Злые стрелы Пуатье

топ 100 блогов vikond6519.09.2021 Злые стрелы Пуатье Fiction_Poitiers_lg(1)

Как известно, в 1346-51 годах по Европе прокатилась "черная смерть", выкосившая треть ее населения. Но уже в 1355 году, едва оклемавшись, Англия и Франция возобновили Столетнюю войну. Французский король Жан (Иоанн) Второй и король Наварры Шарль (Карл) тоже Второй заключили антианглийский военный союз, а британцы в ответ начали очередное вторжение во французские земли под командованием славного рыцаря Эдварда Плантагенета по прозвищу "Черный принц".

Жан, собрав крупное рыцарское войско, выступил навстречу интервентам. Решающая битва состоялась ровно 665 лет назад, 19 сентября 1356 года, у города Пуатье, на том самом месте, где за шесть веков до этого франкское войско остановило вторжение мусульман в Европу.

Дальние потомки победителей в первой битве при Пуатье выступили куда менее успешно. Несмотря на значительный численный перевес (15-17 тысяч французских воинов против семи тысяч английских), они потерпели сокрушительное поражение, в котором погиб весь цвет французского рыцарства, а сам король вместе с младшим сыном оказался в плену.

В столь плачевном для него итоге повинен неудачный выбор места боя (поле, заросшее кустарником, изрезанное многочисленными канавами и живыми изгородями), крайне неудобного для действий конницы, а также недисциплинированность командиров французских отрядов, атаковавших противника разрозненно, несогласованно и зачастую - без приказа.

В результате, англичане, заняв выгодную позицию на холме, последовательно отразили четыре атаки отдельных частей французского войска, а потом, совершив обходной маневр конницей, нанесли фланговый контрудар. Под угрозой окружения французы обратились в бегство.

Пытаясь унять панику и личным примером вдохновить бойцов, король Жан во главе небольшого отряда бросился в схватку, но его быстро отрезали от основных сил, взяли в кольцо и принудили к сдаче. Кроме него, сдались 1933 воина, в основном, знатного происхождения, поскольку простолюдинов, за которых не дали бы хороший выкуп, англичане прагматично убивали на месте

Всего в сражении при Пуатье погибли 2426 французов, в том числе 17 баронов, 13 графов, пять виконтов и более 100 рыцарей. "Черный принц" оценил свои потери всего в 40 человек, однако, фламандский хронист Жан Фруассар, составивший подробное описание битвы, указал, что у англичан погибло 160 лучников и 150 воинов, сражавшихся холодным оружием. Возможно, расхождение вызвано тем, что принц упомянул только лиц благородного происхождения, как это нередко бывало в средневековье. Но, в любом случае, урон, понесенный французами, как минимум в 15 раз превышал потери противника.

За выкуп из плена своего короля французы заплатили колоссальную, по тем временам, сумму в три миллиона золотых экю. Это буквально разорило страну и вызвало ряд мятежей, поскольку для сбора денег власти резко взвинтили налоги. Когда аналогичный казус случился через 500 лет с императором Наполеоном-III, сдавшимся в плен прусакам в Седане, народ Франции поступил намного умнее, тотчас же свергнув монархию и отказавшись от правителя-неудачника.

С военно-технической точки зрения битва при Пуатье интересна тем, что это первое крупное сражение, в котором обе армии, точнее, их наиболее состоятельные представители, были одеты в латные доспехи, шедшие на смену старым-добрым кольчугам и бригандинам. Эти доспехи из крупных стальных пластин, выкованные по форме человеческого тела, гораздо лучше держали удар, а особенно хорошо они защищали от стрел.

Английские лучники, которые в предыдущем сражении при Креси буквально выкосили французских рыцарей, впервые встретились с почти неуязвимым противником. Однако они быстро нашли выход, целясь не во всадников, а в их коней, защищенных гораздо слабее, особенно - с боков.

Пораженные стрелами лошади падали, увлекая за собой наездников, или выходили из повиновения и сбрасывали седоков. Таким образом была отражена атака элитного отряда из 500 рыцарей под командованием маршала Одреема. Полные конские латы, целиком защищавшие туловище лошади, появились только в следующем столетии.

На заставке - миниатюры из "Хроники Фруассара" с изображением битвы при Пуатье. Слева - французы под обстрелом скачут в атаку, справа - король Жан отбивается от английских пехотинцев.

Злые стрелы Пуатье 5ad7ea4c4f806e5c2147cde97fcfaa73
Слева - французские рыцари в битве при Пуатье, справа - принц Эдвард в "новомодном" латном доспехе. Его конь тоже частично защищен, но только шлемом - шанфроном и нашейником - кринетом.

Злые стрелы Пуатье longbowman
Шеренга лучников отражает атаку.

Злые стрелы Пуатье b82866
Битва при Пуатье на картине Эжена Делакруа. Изображена финальная сцена сражения, когда англичане окружили короля Жана и его немногочисленную свиту. Чтобы придать картине эмоциональности, художник изобразил короля без шлема.

Злые стрелы Пуатье poitiers champs de batailles champ d alexandre capture jean le bon
Современный рисунок на ту же тему. Король узнаваем по шлему с позолоченной короной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустя полвека рассказ очевидца и участника исторических событий приоткрыл завесу тайны над вопросом ядерной программы еврейского государства, десятилетиями волнующим мир. Бывший израильский атомщик, а ныне профессор Технологического института Иллинойса Эли Гейслер на страницах ...
РИА Новости. Двое полицейских, один из которых погиб, а другой был ранен в результате стрельбы в московской школе, будут представлены к госнаградам, они ...
Вчера вечером сосед спрашивал в чатике дома, у кого можно одолжить плоскогубцы, чтобы вытащить застрявшее сверло из стены. Сегодня утром он написал, что плоскогубцы не помогли, сверло по-прежнему в стене, и попросил совета у соседей, что можно сделать в такой ситуации. И соседи ...
Внезапно вспомнила, что еще не все фотографии из Питера выложены. А лень. И вообще, я просто так. Просто так №1. Встретилась такая фамилия Говенко. Е или Ё? Просто так №2. Встретилась одна запись в журнале. Да ёшкин же кот как так можно! Гнать ...
А имя Гена означает рожденный, значит это Единородный сын А в имени шапоКЛяк корневые буквы КЛ, что означает экКЛесиа... А... А... А... А... а англосаксы подло спровоцировали нас на спецоперацию на ...