рейтинг блогов

Зубосохраняющие операции

топ 100 блогов constantinus — 14.01.2018 — Медицина

Зубосохраняющие операцииСегодня удаление зубов является наиболее распространенным оперативным вмешательством в стоматологии.

Как правило, в современной клинике эти операции проводятся при различных осложнениях кариеса, таких как воспаление в области корня, пульпит или периодонтит.

Кроме того, причиной для удаления зуба может стать некорректно выполненное лечение зубных каналов или всевозможные травмы.

Сегодня с этими и другими проблемами можно эффективно бороться и без удаления зубов. Для этого в клиниках проводятся зубосохраняющие операции. Они позволяют добиться сохранения зуба при помощи использования высокотехнологичного оборудования и огромного опыта работы специалистов.

Самой востребованной операцией на сегодняшний день, которая дает возможность быстро добиться отличных результатов, является удаление или резекция верхушки корня зуба. Эта методика используется в том случае, если на зубе имеются зоны воспаления на верхушке зуба. В частности, это касается различных кист и грануляций, которые невозможно устранить консервативными методами лечения с доступом через канал. Благодаря правильно проведенному и своевременному рассечению это оперативное вмешательство будет препятствовать дальнейшему инфицированию и предупреждать уменьшение плотности ткани кости. Очень важно, что при проведении этих оперативных методов остатки зуба могут быть использованы в качестве опоры. Такая технология лечения позволяет создать подспорье для последующих оперативных вмешательств.


Принципы проведения операции


Такая операция предусматривает резекцию части корня, пораженной инфекцией. Для этого в зубе делается небольшой разрез и формируется полость, заполняемая безопасным остеопластическим содержимым, стимулирующим регенерацию кости. Если в процессе обследования диагностируется наличие кистозного образования, резекция верхушечной области корня проводится одновременно с его устранением (цистэктомией). Однако, сохранить корень можно будет только в том случае, если он не слишком погружен в кисту.


Гемисекция


Гемисекцию проводят, если очаг воспалительного поражения располагается в корне зуба, локализующегося на нижней челюсти. Перед проведением самой операции каналы пломбируют, что позволяет сохранить корень.


Удаление одного из корней многокорневого зуба


Этот вид оперативного лечения стоматологи выполняют только в том случае, когда воспалительный процесс находится в одном из корней моляра на верхней челюсти. При проведении этой процедуры корень рассекают бором и извлекают при помощи щипцов. После удаления корня образовавшееся пространство заполняют веществом для стимуляции развития кости.


Коронорадикулярная сепарация


Эта стоматологическая операция проводится при локализации воспалительного процесса в проекции бифуркации зуба. При этом зуб рассекают на два фрагмента и удаляют поврежденную ткань. После того, как рана зажила, на каждый сегмент устанавливают культевую вкладку. Если коронка находится в разрушенном состоянии при здоровом корне, то тогда рекомендуется ее удаление. Корень при этом используют как опору для протезирования.
Когда стоматологи не могут провести адекватное пломбирование канала при помощи обычных методов, тогда необходимо провести пломбировку ретроградным способом. Для проведения этой методики выполняется доступ к альвеолярному гребню. Данная технология является эффективным методом лечения при закупоренных и искривленных канальцах. Кроме того, этот способ используют для лечения зубов, покрытых коронками из металлокерамики. В современных условиях стоматологи могут использовать несколько операций одновременно. В частности, эффективной методикой является сочетание резекции верхушки корня с дренированием радикулярной кисты. Также ретроградное пломбирование корня можно выполнять одновременно с пластикой пародонта, направленной на укрепление тканей зуба. Для проведения успешной операции стоматологи проводят весь спектр диагностических исследований. Такой подход позволяет определить показания для проведения оперативного лечения и добиться хороших результатов в проведенном лечении.

Оставить комментарий

Artush Smirnov 06.04.2019 19:12
ЗУБОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ
«НОРАДЕНТ» - СТОМАТОЛОГИЯ 24 ЧАСА 😁
📞 +7 (495) 018 4243 +7 (925) 487 9018
📍 Москва, ул. Мусоргского, 5к1
Ⓜ Метро Отрадное, Свиблово, Ботанический сад
https://nora-dent.ru/хирургия/?fbclid=IwAR0mYCArgOZeiWAOEMvq59LQjV1ua9gh9jDc564YF1PHUxDA5GF3RPWPcBc#nd014
Архив записей в блогах:
Если бы вы были телепродюсером, каким бы был ваш первый телесериал и кто бы в нем снимался? Прислал(а) galadwen85 Смотреть ответы (483) Вопрос интересен лично для меня в первую очередь тем, что в настоящее время мы и в самом деле пишем ...
...
Видимо, из-за провокционного заголовка со словом "вакцинация" ко мне вчера в ЖЖ снова зашли какие-то незнакомые и недоброжелательно настроенные люди. Я честно хотела оставить их комментарии висеть, раз уж они их написали, но началось хамство, и я их стерла. Стерла не из-за того, что они ...
Глядя на это фото, сможете догадаться как будет называться новая организация выводящая на эмоции нашу не лучшую часть общества? Ответ прост - на фото можно наблюдать клуб любителей открыть багажник в местах где запрещена остановка и парковка, по факту это любые места в пределах третье ...
Довольно интересная тенденция сейчас имеет место вокруг скандала о передаче президентом США Дональдом Трампом главе российского МИД Сергею Лаврову некой секретной информации. Интерес же заключается в том, что американские СМИ и лидеры общественного мнения практически все линчуют ...