Злодеи или реформаторы?

топ 100 блогов de_monada03.08.2013


злодеи или реформаторы

В нашей исторической традиции стало принято считать злодеями и тиранами таких персонажей нашей истории как Ивана Грозного или Иосифа Сталина. Меж тем, фигура Петра 1 воспринимается большей частью, как образ великого реформатора.

Но так ли это, можно посмотреть, допустим, на примере 2-го стрелецкого бунта, который произошел весной 1698 г. не смотря на то что, что мятеж был быстро подавлен, а зачинщики наказаны и без государя, тот не преминул возвернуться из-за границы, где прибывал по делам государевым, и лично разобраться со случившимся.

В итоге его разборок две тысячи человек были казнены, при этом говорят некоторым бунтовщикам рубил головы и лично Петр. Кроме того, кто-то сдал в качестве организатора и боярина Ивана Михайловича Милославского, которой к тому времени благополучно почил, уже лет 13 как. Тем не менее, Петр повелел, выкопать гроб и привезти его запряженным свиньями в Преображенское, где его открыли поставили перед плахой и лили туда кровь казненных.

Так что безусловно, все эти государственные деятели имели совершенно различные идеи, и совершенно по разному видели исторический путь государства Российского, несомненно одно, государство при них крепло и росло, завоевывало позиции на международной арене. Можно конечно задать модный ныне вопрос, а каждому отдельному человеку для его личной радостной жизни что с тех преобразований?

Только ведь, как мы видим по последним десятилетиям, и от развала государства у преобладающего большинства отдельных людей жизнь становиться еще более безрадостна.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сумасшедшую историю мне только что рассказала знакомая девушка! Мы с ней давно не виделись, но одно время вместе работали в одной организации. Я оттуда уволился, а она продолжала ещё работать какое-то время. И вот, значит, она мне рассказала, что случилось с нашим отделом после моего ...
виа ...
Михаил Дмитриевич проклял администрацию президента (как будто Сурков заставил Прохорова поссориться со всеми влиятельными правыми в стране от Надеждина и Ясиной до Богданова и Дунаева , а потом надиктовал ему приснопамятный манифест). ...
Постный салат с фасолью + Постный майонез - приготовить можно самим очень быстро и совсем не сложно! Салат получается сытный, вкусный и питательный, а самостоятельно приготовленный постный майонез гораздо вкуснее магазинного!  РЕЦЕПТ . Ингредиенты:   Для салата : ...
Айрленд Болдуин на прошлой неделе в Малибу. ...