«Золото у меня для друзей, а для врагов железо!»

топ 100 блогов anti_d223.02.2017 Фраза в заголовке принадлежит императору Марциану. Ответ послам Атиллы на требование дани.
Спецназ ГРУ в Афганистане
«Золото у меня для друзей, а для врагов железо!»

Недавно читал книгу, попался фрагмент...а вспомнился препод из учебки, его занятия.
Железный был Дядька. Один из Солдат погибшей Империи.


Среди моих друзей много людей невоенных, но тем не менее прошедших «горячие точки» бойцов. Серьезные, взрослые мужики, но, честно говоря, очень страшно наблюдать картину, когда после совместной рыбалки-бани-водки среди глухой ночи вдруг начинаются хриплые вопли, отчаянные позывные, матерные требования прикрыть вертушками, горячие мольбы забрать раненых. А людям просто снова снится война…
---
Мы, в СпН, старались готовить своих бойцов. Проводили занятия, в которых сначала объясняли, почему не стоит щадить врага.

Во-первых, враги там у себя дома и ориентируются соответственно и этим очень выигрывают, а мы там чужие. Поэтому мы уже в минусе…

Во-вторых, они с оружием знакомы с рождения и убивают тоже, еще будучи мальчишками: на наших пленных тренируются. А мы убивать только учимся… Поэтому любое минутное замешательство — убить или нет? — будет стоить жизни нам или нашим товарищам.

В-третьих, объясняли, что «духи» — это не люди, а звери, и в плен к ним лучше не попадать… А в конце показывали документальные хроники, видеозаписи, изъятые у боевиков, где записаны пытки и казни наших офицеров и солдат. Насколько такая подготовка научна, не мне судить.

С одной стороны, все правильно. По-моему, лучше, если боец изначально все это видит и знает, и, в конце концов, в нем пробуждаются злоба, обида и чувство святой мести, и есть вероятность, что в бою он не замешкается.

А настоящее мастерство воина-профессионала состоит действительно не столько в том, чтобы отлично стрелять и тактически грамотно перемещаться во время боя, но в том, что он умеет в нужные моменты отключать свой внутренний естественный механизм защиты — страх, а также жалость, сострадание, милосердие…

Попробуйте вот взять и перерезать живому человеку горло… нет, вот просто представьте себе это, в деталях… а это обычная работа профессионала, которую он должен делать спокойно, грамотно и без всяких эмоций. Равнодушно.

Но, с другой стороны, этим мы пробуждаем в человеке зверя… И как потом жить молодому парню, который приходит с войны в свой мирный дом? А там все по-прежнему? Сидят его дорогие родители, в куклы в своей песочнице играют…

Война, как и тюрьма, не учит никого и ничему. Весь этот оплаченный большой кровью, своей и чужой, драгоценный опыт, по сути своей негативный, в мирной жизни абсолютно не применим. Отсюда — алкоголизм как минимум…

Куда гуманней бойца, как израненную бойцовскую собаку, просто после использования тут же пристрелить. Так будет лучше всем, и ему самому в первую очередь.

Но как же, как же все-таки готовят бойцов?

Первый вариант. Так задрочить бойца во время подготовки, что в реальном боестолкновении он работает на полном автомате, а реальная кровь ему только адреналина добавляет. Так готовили солдат в императорской армии Японии.

Второй вариант. Так «развести» солдат, что сам выезд на поле боя и происходящее в его рамках превращается для них в некоторое подобие увлекательной ролевой игры, вроде страйкбола: мол, это все понарошку, вот будет свисток, тогда все встанут и пойдут все вместе пить кока-колу. Солдаты, в конце концов, это те же доверчивые и глупые дети, только хер у них большой и автоматы железные… Так готовят солдат в Соединенных Штатах…

Наш путь иной. Особый… Русский солдат — солдат сознательный, он должен «знать свой маневр», знать, за что и против кого он сражается…

С этим у Димкиных дружинников все было в порядке — идеологическая накачка на уровне. Но все равно… людей надо было проверить.

Как? Хороший вопрос. Видел я где-то фотоотчет о тренировках армейских разведчиков где-то в Латинской Америке. Так они там при прохождении полосы препятствий поочередно наносят ножевые удары привязанной собаке, которая, конечно, при этом дико визжит, скулит и плачет. Собака, да… это, конечно, не наш метод.
---
(с)

Всем мирного неба!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подхожу с внучками к овощному ларьку .Небритый татарин заливается соловьем. - Падхади - кричит он гортанным голосом - все домашнее ,на огороде выращивал ! - И лимоны на огороде ?- спрашиваю . - Лимоны в саду -гордо отвечает перекупщик- сам вырастил ,бэз ГМО, хочешь в гости заходи ,сам ...
Применение к кавалеру А. А. Венедиктову прогрессивного ипатьевского метода"Шаг влево, шаг вправо -- считается за побег, охрана стреляет без предупреждения" ...
В Россию прибыла делегации президентов студенческих сообществ ведущих вузов США в составе 17 человек. В минувшую среду студенты уже встретились с генеральным директором Российской венчурной компании Игорем Агамирзяном. Запланированы также ...
Зеленский в роли Саакашвили... Также в этом выпуске и про взаимоотношения Украины с её западным "партнёрами", точнее, главным из них, что вызывало тогда у Зеленского критическое отношение... Вначале данного номера озвучивается ,что создан он на манер "Нашей Раши " , потому ему ...
Маргиналы на сайте радио "Эхо Москвы" продолжают убеждать друг друга в скорой победе либерализма. И, разумеется, рассказывают, передают так сказать, из уст в уста, что заграница им поможет, Трамп вот-вот введет войска, Путин будет повержен, убежит в КНДР, где и закончит свои дни в ...