Значит, война

топ 100 блогов manzal23.10.2017 Значит, война

Впервые за 26 лет американские бомбардировщики, способные нести ядерный заряд большой мощности, будут приведены в 24-часовую боеготовность. Стратегические бомбардировщики В-52 ("Стратофортесс") - 60-летние самолеты, основной задачей которых в эпоху прошлой "холодной войны" была доставка в любую точку Советского Союза двух термоядерных бомб большой мощности. Бомбы на Японию также были сброшены со старой версии этого самолета (В-29).

Распоряжение о приведении в боевую готовность может исходить от главы Стратегического командования Вооруженных сил США (STRATCOM) Джона Хайтена или главы Северного командования вооруженных сил США (NORTHCOM) Лори Робинсон. На данный момент такого приказа не поступало, однако подготовка к нему ведется.

Интересно, что всего несколько дней назад обсуждался вопрос о том, отправить самолеты на пенсию или заняться их активной модернизацией. Дело в том, что их появление было задолго до использования стелс-технологий, однако в рамках "сетецентрической войны", которой грезят все крупные армии мира, В-52 может вписаться в центр между F-35 и другими версиями новых самолетов, и уже такая комбинация может нанести противнику значительный урон. Если так вообще можно охарактеризовать ядерный удар.

Таким образом, несмотря на рекордные американские бюджеты на оборону, Штаты отказались от создания совершенно нового оборудования. Видимо, побоявшись остаться без серьезного аргумента в споре за влияние. Говорят, что к тому моменту, когда В-52 будут списывать, им исполнится 100 лет.

Другая интересная новость о Пентагоне связана с тем самым Гуамом, на который "нацелились" в Пхеньяне. С августа, еще до того, как американцы пообещали "стереть КНДР с лица Земли", американские ВС отправили на остров 816 393 бомб и снарядов.

"Новая поставка боеприпасов гарантирует, что необходимое вооружение в нужный момент будет доступно на Тихоокеанском театре военных действий для защиты национальных интересов. Кроме того, дополнительные боеприпасы позволят проводить более активное обучение и тренировки".

Поставка боеприпасов осуществлялась с конца августа - свыше 800 000 новых бомб и снарядов на 10% увеличили запасы военной базы Андерсон, располагающейся на Гуаме. Суммарная стоимость новой партии боеприпасов оценивается в $95 млн.

Вот как хотите, так и понимайте. То ли они блефуют настолько, что всерьез рассматривают боеготовность жутких аппаратов, то ли действительно уверовали в собственную историю об опасности Северной Кореи. Потому что вооружение Гуама, как и история с В-52, не было широко анонсировано и не похоже на имитацию действий ради действий. Хоть политологи и рассуждают о политизированности любого шага Пентагона, тихая переброска почти миллиона бомб совсем не похожа на обычную агитку.


У вас еще нет Телеграма? Очень зря. Всё полезное и интересноездесь(чтобы открыть канал, нужно предварительно установить приложение Телеграм)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю новости про короновирус и как-то тревожно становится. Не сочтите меня паникером, коих в военное время первыми пристреливали, но судите сами. В Ухане современные госпитали на тысячу мест возводят за десять дней. У нас несчастный ФАП могут годами строить; провинциальные больницы ...
Удивительно, насколько велика роль женщины в жизни мужчины. Был у меня, знаете ли, товарищ один в друзьях: высокий, спортивный, амбициозный. Немножко задиристый, но умный, чёртяга. Красивый, холёный, ... прямоносый и высоколобый! Чувствовалась в нём порода и южная кровь, что от прабабк ...
Меня очень волнует провинутый телефоный терроризм, который сейчас повсеместно практикуется с моим номером - это у всех так или мне просто везет? Что делать с этим? Уже год меня атакуют салоны красоты. И так же регулярно меня преследуют горячие хачики и азеры восточные юноши, которым очен ...
Занесло меня в начале октября на съёмки передачи Первого канала "Давай поженимся". Вообще-то на телесъёмки всякие я давно не ходок. Не отказываюсь, нет. Просто спрашиваю какой мне положен гонорар за участие в съёмке (всем кого дёргают на ...
Итак, ночь! Кто-то занимается любовью с женой (как я, ах да уже закончил) или с подругой или не одной, кто-то пытается найти интересную телетрансляцию на дерьмоканалах, кто-то празднует такую редкую и вялую победу сборной по фу.., кто-то бомбит на ...