Золя. Жерминаль

топ 100 блогов julatka25.10.2022

В Адлере снимали квартиру, и там на полке стояло несколько книг, среди них Золя «Жерминаль». 

Спойлер 

Действие романа отнесено к 1866—1869 годам. Механик Этьен Лантье, изгнанный с железной дороги за пощечину начальнику, в поиске работы прибывает в шахтерский городок Монсу. Он показывает себя как умелый работник и быстро завоёвывает уважение окружающих. Между тем он влюбляется в Катрин, дочь Маэ, пожилого шахтёра, который помог Этьену устроиться в шахту.

Условия жизни и труда в шахте стремительно ухудшаются, и рабочие объявляют забастовку. Лидером забастовщиков становится Этьен. Молодой идеалист сначала относится к забастовке с энтузиазмом. Однако забастовка усугубляет нищету, начинается голод. Этьен не может отделаться от чувства вины.

Дальше не расскажу.

Но меня поразила не забастовка, бунт и вот эта революционная волна, которая поднялась в Европе. Хотя это все тоже жутко. В детстве я видела какой-то фильм, о революции, снято было на старую пленку, где все скачет и очень плохо видно. Там были сцены захвата Зимнего дворца, хаос, люди рвали, метали, убивали, грабили. Разъяренная толпа сметала все на своем пути. Вот эта книга о том же. О том как здравомыслящие люди в толпе превращаются в демонов, гонимых обуявшими толпу чувствами ненависти, обиды итд.

Внешние описания шахтеров долго не выйдут у меня из головы. Золя описывает их как каких-то малокровных. Он перечисляет такие физические подробности как белые десна, очень белая кожа, бледная, белые волосы. Все шахтеры мылись каким-то зеленым мылом, которое выбеливало все на их теле. Физически они были слаборазвитые, утомленные бесконечной нуждой и тяжелой работой. Я просто вспоминаю наших рабочих и крестьян, и шахтеров и то, что я читала и видела о них, мне кажется они были более полнокровными и физически крепкими, чем то, что описывает Золя в Европе.

Поразительно еще и то, что Европейские шахтеры, описанные в книге, не занимаются собирательством! Из зелени они едят только щавель, лук и одуванчики. На мой взгляд это очень странно. При том, что в одном месте описано как дети слонялись и собирали ягоду и наедались ей. Почему другие, взрослые люди не ели ягоду? Почему собирательство и огороды не были в ходу у Европейцев? Они постоянно ели хлеб и мясо. При этом не содержали и не выращивали животину. Почему? В книге есть один момент, где Маэ (один из главных героев) пошел поймал рыбу (форель или лосось, ну что-то сытное), и продал эту рыбу чтобы купить хлеб. Такое ощущение что они были помешаны на хлебе, при этом не стряпали хлеб сами! Они только варили суп, постоянно ели хлеб и масло. Залазили в долги ради этого хлеба. Почему не пекли хлеб, пироги, лепешки? У них была печь, был уголь. Они совсем не едят рыбу!!! Хотя река рядом и они не ходят ловить рыбу, а предпочитают погибать от голода.

Вообще вот этот момент с рыбой меня шокирует. Я помню была молодой и снимала комнату в Бутово у бабушки. И эта пожилая женщина мне рассказывала о войне, как они жили тут же в Бутово когда была Великая Отечественная Война. Бабушка тогда была ребенком, но помнит голод и холод. И вот она говорит «здесь была река», я говорю а почему вы не ловили рыбу? Она говорит, что кто-то ловил, но это было редкость. Т.е. вообще-то рыбу не ловили, и не ели ее, она не знает почему. 

Помните эти статьи о неандертальцах и кроманьенцах? По некоторым данным неандертальцы не употребляли в пищу рыбу, не смотря на то, что рыбы было полно. Есть предположение, что неандертальцы исчезли как вид именно поэтому, что им не хватало каких-то веществ, которые были в рыбе. А вот их соседи кроманьенцы рыбу употребляли, и выжили. Ну ясно это предположение, и некоторые ученые с этим несогласны. В других исследованиях говорится, неандертальцы вымерли из-за сифилиса, в их костях есть тому подтверждение. Но мысль про рыбу очень интересная. Т.е. вот есть люди, которые живут на реке! но не используют в пищу рыбу даже умирая от  голода.  

Почему шахтеры в книге не охотятся, не собирают плоды леса, не выращивают овощи, не пекут хлеб?  Я не знаю, но думаю, что это было что-то за гранью для них. Никто так не делал, и они не делали. У них есть земля, огородик, но они там выращивают ЛУК! ЛУК понимаете?

Вот у Максима Горького в книге «Мать» там тоже о рабочих, о горно-рудных, металлургических заводах ( вроде о них?), и там рабочие тоже только работают с утра до ночи. Но я не помню, что же они ели? Не помню чтоб у них был такой голод. Может кто-то помнит?  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Под катом две фотографии. На обеих мы видим купающихся людей. Чисто визуально разница только в купальных костюмах, а на самом деле это два совершенно разных мира. Интересно знать в каком из этих миров вы бы хотели оказаться, чтобы в полуденную жару немного охладиться в морской воде. ...
Какое-то время назад я уже писала здесь о работе над проектом с австралийскими картинками. Проект был для фирмы, которая помогала мигрантам и туристам получать визы и разное юридическое сопровождение. Занималась я этим наверное в течение двух лет с перерывами и, поскольку ситуация в ...
Что мне свет, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной. Фотограф Masha Raymers ...
Вещь впечатляющая. Технически выполнена отлично – и по визуальному ряду, и по грамотности инженерного наполнения. И по логике развития сюжета. Правда, к реальной истории всё это имеет слабое отношение, а много чего не имеет отношения вовсе – наврали сценарист с режиссёром. Потому ...
Путин и Буш в России на рыбалке. Закинули удочки, Путин сосредоточенно смотрит на поплавок. Буш шлепает себя то по щеке, то по лбу, то по шее, весь исчесался. Смотрит на Путина - тот спокойно следит за поплавком. - Вольдемар, а почьему фас нэ кусают? - ...