рейтинг блогов

Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

топ 100 блогов periskop04.10.2011 На прошлой неделе стал обладателем новой камеры - Nikon D5100. Поскольку с предыдущей камерой (Pentax K10D) мне толком так и не удалось подружиться, она уехала в Одинцово. Но опыт, весьма неоднозначный, всё-таки не пропал даром - новую камеру осваивать решил в четыре этапа, продуманных мной заранее. Взял пока с самым простым китовым объективом (18-55), имея в виду то, что если она мне в итоге понравится, то я её оставлю как основу, прикупая к ней более серьезную оптику. В общем, учимся на прошлых ошибках :-)

Главная причина перехода на новый девайс - это то, что он имеет поворотный экран, и - самое для меня критичное! - может снимать именно с него в режиме Live View, а не через видоискатель. Меня сильно напрягало то, что с сугубо "видоискательной" зеркалкой я в процессе фотопоходов лишался почти половины привычных мне сюжетов, а "оперативная" камера-компакт, с поворотным экраном, не давала желаемого мной качества. Тем более что после кончины "рабочей лошадки" Canon S5 IS под проливным дождём в Барановичах этой весной аналогичная камера, купленная ей на смену (Canon SX20), оказалась полным говном - наследуя средненькое качество, она полностью потеряла удобство управления и надежность предшественницы, пару раз успев мне уже и поотказывать.

В общем, подержав в руках два аналога с нужными мне функциями - Canon 600D и вышеупомянутый Никон, я остановился на втором. Он идеально "лёг" в руку с совершенно привычным мне управлением, наследуемым почти полностью от Никоши Первого (Nikon 8800, 2005-2007). Поскольку Никоша Первый наснимал в своё время целую кучу шикарных кадров и проехал от германского Рейна до забайкальской Шилки, то новая камера получила титул Никоша Второй.

Ниже под катом - некоторые снимки с первого этапа теста камеры. Они сделаны только на автомате, без применения спец.настроек, дабы понять, как ведёт себя автомат и где он врёт, а где снимает более-менее правдиво. Второй этап будет проходить в режиме P, третий - в наиболее привычном мне А (приоритет диафрагмы), четвертый - на творческих режимах.


1. Один из самых первых кадров вообще. Комендань, около метро.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

2. Спускаемся в метро. ББ откровенно привирает, но резкость хороша - ISO до 3200 (!) камера отрабатывает почти без зерна.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

3. Станция метро "Комендантский проспект". А здесь ББ отработал приемлемо, в отличие от эскалаторной трубы.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

4. "Гнилой зуб" на Елизаровской (уже сносят, кстати - этот снимок за 4 дня стал историей). Отработка разности освещения. Увы, дом справа в глубокой тени проработался почти сплошным пятном, хотя глаз хорошо различал доски.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

5. Осенние листочки, в режиме макро (заказная фокусировка - на точке справа выше середины).
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

6. Старый "Зилок" на территории Метизного Завода.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

7. Там же, служебный проход в технологической части завода. Этот кадр был для меня самым интересным - т.к. имело место критически малое освещение с тусклой лампой наверху. Камера отработала на 3200 ISO вполне нормально, правда, на автомате завысив свет, он был тусклей. В режиме P я бы выставил коррекцию экспозиции на -2/3, но пока - пробуем только автомат.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

8. Вид на Неву из окна, бывш. з-д "Пигмент" на том берегу.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

9. Тоже Нева. Плотные тучи наверху, боковое закатное солнце. Сильная разность освещения. Ну... приемлемо. Хотя, конечно, свежепокрашенная рубка катера сильно уж бела пятном.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

10. Кадр "на ходу" из машины - подьезд к пункту оплаты ЗСД. Фокус, легко и просто проделываемый на Canon S5 IS, не прокатил, камера не сфокусировалась. Ну что ж - учтём.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

11. Опять заказная фокусировка, без вспышки, в достаточно слабо освещённом помещении (торшер на стене) вечером. Но, не так уж и плохо: струя "Зеленой марки", льющейся в арбуз, проработалась сравнительно неплохо. Хотя, несколько ярче, чем в реале. Тот же эффект, что и у кадра 7.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

12. "Еврейские" бутерброды, со вспышкой (ослабленной на -1 единицу). Ну... тоже приемлемо.
Знакомьтесь: Никоша Второй. Тест, часть 1

Продолжение тестирования следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Я  адрес поменяла: сын купил мне квартиру, и теперь я гордая жительница Гражданки. Петербуржцам  объяснять не надо, а для других - расскажу.   Гражданка - это местность в северной части города, между современным проспектом Непокорённых и поймой Муринского ручья. С середины XVIII в. эти ...
"Здесь нет русских" - описывает достоинства своего нового места жительства в тихом европейском местечке ещё один мигрант из РФ. Бывший пермский губернатор Олег Чиркунов . "Здесь нет русских". Сейчас он, наверное, счастлив. Столько лет "слуга народа" мучился с неблагодарными согражданами, ...
Сравнивать уровень отечественной и зарубежной медицины — крайне неблагодарное занятие. Хотя и весьма благодатная почва как для поравалителей, так и для квасных патриотов. Всё слишком неоднозначно, особенно если брать не среднюю температуру по больнице, а какие-то отдельные случаи. И ...
О, это последний бастион на пути к поражению в споре критикана индустриализации. Да, Сталин порой целые заводы и линии покупал. Вот только после этого он наладил выпуск именно своих станков всех типов. Есть разница с нынешней РФ! Именно поэтому СССР стал одной из трёх стран в мире, где ...
Люблю концептуальные детские площадки. El parque El Laurel (лавр) - это самая большая инклюзивная площадка на Тенерифе. В основу Парка Лаурель заложена и воплощена идея комфортной игры детей с различными физическими и психологическими возможностями. Парк разделен ...