рейтинг блогов

Зоил обозревает "нацбесов". Мой постскриптум

топ 100 блогов yu_sinilga01.03.2022

Вот теперь смело можете считать меня "почётным насекальщиком" (а по нечётным — не считать). Александр Кузьменков цитирует меня в новой статье:

Зоил обозревает нацбесов. Мой постскриптум


"Прозаик Юлия Старцева недавно заметила в ЖЖ: «Надоело читать, какой дерьмовый “Нацбест” в этом сезоне. Он всегда такой, лучше или хуже не станет».

Всецело солидарен: никогда так не было, и вот опять. О чем и докладываю из года в год.

А В ОСТАЛЬНОМ, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА…

Разночтения воистину минимальны, ибо продиктованы дежурной имитацией демократизма. Ну, десяток людей с улицы в лонг-листе – пущай, до финала все едино не доберутся. Ну, три-четыре новобранца в Большом жюри, которое погоду в любом разе не делает. Милая, уютная тусовка для своих. Но с претензией на вес и значимость.

Правда, в прошлом году приключилось знаковое событие: «Нацбест» уверенно двинулся торным путем «Русского Букера». Во-первых, денежное содержание премии в одночасье сократилось аж на 40 процентов: с миллиона до 600 тысяч рублей. Во-вторых, победителя по-букеровски назначили методом простого случайного отбора.

Нынешний сезон – еще один шаг в том же направлении. Про раздачу слонов речи пока нет, но нацбестовский кошелек вновь отощал, на сей раз до полумиллиона. Однако, тенденция".

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗДЕСЬ:

https://webkamerton.ru/2022/03/nacbest-2022-aktualnye-trendy


ЗЫ. Что я могу прибавить к зоилову обзору? Жюри нынешнее под стать номинантам. Скорее бы этот цирк сгорел и клоуны разбежались.

Вот, например, критикесса породы "лумумбарская сторожевая" высказывается:

"Если бы в Россию завезли филолога, который никогда не читал Пелевина, что бы он сказал, прочитав его впервые? Благодаря Нацбесту эксперимент стал возможен – перед вами рецензия такого филолога. С оговоркой – 23 года назад один роман я все же читала. Его хватило, чтобы понять, что на такую ерунду тратить время жизни не стоит".

Оно бы всё ничего, кабы "такой филолог" (и религОведка!) тупо, назойливо, нагло не пиарила намедни питерского Пелевина-клона.

Зоил обозревает нацбесов. Мой постскриптум

Что же до аутентичного Пелевина, то, похоже, он нынче фаворит, хотя его новый опус я прочитать целиком "не шмагла". Про котиков написано недурно, но уж очень изъезженно, а прочее невыносимо скучно. Даже десятилетней давности унылый "Снафф", как доказывает нынешнее военно-политическое обострение, энергичнее состряпан, видать, демонический Сурков конкретную методичку присылал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть с 1.45 г. Самара 15-летняя пострадавшая госпитализирована с диагнозом «сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма». Водитель «Рено Сандеро», на котором был совершен наезд, найден. В отношении него вынесено определение о возбуждении дела об ...
Между тем, не забываем и о других темах:- Поповщина - глобальная индустрия обмана, дубликат медиа для менее просвещённых холопов.- "Депортированные" чувствуют себя безнаказанными хозяевами Крыма.- Под покровительством "Единой России" гельминтоз ...
...
Вчера совершенно случайно узнала о готовящемся для меня сюрпризе. Третье лицо в беседе проговорилось, но ему простительно, т.к. не в курсе для кого собстна сюрприз ) вот сижу такая думаю: то ли честно признаться, что я всё знаю и выпытать точную дату , то ли попытаться изобразить удивлени ...