Знаете, каким он парнем был...

топ 100 блогов ru_snapeology — 28.04.2011 Частичный перепост из http://delga-adagio.livejournal.com/83881.html - с разрешения автора и с моими комментариями.

Умер Джон Неттлшип - преподаватель химии в школе, где училась Роулинг, вероятный прототип Снейпа.

5.24 КБ

"12 марта 2011 года в возрасте 71 года от рака скончался школьный учитель химии (к этому моменту уже 15 лет как на заслуженной пенсии) известной писательницы Джоан Роулинг. Представительница ее передала прессе, что писательница "сожалеет об этом событии".

(Как я поняла, сперва Роулинг отказалась комментировать - "A spokesman for the author said: "JK Rowling has stated that she does not wish to comment" (источник: http://www.southwalesargus.co.uk/news/gwentnews/8912179.Chepstow_inspiration_for_Harry_Potter_prof_dies)).

Неттлшип, фото 1979 года:

19.05 КБ

(Любопытно - некоторые видят на этом фото
"сальные волосы". Интересно, где дают такую власть(c)?:)

"Роулинг не раз подтверждала, что на создание личности Снейпа влиял образ ее школьного преподавателя химии, Джона Неттлшипа[http://www.half-bloodprince.org/snape_nettleship.php]. Странно выбирать ненавистного учителя как основу для действующего лица, играющего роль помощника протагониста (если использовать нарративную терминологию), Гарри, или даже роль «антигероя» истории. Было бы более логично, если бы автор решил использовать образ неприятного ему человека для создания не заслуживающего уважения персонажа. Роулинг выбрала того, кого терпеть не могла, чтобы сформировать «хороший» (вообще говоря) персонаж. Это был не вполне понятный, но притом - гениальный ход. Ненавистный учитель оказывается «хорошим»! Но такая удачная идея повлекла за собой первое дробление. То, что за Снейпом всегда просматривается Неттлшип, нельзя сбрасывать со счетов - есть личность Неттлшипа, а есть то, что над ней достроила Роулинг. Можно даже сказать, что с помощью Снейпа Роулинг пыталась придумать оправдывающие обстоятельства поведению Неттлшипа. Его уроки скучны – придумаем этому интересную причину. Обращение с окружающими бесчеловечно – найдем правдоподобный повод приписывать учителю загадочное прошлое. Это механизм защиты. Наверное, это не тот случай, но если в юности Роулинг чувствовала, что Неттлшип так или иначе представляет для нее угрозу (как минимум, потому что был вправе поставить плохие оценки), для самозащиты она могла придумать историю о тайных причинах, вынуждавших ее учителя действовать именно таким образом. Выдуманные оправдания ограждали Роулинг от чувства вины из-за ее – возможной – несостоятельности, и объясняли с рациональных, на вид, позиций нелогичное (по крайней мере, с точки зрения Дж.К.Р.) поведение Неттлшипа." (~cabepfir, "Укрощение Принца". Оригинал: http://cabepfir.deviantart.com/art/Taming-the-Prince-66617660, перевод: http://anerin.livejournal.com/129914.html).

С соображениями, высказанными в "Укрощении Принца", можно соглашаться или нет; эссе все-таки фандомное, причем явно не "мэйнстрим". Но вот более "официальный" источник - "Биография создателя Гарри Поттера Дж. К. Ролинг, написанная Шоном Смитом" (здесь и далее цитирую по http://delga-adagio.livejournal.com/83881.html):

«...Очевидно сходство самого Неттлшипа со Снейпом, хогвартским специалистом по волшебному зельеварению. Неттлшип вдумчив, немногословен, прозорлив и обладает способностью видеть корень проблемы, что, должно быть, и вызывало неприязнь его менее уверенных в себе учеников. "Язва", как прозвали его в школе, доволен и даже горд тем, что явился ролевой моделью самой неприятной личности среди преподавателей Гарри. Химия была не тем предметом, в котором могла блеснуть Джоанна Ролинг, девочка гуманитарного склада. Периодическая таблица изгладится из ее памяти быстрее, чем зарубцуется раненое на уроках Неттлшипа самолюбие».

Интересны комментарии самого Неттлшипа по этому поводу.

"Я имел обыкновение задавать вопросы ученикам по очереди, — объясняет он, — а Джоанну вызывал чаще других, потому что считал ее одной из самых способных в классе".

«Гарри часто становится жертвой придирчивого профессора Снейпа; он смущенно ерзает на стуле, не зная, что ответить на немыслимые вопросы учителя: «Поттер! — неожиданно произнес Снейп. — Что получится, если я смешаю измельченный корень асфодели с настойкой полыни?» Гарри — это отчасти отражение внутреннего мира Ролинг, поэтому легко представить себе, что чувствовала Джоанна каждый раз, входя в класс, где ее ожидали целых два урока химии. "Мне кажется, — говорит м-р Неттлшип, — что неуверенность Гарри — это ощущения самой Джоанны в отношении некоторых аспектов обучения"».


Это он очень, я бы сказала, сдержанно выразился, - "неуверенность". И про "некоторые аспекты обучения" тоже хорошо...

