Звание Героя присвоено посмертно. Как сражался и погиб знаменитый генерал

топ 100 блогов picturehistory20.09.2021 Звание Героя присвоено посмертно. Как сражался и погиб знаменитый генерал

Генерал - майор Минигали Шаймуратов был одним из немногих генералов РККА, кто не только находился на передовой, но и лично участвовал в боях. Он прекрасно владел несколькими восточными языками, умело руководил своими войсками, да настолько умело, что 78 человек из его дивизии стали Героями Советского Союза, а ещё свыше 3500 бойцов получили различные боевые награды. Такого количества награждённых не было не в одном соединении Красной Армии до конца войны! Однако сам генерал получил заслуженное звание Героя спустя десятилетия. Посмертно.


Выходец из бедной башкирской семьи

Минигали Мингазович Шаймуратов родился в 1900 году в Уфимской губернии. Его семья была бедной, поэтому речь о каком - либо образовании не шла, не редко Минигали даже голодал. После смерти матери в 1914 году, он уходит в Уфу и работает матросом на корабле "Урал". Здесь Минигали знакомится с марксизмом и вступает в местную подпольную ячейку. В Красной Армии с 1919 года, на Восточном фронте сражался против войск адмирала Колчака. Спустя два года Шаймуратов стал командиром кавалерийского взвода и служил под начальством самого Будённого. Этот опыт был безусловно ему на пользу. Всё следующее десятилетие Минигали усердно учился, осваивая то, что не удалось освоить в детстве и юности. Он выучил несколько языков, включая английский, учился в военных школах и посещал различные курсы. В 1930 году его назначили слушателем в Военную академию РККА им.Фрунзе, где он познакомился со многими генералами, некоторые из которых станут маршалами.

В 1934 году Минигали отправляют в первую заграничную командировку - военным атташе в Турцию. Спустя два года он переезжает в Китай на ту же должность, а также становится советником гоминдановского правительства Китая. До войны Шаймуратову удалось объездить практически пол мира по поручению правительства.

Подвиги под Москвой

Незадолго до начала войны, Шаймуратов был повышен до командира части кремлёвской охраны и по долгу службы встречался с первыми лицами страны. В октябре, полк под его командованием был выдвинут на встречу врагу, который на всех парах рвался к Москве. В битве под Волоколамском Шаймуратов отметился умелым командованием и был похвален самим Львом Доватором.

Звание Героя присвоено посмертно. Как сражался и погиб знаменитый генерал

Вскоре его направили в родную Башкирию для формирования новой дивизии, которой суждено стать легендарной. С ней он воевал на Брянском и Юго - Западном фронтах, защищал Воронеж, Сталинград и Ворошиловград. Бойцы 112-й кавалерийской дивизии проявляли невероятную смелость и храбрость, ведь их командир вместе с ними ходил в атаку и воодушевлял своих подопечных на подвиги.

Последний бой генерала и признание спустя почти 70 лет

В феврале 1943 года дивизия сражалась под Ворошиловградом и как обычно оказалась в тылу у немцев. Во время этого кавалерийского рейда, противник получил немалый урон и Шаймуратов удивлённо отмечал, что прорыв дался не обычно легко. Но это была намеренная ловушка, устроенная немцами.

Звание Героя присвоено посмертно. Как сражался и погиб знаменитый генерал

Они специально запустили к себе в тыл войска Шаймуратова и позже захлопнули капкан, окружив дивизию. К 23 февраля большей части солдат удалось выбраться, но без своего командира. Минигали Мингазовича объявили пропавшим без вести. Без него дивизия продолжила свой славный боевой путь, освобождая деревни и города Белоруссии, Украины и Польши. Войну соединение закончило на Эльбе.

Только в 1946 году было установлено обстоятельство смерти генерала. Во время прорыва его тяжелораненого взяли в плен, и перешедшие на сторону немцев казаки, несколько часов пытали Шаймуратова, пытаясь выбить расположение войск. Не получив ответа, генерала расстреляли.

Бойцы его дивизии тщетно пытались добиться для своего командира "Золотой Звезды", но получил он её только в прошлому году. 30 марта 2020 года Минигали Шаймуратову присвоено звание Героя Российской Федерации, посмертно.
(с)

См.также:

5 забытых генералов Великой Отечественной

Последний бой Михаила Кирпоноса. Когда генералы берут в руки винтовки

Почему гитлеровцы похоронили советского генерала Ефремова с почестями, а в СССР о нём молчали

Пожелание верховного - это приказ! Какой советский генерал сменил свою фамилию по желанию Сталина

У михалковского Комдива Котова был реальный прототип, но Михалков о нем не знал


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На ЯПлакалъ тему развили: "Если бы Facebook существовал * лет назад". Мне показалась интересной идея, перепостил: © ...
Майский ландыш, размер 45 см в диаметре, хлопок Лилия 450м/75г, расход 21 г Это была картинка для привлечения внимания. А любимой салфеткой на данный момент назначена «Яшма»: ...
Фото: Ридус Смогли! Съемочная группа фильма "Вызов" в составе космонавта Антона Шкаплерова, режиссёра Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильда в стартовала с Байконура. "Вызов" станет первым фильмом, снятым на орбите. Картина расскажет о девушке-враче, которая отправилась на МКС, ...
Открытка из Мышкина прибыла таки, что очень удивительно, потому что одна Ира опять перепутала и не правильный индекс сообщила Сандре и её Зайке))бггг Ира любит пошутить)) А Аня (kudesnica) умудрилась прислать из Рязани сразу ...раз, два, четыре, тьфу ты, восемь..опять сбилась, ...
Арсений Яценюк, он же Кролик, он же Куля-в-Лоб, ушел с поста премьер-министра Украины, на котором он сидел два с лишним года. Яценюк сам решил уйти в отставку и рассказал в своем обращении к украинскому народу, что кризис на Украине набирает чудовищные обороты, поэтому он умывает руки и в ...