чайка не смог развернуть майнинг-бизнес в Приднестровье. Сначала его подвели китайские партнеры и сорвали завоз в Приднестровье оборудования для майнинга. Потом возникли разногласия с руководством непризнанной республики.

Приднестровское законодательство о СЗЭ позволяет хорошо запрятать конечных бенефициаров майнинговых фабрик. Именно эти загадочные люди за 3,5 года действия закона завезли в Приднестровье оборудования на десятки миллионов долларов — и теперь осваивают газпромовские миллиарды. А сына генерального прокурора России, увы, подвели китайские поставщики.

Сегодня в Приднестровье никто не допускает сворачивания майнинг-бизнеса. Здесь не видят угрозы снижения производства электроэнергии, необходимой для бесперебойной работы фабрик майнинга криптовалюты. Ключевые производители электроэнергии Приднестровья работают на дешевом российском газе — и никакой угрозы не чувствуют.

Спокойствие приднестровских властей можно объяснить только одним: они получили гарантии Москвы, что Приднестровье не останется без газа.

Но в этой непризнанной республике нет предприятий, у которых есть договорные отношения с ПАО «Газпром». Приднестровье получало газ от газпромовской дочерней компании АО «Молдовагаз». И, по всей видимости, будет и дальше получать. Как будет получать газ и правобережная Молдова. «Газпром» не может взять на себя принятие политического решения, не может позволить себе бросить на произвол судьбы ПМР.

Ждем «сенсационную» новость о том, что, несмотря на все трудности, Москва и Кишинев все-таки договорились?

Подробности здесь


Уже выкладывал это видео, записанное в субботу 23 октября,  в тот день,  когда я прилетел в Кишинев. Удивиляет количество комментариев под этим видео. Под 600!  Почему так много? Неужели российско-молдавские отношения в газовой сфере настолько интересны зрителям YouTube, что люди не могут молчать?



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Польша попросила «Газпром» снизить цены на газ  РБК
  2. «Газпром» изучит просьбу Польши снизить цены на газ  Lenta.ru
  3. «Газпром» изучает обращение: Польша подала заявку на снижение цены на российский газ  RT на русском
  4. Польская PGNiG просит «Газпром» снизить цены на газ  Ведомости
  5. 'Газпром экспорт' рассматривает обращение Польши о снижении цены на газ  РИА Новости
Глава OMV заявил, что "Газпром" выполняет свои обязательства по поставкам газа компании  ТАСС"Газпром" продолжит финансировать футбольный клуб "Томь"  ТАСС
  1. Памятные знаки "Чайка" вручили артистам и сотрудникам МХТ имени А.П. Чехова  ТАСС
  2. Артисты и сотрудники МХТ имени Чехова получат памятные знаки «Чайка»  Культуромания
  3. Ведущим артистам МХТ имени Чехова вручили памятные «Чайки»  Московский Комсомолец
  4. Артистам и сотрудникам МХТ вручили памятных «чаек»  Издательский дом Новые Известия
  5. МХТ наградил актеров «чайками» за преданность театру - Новости - Культура  Свободная Пресса
  1. «Ничего страшного». Главный тренер «Чайки» — о вероятной выездной игре в 1/8 финала Кубка России  news.Sportbox.ru
  2. Элитный раунд Кубка России завершён. Эпичный вылет «Краснодара», баранка «Ростова» и все участники 1/8 финала  Soccer.ru
  3. «Торпедо» — «Ростов». В РПЛ автозаводцам ещё рано  Чемпионат
  4. 'Ростов' проиграл московскому 'Торпедо' в матче Кубка России  РИА НОВОСТИ Спорт
  5. «Ростов» проиграл «Торпедо» в матче Кубка России  RT на русском
В Николаевске-на-Амуре открылся физкультурно-оздоровительный комплекс "Чайка" | Bigasia.ru  Электронное издание сайт «Большая Азия»
Архив записей в блогах:
     Никакие налоговые послабления,которых и не предвидится,не облегчат жизнь мелкому предпринимателю,пока он беззащитен против "щипачей"-АО,ООО и прочих паразитирующих конторок при Технадзорах,Потребнадзорах и т.д.Эти конторки-своего рода"дочерние"предприятия солидных организаций по ...
На любое действие один ответ: - Мы все равно насрем большую кучу, чем кто-то. Желания решить проблему НОЛЬ. Только метать дерьмо и желательно большими ...
Прав был Пётр Великий , упразднивший институт патриаршества Надеюсь, Путин Великий -сделает тоже самое Казус Гундяева - благотворно скажется в деле европеизации россиян Хотя и - жаль Мне по большому счёту патриарх Кирилл - нравится Наш человек ...
На днях Ксения Собчак заявила: «Я за естественность, за здоровье, поэтому не делаю пластических операций». Прочитав это, я выпала в осадок. Как -- ну, как?! -- можно быть такой дурой? Ладно бы подобное ляпнула девка, просидевшая полжизни в Пензе, морду лица которой никто не знал. ...
Каждый раз себя ловлю на мысли, что не сохраняю кассовые чеки, вот и в этот раз облажался, открыл крышку а там: Вот такая вот гадость, я конечно понимаю, что если отменили сыр с плесенью, его нужно на что-то заменить, но не на это же. А самое главное, что на упаковке есть дата ...
  • Shushakov_Igor : RT @qU1wtv08HoS7vhl: - Вы слышали новость, Польша попросила «Газпром» послать их на хуй! - Вроде бы они попросили снизить контрактную цену…

