Знакомство с Октавием

топ 100 блогов vare4ka7028.05.2017 Мне тут на днях надо было  убить час - посвятила его оздоровительной ходьбе. Чтобы прогулка имела более конкретную цель, решила  поближе познакомиться с Октавием. Октавий - белый лебедь, который недавно поселился в нашем канале.

Знакомство с Октавием 20170526_170737
Начинаю путь по дорожке, пролегающей вдоль канала. По ним можно ходить, ездить на велосипеде, заниматься джоггингом.

Это очень приятный территориальный ресурс, нашему краю повезло. Иногда в каналы кто-нибудь падает, и даже тонет, но нечасто. В основном их успевают вытащить, если только человек - не самоубийца.

По выходным, чтобы покататься на велосипеде, надо почти становиться в очередь - так здесь много жителей, любящих активное времяпрепровождение.

В этот час достаточно пустынно, разве что пронесется молнией утянутый в латекс велосипедист-профессионал, да проедет очередной полуголый дед, светя выскользнувшими мудями.

Мне давно действует на нервы эта  западная расхлябанность, выдаваемая за свободу: с наступлением жары стягивать с себя одежду, где ни попадя, и раскидывать телеса повсюду, где имеется клочок свободной травы. Я бы эти телеса нещадно штрафовала, за порчу пейзажа, ин примис.

А пейзаж традиционно хорош.


В полях постепенно стал проростать рис - из-за этого вода издалека кажется подернутой ряской, как в болоте. Но на самом деле это не ряска,  а наша будущая еда. Вблизи проросший рис в воде выглядит вот так.

Знакомство с Октавием 20170526_165605   Знакомство с Октавием 20170526_175545

Возможно, я уже всем тут надоела с демонстрацией здешней природы, но мне постоянно хочется разделить восторг буйством голубого и зеленого с остальным миром, поэтому разделяю.

Знакомство с Октавием 20170526_172122

Вода привлекает своим свежим видом - у нас уже жара за тридцать. Закон запрещает купаться в каналах, по разным причинам: вода грязная, течение сильное, дно каменистое и так далее, но людям плевать. Многие, а особенно молодежь, с удовольствием плещутся в спонтанном бассейне около шлюзов.

Здесь можно наблюдать пример типично итальянской логики. Стоит знак "купаться запрещено", и тут же под ним заботливо установлен настил со ступеньками, чтобы было легче спускаться и вылезать из воды.

Знакомство с Октавием 20170526_172530 Знакомство с Октавием 20170526_172536

А вот и Октавий. Вода постоянно привлекает сюда птиц, в основном чаек или цаплевых, но вот чтоб лебедь, такого еще никогда не было.
Лебедя немедленно окрестили Октавием и взяли над ним шефство: носят ему хлеб, фотографируют и постят на Фейсбук. Теперь он появится и в ЖЖ. Хотела снять его в гордом плавании по водам, но он, как назло, облюбовал мель у берега.


Знакомство с Октавием 20170526_174400

Неважно. Вместе с парочкой других праздношатающихся граждан фотографирую сабжа крупным планом.
Октавий позирует с достоинством лебедя, как ему и положено.  Но все-таки на птиц лучше смотреть издалека, как и на бабочек: вблизи они жутковаты.

Знакомство с Октавием 20170526_174902

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Затерли уже этот тренд двухгодичной давности, сил нет. Как с уродскими кедами на танкетке от марант, модно было один сезон, все понакупили и донашивали потом это фуфло до победного, пока подметки не стерлись. Классическое пальто и одежда с кроссовками или кедами,  ну хвааааааааааатит ...
По Исландии На Камчатке Алеутские острова Под небом Арктики Под небом Арктики Под небом Арктики Путешествуя к горе Нанга Парбат (9-я по высоте гора в мире), Гималаи Извержение вулкана Фаградальсфьядль (Исландия) Увидеть больше: ...
Кадровый голод в России, тему которую я тут поднимал раньше, месяца два назад, не только не разрешилась, но и усугубилась. Причем страдает прежде всего промышленность. https://t.me/bigexcitement/25962 Люди в России есть, даже несмотря на депопуляцию, но то, о чем мало говорят, так ...
Верховная Рада, 11:30. «Пропустите, я из «Небесной сотни»!», – зычный крик тетки лет пятидесяти, одетой в желтую куртку и рюкзак (именно так), заставил меня подавиться сигаретой. Я коротал время перед пятым подъездом Верховной Рады, где проходило очередное, естественно, историческое заседа ...
Пушкин настаивал, что в двенадцати не пять, а шесть. Что мы добавили в текст этого вопроса? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У остальных прошу прощения за неудобства. Поверьте, я ...