Знаки судьбы через совпадения

топ 100 блогов bar_chk18.08.2018 Знаки судьбы через совпадения
В книге «Неизвестное», изданной в 1902 г., Камиль Фламмарион рассказывает о своем друге, поэте Эмиле Дешане. В детстве, учась в школе в Орлеане, Дешан сидел за одним столом с неким М. де Форгибю, возвратившимся из Англии, где он пристрастился к сливовому пудингу, в ту пору неизвестному во Франции. Дешан попробовал это блюдо. Десять лет спустя Дешан проходил мимо ресторана и увидел, как там готовят сливовый пудинг. Воспоминания детства, казалось давно забытые, побудили его войти в ресторан и заказать порцию пудинга; однако выяснилось, что тот целиком заказан другим посетителем.
Каково же было удивление Дешана, когда вторым посетителем оказался не кто иной, как Форгибю! Так оба они встретились вторично за тем же самым блюдом.
Прошло еще много лет — и Дешан получил приглашение на обед, где должен был подаваться традиционный английский рождественский пудинг. Дешан восхитил своих хозяев рассказом о необычайной встрече с Форгибю. Все весело шутили на тему о возможном появлении его на этом обеде. И он действительно пришел. Как выяснилось, Форгибю был приглашен на обед одним из соседей и умудрился перепутать квартиры.


«Трижды в своей жизни я ел английский пудинг и трижды видел при этом Форгибю, — говорил Дешан. — У меня прямо волосы встали дыбом. И если я увижу его в четвертый раз, то, право же, буду думать, что от меня зависит все… или ничего!»

В книге «Синхронность и человеческая судьба» (1955 г.) Юнг говорит о неизвестном процессе, который пересекает пространство-время и упорядочивает события так же, как архетипы упорядочивают подсознательное в психике, чтобы события физической и психологической реальности приобрели параллельное значение.

Фламмарион испытывал явное пристрастие к привидениям — предвестникам смерти. Он указывал, что если эти видения — просто галлюцинации, то существует проблема их синхронизации с неизвестными событиями, происходящими в другом месте. Если бы Фламмарион не охладел к исследованиям в сфере совпадений, он мог бы предвосхитить Пауля Кеммерера, который опубликовал свою работу «Закон последовательностей» в 1919 г. В течение двадцати лет Кеммерер записывал в дневник все совпадения, классифицировал их по категориям в уверенности, что последовательности «вездесущи и бесконечны в жизни, природе и космосе».

В работе Кеммерера в неявном виде содержится представление о «сродстве» всех веществ, свойственное древним алхимикам, считавшим, что одно похожее должно непременно притягивать другое. Кеммерер также обратил внимание на периодичность событий. Эта тема впоследствии была развита Эдвардом Р. Дьюи в его книге «Циклы: таинственные силы, порождающие события» (1971 г.).

Примечание: за основу взята история "Совпадения" из книги "Феномены книги чудес" (Москва, Политиздат, 1990 год, с.194 — смотрите стр.140-141)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И возможно я и не стал бы вообще об этом писать, если бы не тот факт, что со вчерашнего дня их уже две. Что с этим делать я не знаю. Началось всё с того, что кто-то на лестничной площадке оставил рыжий диван. Признаться первым делом я подумал на соседей, но когда первый раз увидел ...
Может мне кто-нибудь объяснить, зачем надо впереться в тред только для того, чтобы написать "аффтар гад, и вообще тут все собаки страшные"? Где логика-то? Чего добиться-то пытаются? В чем профит? Донести свое бесценное мнение? А откуда вообще появилась мысль, что оно представляет интерес д ...
Ору просто! Никогда не замечали, что трапециевидные мышцы у качков выглядят так, будто какой-то дрыщ пытается вылезти из костюма бодибилдера... ...
     Оказывается сегодня День Мужчин!   Обалдеть.  Не знала бы, если б не Интернет.  Поэтому всех мужчин с праздником! Будьте здоровы, сильны и успешны!    И будет всем счастье!      А для девочек лишний предлог пошептаться о ...
Всем солнечного настроения. Я сегодня после утренней гимнастики бодр и весел! Чего и всем желаю. Ну и конечно же- дамам цветы! [ Георгины в студию... ] ...