  • interfax_news : "Газпром" и Eni изменили контракты и прекратили арбитраж https://t.co/pADuZa0Dco

  • avoronina1960 : RT @Slava_3A: ⚡️ Польша просит "Газпром" снизить цены на газ для республики на 50% , отказываясь при этом платить за уже поставленное ранее…

  • VasilenkoAI : @Saufeder77 @speed_turn @Alex18017523 @spacelordrock С месяц назад смотрел ролик по ценообразованию газа. На тот мо… https://t.co/WLrArBLo7R

  • EchoMskRu : «Газпром» готов к поиску приемлемых вариантов поставок газа в Молдавию Об этом сообщил пресс-секретарь президента… https://t.co/Fhs1Z51Yy1

  • IlemenevEvgeny : RT @IvanychPro: Польша уже обвинила Газпром в том, что он умышленно проиграл полякам в стокгольмском арбитраже, что бы Польша платила за во…

  • zEkSdnKh0tGZxWj : RT @Dmitriy62248938: Пока «Газпром» ждет «Северного потока — 2», Норвегия раскрутила все вентили https://t.co/JB50oTxmzN https://t.co/0hfxL…

  • lifegood1955 : RT @spacelordrock: Польская газовая компания PGNiG просит "Газпром" снизить цены на газ поставляемый по Ямальскому контракту. А может вы лу…

  • lifegood1955 : RT @spacelordrock: Ирония в просьбе польской газовой компании PGNiG к "Газпрому" снизить цену заключена в том, что именно это компания по с…

  • kuzhanov : @anekdotru Пару лет назад Газпром не снизил и заплатил 3 млрд $ штраф. Так что никуда и в этот раз не денутся.

  • DrPapazol : «Газпром» не может бесплатно отдавать газ и бесконечно прощать Молдавии долги. Об этом заявил пресс-секретарь прези… https://t.co/iVhyaurM3G

  • DremanerDre1 : @VincitoreSport @kidusin @pashafcsm060588 Это от еврокубков за тв-права (Зенит попадает в ЛЧ = плюс 3 миллиарда). К… https://t.co/7ELT056GSh

  • qU1wtv08HoS7vhl : - Вы слышали новость, Польша попросила «Газпром» послать их на хуй! - Вроде бы они попросили снизить контрактную це… https://t.co/Av0HfuIR6t

  • neomira_seiyo : Я не могу перестать орать аки чайка! https://t.co/IC0xOas9a4

  • jellyjeepop : @jul_levine это неверная аналогия. если чайка выглядит как птица и сова тоже выглядит как птица, почему именно сове… https://t.co/4f1Ypz0LI3

  • hiccupri : @zevazik "человек в футляре" м. чехов "отцы и дети" тургенев "чайка", "вишневый сад" а.чехов "Клим. опыт сквозной биографии" вдовенко

  • _Cleopater_ : RT @aquteru: Чайка, попытавшаяся своровать мясо на пищевом комбинате в Уэльсе, свалилась в чан с кари. Отмыли :) https://t.co/Lheks5tQG7

  • _your_emptiness : Где же ты, моя чайка? Я пыталась быть сильной, но не могу справляться с этим сама. Чувствую твоё прикосновение лишь… https://t.co/BKylZcBoFA

  • EvanParkMilesW1 : RT @alimjanovitch: ГАЗ-13 Чайка https://t.co/vRxhXstQb0

  • diplomat_ru : Театр Дождей. Спектаклю "Чайка" исполняется... 35 лет! #ТеатрДождей #Чайка #Чехов https://t.co/QZU0Ei3YPX

  • cccp0617 : RT @901612: @tyomateee2 @tyomateee Старшая чайка отбирает рыбу у младшей по рангу птицы... https://t.co/2Sqk2ft84x

  • alimjanovitch : ГАЗ-13 Чайка https://t.co/vRxhXstQb0

  • oks_fm : что-то меняется, а что-то чайка с пионерской, которая мимикрирует под голубя https://t.co/OFYbslhfD7

  • Xylk6xNBJ96N6kk : @GlamourPimp Арарат,Чайка...

  • kratos_v_rossii : @An4r2 @eHcqquHHgtyE7nv @Wasjuki Я тоже решил чайка уебать