зло берет

топ 100 блогов koshka_nornaya — 11.01.2010 зло берет
Вот так сейчас выглядит дача Муромцева, дом, где гостил Бунин, где потом жил и работал Ерофеев. Последние 20 лет дом стоял силами своих хранителей - нескольких семей, следивших за ним, ремонтировавших его. Ребята создали музея дачного Царицыно, собирали личные вещи Венечки, устраивали там литературные вечера, встречи. Музей был маленький - зато настоящий. Ведь главное в таких музеях - не материальная ценность экспонатов, а атмосфера. И этого там было в избытке.
Обо всем этом написано уже так много, что всю более подробную инфу по истории дома можно найти в два тычка мыши, я сейчас о другом.



Когда в разгар праздников дом подожгли - а по словам комиссии МЧС, сказанным как говорят "не для печати", это был "очень профессиональный поджог", в доме находились жильцы, в том числе дети и Саша - многодетная мама, она сейчас на шестом месяце. Куча котов и кошек - среди них такие, что без дома жить не смогут. Не буду восклицать "ах, как это бесчеловечно!", это вы и сами воскликните за меня. Да и эмоции все ушли на другое.

Со следующего дня добрые люди стали приносить вещи, бытовую технику, еду, рабочую теплую одежду. Сами погорельцы ютились сперва в баньке - потом, 7го числа, им разрешили установить бытовку "временно, для хранения вещей". Приезжали мужики - помогали разгребать обгоревшие бревна, вытаскивать вещи. Помню, из одной квартиры два ящика книг удалось вытащить - чудо, не обгорели совсем! А из Сашиной, полностью сгоревшей, удалось спасти два детских медицинских полиса - тоже нереал соврешенно! Искали паспорта - но, кажется, все сгорело.
После работы все собирались все в той же баньке - пили чай, заедали картошкой и кашей - которые кто-то привез, но никто не сознавался, кто. Потому что это - общак, это общее дело и неважно, кто что делает. Каждый работает в меру сил и все тут. И дело потихоньку двигается. Стали раздавать кошек и котов, живших в доме в астрономических количествах. Я взяла черного котика, к своим двоим. При мне - еще девушка забрала одноглазую кошечку. Кстати, коты еще остались - забирайте!!!
Кто-то приносил деньги: две-три тысячи. Подсобрали - купили провода, чтоб сделать проводку в бытовке. Собрали грязную посуду - отвезли вымыли: там мыть ничего невозможно: вода течет струей из трубы высоко над головой - и рукава куртки по локоть покрываются брызгами, которые тут же замерзают, образую корку. И все это еще и в запахе гари...
И вот так, день за днем, все праздники. Кто-то из жильцов уезжал ночевать к друзьям, но, как говорили, "тут рядом спокойней. Там, в нормальных квартирах - сильней ощущается контраст и дискомфорт".
Сейчас в Царицыно - мирно. Мужики ворочают бревна. Вчера снова под завалами были ценные находки, может, и сегодня будут?
Каждую вещь, спасенную из-под завалов, жильцы обихаживают как ценность. "Это память", - говорят. Память.
Мы ждем, пойдут ли сегодня милиция и сотрудники управы на штурм? Если не пойдут сегодня - пойдут ли завтра??? И вот так ежедневно. Сегодня особенный день: первый рабочий после каникул, ждем с особой тревогой.

Конечно, самим жильцам можно рассказать и побольше - но им сейчас не до того, потому я, как могу, описываю ситуацию. Ребят, простите, если беру на себя слишком много.



Такой вот опыт выживания.
А меня знаете что больше всего вымораживает???? Недоброжелательность и скептицизм некоторых граждан на фоне вот такой помощи. "И нечего жить в бараках! Бунин потому и уехал, что так жить нельзя!" или "Сейчас 21й век, надо на Марс летать - а вы живете в бараке! Получайте свою однушку в Зеленограде и валите" и самое красочное "Чай не графья - в парке жить".
Спасибо вам, товарищ Аноним, автор всех этих комментариев. Вы очень точно самовыразились. ВЫ ПРОСТО ЗАВИДУЕТЕ, что у жильцов этого дома было (и пока еще есть) то, чего НЕТ У ВАС!!!!! Завидуйте, завидуйте, провалиться вам в ад с этой вашей завистью. Счастливого вам туда пути!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кофе уберите! Я предупредил! Счета за залитые клавиатуры не принимаются! Как вы думаете, кто Ленина в Харькове свалил? а вот хрен угадали!!! рыбнадзору виднее Книга рекордов закрыла на украине номинацию "феерический долбоеб", в связи с банкротством подразделения после честной выплаты ...
Отправились сегодня с Настасьей на ВДНХ - купить детальку для швейной машины, - и совершенно случайно наткнулись на концерт эквадорских индейцев: Постояли, послушали - отлично играют! - и, купив на память диск и взяв автографы, пошли дальше. ...
Когда болеешь типа как простудой, то на точность диагноза и что там доктор говорит как-то не особо обращаешь внимание, биллютень бы дал и все. А вот когда серьезно заболеваешь, то тебе необходима полная информация о своей болезни, как ее лечат и у тебя лечить будут, какие лекарства тебе ну ...
Все это он проделал с театральной напыщенностью и с безумным закатыванием глаз. А так как со времен практики натренировалась спать верхом, то произошло это не скоро и довольно далеко от столицы. Ник посмотрел на синеющее вдалеке море. Боль ...
ne_colibri ...