_Золотой отрыв

топ 100 блогов voronkov_kirill01.03.2021 Почти год назад в статье «_Что делать с финансами» мы говорили о фундаментальных причинах грядущего финансового кризиса и, в частности, рассматривали возможную динамику изменения ценности защитных активов, среди которых я особо выделял золото, как инструмент, ценность которого значительно размыта его бумажным эквивалентом:

«Рынок сейчас тянет физическое золото через его бумажный эквивалент вниз, тем самым увеличивая потенциальную энергию его роста (натяжение жгута). Фонда дешевеет, количество ликвидности растёт. Когда начнётся откуп упавших рынков, рогатка выстрелит. Однако есть и другой вариант развития событий: если падение окажется затяжным, и рынки пробьют дно, устремившись ещё ниже, бумажная петля может не выдержать и порвётся. Тогда фьючерсы на золото превратятся в бумажный мусор, а физическое золото — в точку на небе.»

И вот сегодня мы наблюдаем небывалую ситуацию: котировки на золото живут сами по себе, а цены на реальный физический металл — сами по себе. Фактически эти два инструмента начали постепенное ценовое разделение, где всё больше настоящий ценный металл удаляется от «бумажек про золото».
На протяжении последнего десятилетия как минимум цена физических золотых монет в России формировалась следующим образом: сдать унцовую монету в скупку можно было по рыночному курсу, а купить там же — с премией к рынку в размере 10-13%. Так функционировали все «золотые обменники». Но на сегодняшний день ситуация разительно изменилась.

При текущем курсе бумажного золота в районе 1730-1740 долларов за унцию:

_Золотой отрыв Gold_01.03.2021

Цена его физического эквивалента в московских «золотых обменниках» достигает уровней ~2300 долларов за унцию:

_Золотой отрыв GoldenCoin_01.03.2021

При текущем курсе 74,12 рублей за доллар, это премия более чем 30% к рынку.


Даже скупка осуществляется выше бумажного курса — в районе 1930 долларов. Раньше это был бы уровень продаж, но теперь мы видим классическую фигуру рынка, при которой уровень ценового сопротивления превратился в уровень поддержки. Это верный признак плавно грядущего финансового пиzdetца, ребята. Заметьте, что на продажу в обменниках практически ничего уже нет. Почти везде предзаказ либо надпись «звоните».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сегодня, около часа ночи, со стороны улицы Котлова неизвестный обстрелял второй этаж административного корпуса Харьковского бронетанкового ремонтного завода из малогабаритного реактивного огнемета производства 2008 года Российской Федерации", - сообщают в прокуратуре Центрального региона ...
Конечно, я ожидал увидеть на улицах Ирака двадцатилетние раздолбайки. Даже ...
Очень рекомендую почитать всем, кто верит ТВ-пропаганде, а не Хорошему Блогу: ...
Что-то вспомнилось. Давным-давно, когда я был молодой и невинный, увлекся я творчеством группы Nautilus Pompilius. И все хорошо, но не было у меня их последнего альбома «Яблокитай». Три года прошло с выпуска, да и сам альбом был не очень, поэтому не ...
Хоромы Порошенко похожи на резиденцию американских президентов. Фото: Аркадий Манн/Вести Петр Порошенко в своей налоговой декларации указал, что у него 4,7 га земли. Его землевладения и особняк находятся в VIP-поселке Козин (Конча-Заспа), который расположен в 13 километрах от Кие ...