«Неттлшип признает, что, может быть, именно ему Снейп обязан своим мрачным чувством юмора: "Я считаю, что персонажи Ролинг — это сложная смесь, но я нахожу в Снейпе кое-что и от себя. Сначала я тешил себя мыслью о своем сходстве с Альбусом Дамблдором, но потом меня стали осаждать репортеры с одним и тем же вопросом: "Вы ведь Снейп, не так ли?" И моя жена Ширли сказала: "Мне не хотелось, чтобы ты об этом знал, и поэтому я молчала". Думаю, многие ученики считали меня очень строгим, особенно классы 1970-х гг. Но, как говорится, пожалеешь розгу — испортишь ребенка"».

Как вам портрет? Симпатичен? Любопытно, жена считала, что он огорчится, если узнает себя в Снейпе. Что же это, - выходит, Снейп вначале считался все-таки отрицательным персонажем? Кажется, Неттлшип не сожалеет о своих педагогических методах; почему же ему тогда не лестно быть его прототипом?

Химик по прозвищу "Язва" (в некоторых переводах - "Жало"):

10.16 КБ

(Upd: цитата из статьи о Неттлшипе в Википедии. "He was first questioned about his links to Rowling's character of Snape by journalists, saying: "I was horrified when I first found out. I knew I was a strict teacher but I didn't think I was that bad."
Horrified, вот как. Впрочем, если его характер был в действтельности так же "ужасен", как и его внешность, я не удивлюсь, что он обижен).

И все-таки Неттлшип, видимо, был неплохим педагогом. Во всяком случае, если верить Шону Смиту, именно он рассказал Роулинг о философском камне (Неттлшип вспоминает, что на учеников это произвело большое впечатление).

23.18 КБ

«Для меня главное, что Снейп — это человек, который доставляет неприятности не столько окружающим, сколько себе самому, и мне кажется, что к концу седьмой книги "Гарри Поттера" многое разъяснится, а я, возможно, к тому времени научусь проще смотреть на вещи. Может быть, я тоже сумею проявить себя с хорошей стороны».


33.21 КБ


Да, это был проницательный человек - и гораздо более критичный к себе, чем роулинговский персонаж... Интересно, я одна слышу в его признаниях горечь? Я уже сталкивалась с мнением (и склонна с ним согласиться), что Неттлшип производит впечатление более масштабной фигуры, чем Снейп (если можно сравнивать живого человека и вымышленного). Мне кажется, его что-то сильно обижало в интерпретации, которую дала Роулинг его поступкам - или, может быть, в том образе, в котором он у нее воплотился. Интересно, каково это - быть прототипом?..


34.98 КБ


И еще одно загадочное заявление: «по поводу фильмов Неттлшип заметил: "Хорошо, что Алана Рикмана выбрали на эту роль, многие люди считают, что он хорош. Это облегчает ситуацию."»


Что еще? Здесь пишут, что Неттлшип был членом лейбористской партии и "защитником прав женщин". ("He was a real advocate for people's rights, especially for women's rights. He was a dedicated campaigner for the Labour party and always believed in fighting for the underdog."). Fighting for the underdog - это очень хорошо, это мне нравится...


Неизвестно, будут ли фанфики про Неттлшипа, но фан-арт уже есть:

7.71 КБ

автор - -tafa из дайри,
источник: http://www.diary.ru/~tafafa/p154408556.htm.

Между прочим, словарь снейпотерминов обогатился еще одним милым словом - "снейпогенез" (спасибо Знаете, каким он парнем был... [info]delga_adagio за это, а также за текст и перевод цитат).
Спасибо Знаете, каким он парнем был... [info]kasmunaut за многочисленные наводки.
Спасибо Неттлшипу за то, что он был таким, каким есть.

Светлая память.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чем еще хотелось написать, да все руки не доходили, так это о поведении лиц кавказской национальности, а точнее, выходцев из Дагестана в рядах российских вооруженных сил. А ведут они себя, как дома. Так получилось, что стал свидетелем массового ...
Когда меня спрашивают, почему я не уезжаю отсюда, раз мне так все не нравится в моей стране, я обычно отвечаю, что человек, который любит свою маму - вовсе не обязан любить и ее рак легких. Да, я долгие годы и десятилетия не просто «считала», что все идет туда, куда идти не надо, я это ...
Уже много раз писали и обсуждали  злокачественные недоброкачественные увольнения. В ЖЖ бушуют бури - бывший сотрудник назвал в блоге своего шефа "пусей"! Какой ужас! Или пишут, что уволенной стюардессе не хватило характера, чтобы закатить ...
Сегодняшний день обещает быть очень насыщенным и интересным. Я взял на карандаш массу событий, которые настолько вкусны и изящны, что просто голова идет кругом. По крайней мере, на первый взгляд, все выглядит легко и очень даже красиво! ...
1) Бойцы ВСУ отказываются идти в контрнаступ, пока не легализуют однополые браки. 2) Когда нанимали бригаду рабочих, бригадир задал неожиданный вопрос: - У вас дети при проведении работ на объекте будут присутствовать? - Да, а что? - Тогда будет дороже. И дольше. - А какая, ...