Zootopia // Зверополис

топ 100 блогов frau_ru10.03.2016 Зверополис или Зутопия претендует на звание фильма года в моем личном рейтинге фильмов, поэтому напишу о нем вне очереди.

Zootopia // Зверополис

Это один из самых добрых, остроумных, живых и красочных мультфильмов, которые я когда-либо видела! А мама пятилетней девочки пересмотрела достаточно мультиков, уж поверьте. Подобные эмоции у меня были, пожалуй, только после просмотра Головоломки. Бесконечно радует тенденция снимать именно такие мультипликационные фильмы - полные глубоких чувств, ярких эмоций и героев, которые чуть больше чем просто мультяшки.

Начну с конца. На титрах Зверополиса окончательно веришь в то, что возможно решительно все. И пусть вера эта медленно угасает, стоит выкатиться в серую и беспощадную действительность за стенами кинотеатра, но сложно не согласиться, что в фильме заложен глубокий эмоциональный посыл. Ты можешь стать кем угодно, надо только очень захотеть и очень-очень постараться, что и сделала зайчиха Джуди, еще в детстве твердо решив пополнить ряды полиции. А если уж маленькому и робкому зайке удалось поверить в свои силы и добиться успеха, то получится и у любого впечатлительного ребенка, с восторгом наблюдающего за развитием сюжета. Месседж фильма простите мой англицкий, но идейное содержание художественного произведения звучит слишком громоздко мне видится именно в понимании своего предназначения, что актуально не только для детей, но зачастую и для некоторых взрослых.

Мультфильм все-таки не совсем детский. Если закрыть глаза на экранные умильные мордочки и сосредоточиться непосредственно на сюжете, то ограничение по возрасту 6+ вполне оправдано. Целеустремленная и упорная Джуди Хоппс заканчивает полицейскую академию лучшей в выпуске. В центральном управлении полиции, куда распределили главную героиню, на ее заслуги не обращают ни малейшего внимания и дают задание раздавать талоны за неправильную парковку.

Вот тут и начинается самое интересное. Познакомившись с очаровательным жуликом, Джуди раскрывает одно из самых громких дел Зверополиса, в процессе чего имеют место быть и мафиозные разборки, и политические козни, и генетические опыты, и захватывающие погони. Все как у взрослых, только в главных ролях звери - маленькие и большие, прелестные и чудовищные, милые и те, увидев которых вы бы поспешили перейти на другую сторону улицы. Собственно, такие и люди вокруг. Принятие других, как бы сильно эти другие от нас не отличались, и терпимость - темы, которые уже изрядно утомили своей избитостью и морализаторством, - преподнесены здесь с тонкой самоиронией и удивительной человечностью.

Но мы все же про зверей. Они настоящие от шерстинок на лапках и до кончиков ушей! Бесподобная прорисовка, повадки, мимика - каждый второстепенный персонаж вполне мог бы стать главным в мультфильме про себя любимого.

Zootopia // Зверополис

Диалоги продуманы и в должной степени раскрывают характеры персонажей. Пошлость и низкосортный юмор, увы, просочившиеся даже в детские мультфильмы, отсутствуют здесь напрочь. Тот же сомнительный клуб со зверями-нудистами смотрится весьма мило.

В Зверополисе использовано множество отсылок к различным фильмам. Полицейская академия, Крестный отец, даже Во все тяжкие так или иначе всплывают в отдельных эпизодах... Фильм настолько цельный и многоуровневый, что его хочется разбирать по слоям, а мир, любовно созданный сценаристами и художниками-мультипликаторами, завораживает детализированностью и продуманностью. Одновременно с основным действием на заднем плане постоянно что-то происходит, а обилие самых разных деталей и деталечек порой даже отвлекает. Невольно хочется нажать на паузу, чтобы не спеша рассмотреть картинку.

Zootopia // Зверополис

Простите мне мою многословность. Когда я спросила у дочки, чем ей понравился Зверополис, она кратко отметила: "Зайка классная!" И лис, кстати, тоже. :) Думаю, я еще устрою тщательный разбор каждого героя по косточкам, носам и хвостам.

Дочитавшим до конца вместо пряника с полки саундтрек от Шакиры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Путин многое что поведал. Приватизация. Отбирать по беспределу никто не будет, возвращать будем по закону. Выборы. В декабре узнаете. Но я все давно решил. Дойдет до нового государства будет новый человек, не дойдет останусь сам. Мигранты. Проблему знаю, усилим контроль, но ...
Я пытаюсь представить себе президента цивилизованной страны, в которой уважается право, создано и действует независимое правосудие, настоящая судебная власть, выступающим перед собранием судей с разъяснениями, каким должно быть правосудие и какие задачи оно должно решать. А потом ...
С лёгкой руки своего мужа, сидючи в ожидании прихода проверяльщиков моей съемной квартиры на предмет порядка, читаю всякие эссе про художественное творчество Андреа Дворкин. Там по ходу проходит мысль о том, что "самый ужасный вид ...
Через две недели мы с Сашкой Беленьким macos едем через Иркутск в Южную Корею. Страну Psy , Ким Ки Дука и безвестного форварда, который ударил по воротам сборной России, а Акинфеев не удержал мяч. Скоро Сашка выложит эту картинку, которую попросил меня нарисовать, и будет спраш ...
Итак, ровно 2 недели прихожу в себя после месячного путешествия по 10 странам Европы и Ближнего Востока и снова в дорогу. На этот раз лечу в Южную Корею, Японию и Тайвань. Формально во всех трех странах я уже бывал, но в этот раз собираюсь увидеть много нового, чего даже близко не видел ра ...