рейтинг блогов

Зоя: Повелительница макрокосма и мультивселенной

топ 100 блогов miss_tramell28.11.2014 Зафейсбучилась с Багировым по поводу ситуации с Трансаэро. По его мнению, авиакомпания -- не обслуга, а её владельцы -- не персонал, а небожители, которые имеют полное право посылать людей в жопу.

Зоя: Повелительница макрокосма и мультивселенной


Пытаясь понять позицию Эдуарда, вспомнила страшное.


Был у нас недалеко магазин. Большой, светлый и по-советски пустой. Мама отправляла туда меня за хлебом. Придёшь, а посредине за пустой стеклянной витриной стоит Зоя в колпаке.

Высокая, статная, под колпаком -- вшивый домик, шиньон. Белоснежный халат без рукавов, толстые рябые конечности играют на солнышке целлюлитом. Во рту -- два ровных золотых забора зубов, на щеке -- волосатая родинка.

Народ для неё -- пыль. Царственная Зоя смотрит на всех свысока, не скрывая пренебрежения к смертным. А всё потому, что она -- повелительница продуктов.

Привезут колбасу. Кто орёт на всю очередь, что больше ста грамм в руки не даст? Конечно, Зоя. А кто с ней поспорит? Тот не получит ничего и на сдачу -- спички. Или вдруг появится масло. Кто торгует из-под полы им по великому блату? Опять же, Великая Зоя. Простым людям нет масла, оно для жрецов Зои Великой.

Внешний вид Зои воплощал в себе всё могущество этого мира и включал все потусторонние силы. Осанка царицы царей, взгляд отсутствующий. Попросишь её что-нибудь взвесить, так она и бровью не поведёт, не слышит.

Нашла Зоя себя и в творчестве: лепила из комби-жира шары, втыкая в них спички. Получались сюрреалистические ежи, чтобы витрины не казались такими уж бесполезными.

Всё бы ничего, да в девяностых магазин выкупили. Новые хозяева устроили вместо него супермаркет, завалив полки едой. Зоя проработала в нём три дня, а потом её выгнали за то, что не выдержав падения нравов, нахамила сразу трём покупателям.

К чему это я? Ах, да: как в глубине души вы относитесь к тем, кто оказывает вам услуги, попутно сопровождая их хамством? Как к небожителям или всё-таки уже как к обслуге? Сумели изжить советский менталитет или ещё нет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жили-были в деревне Лоховке люди. Жили не богато, не бедно, но зато в мире и согласии. Не знали ни холода, ни голода, бесплатно учились и бесплатно лечились. Любили ходить друг к другу в гости, ходить в лес по грибы да ягоды, любили с ветерком ...
Разговаривала по телефону с харьковской подругой, а она мне: "Капец у тебя киевский акцент..." Честно говоря, я даже не знала, что он существует, но вот она говорит, что да. Интонации, манера разговора и какие-то там еще тонкости, которые им там, в Харькове, виднее. Честно скажу, ...
Как сделать человеку плохо? Сделать ему хорошо, а потом вернуть, как ...
Надолго самоустранялся из блога. Вернулся тут, прочитал свою френдленту. И знаете, что? Она на восемьдесят процентов мне не интересна. Нормально? В моем блоге, моя френдлента! Посему, навожу порядок в друзьях и френдополитике: Нет копипасту! Только авторское, только хардкор :-) Нет п ...
Пригласили на встречу блогеров с министром культуры Владимиром Мединским. Цитирую: «Это будет откровенный разговор об отечественной культуре и возможностях сотрудничества в этой сфере. Министр будет готов ответить на любые вопросы и обсудить предложения, если они есть». Хотите о ...