Злые сказочники

топ 100 блогов vsoloviev08.01.2011 Теги: Соловьев Чубайс Сечин В Подмосковье объявили о плановом отключении электричества. После коллапса на НГ такого рода заявления звучат издевательством, а традиционное повышение цен на ЖКХ и вовсе изощренным испытанием терпения наших граждан.

Энергетики гордо рапортуют о восстановленных линиях и о том, что все потребители уже счастливы, а люди все никак не поймут как можно так нагло лгать.

При этом энергетика оказалась вне зоны критики как официальных так и либеральных СМИ. Очевидно, что это связано с магией фамилий - для либералов свято всё, к чему имел отношение Чубайс, а остальным не хочется ссориться с нынешним куратором отрасли Сечиным.

А жаль. Очевидно, что нынешняя ситуация, которая возникла не после экстремальных природных явлений, свидетельствует о падении уровня надежности до критического значения. Отступать дальше некуда. На пороге технологический коллапс.

Были тревожные звонки и вся страна переживала трагедию СШГЭС, но выводов нет. Да еще и "деятели", засветившиеся на СШГЭС, вдруг всплывают на высоких должностях в энергетических компаниях столичного региона. За какие заслуги?

Во всех энергетических компаниях в управлении множество финансистов, экономистов, юристов - все бойкие, со связями, понимающие кому и как откатить, с какими компаниями дружить и как организовать "правильный" тендер. Только вот в энергетике у них знаний ноль. Они не инженеры, не технократы, они не понимают, что есть и иные законы, кроме законов чиновничьей стаи. Они не понимают связи между деньгами, выделенными на содержание санитарных зон вдоль ЛЭП, и ростом деревьев. Для них шок осознание того, что деньги "освоили", а деревья выросли и упали на высоковольтные провода. Выросли без денег. Сами. Их же за деньги надо было выкорчевывать. Невозможно себе представить такую ситуацию не только при СССР, но при любой власти, которая понимает, что жизнь завтра не заканчивается.

Энергетическая отрасль оказалась лакмусовой бумажкой реформаторов. Там где их идеи оставались теоретическими можно было обойтись громким словами и давлением несогласных подконтрольными или симпатизирующими СМИ. Но вот "законы Ома" не реагируют на заклинания Эха, увы. И стало ясно, что либеральный король Чубайс - голый.

Читал воспоминания Чубайса о до перестроечном периоде. Самолюбование в каждом слове и страшная зависть к тем, кто был лучше образован. К тем, кто работал и реализовался при СССР.
Увы, та легкость с которой воинствующего либерала назначали на любые должности привела к головокружению от безнаказанности и, как результат, - катастрофа под названием "реформирование энергетического комплекса".
Чубайс передал обломки отрасли в руки приближенных дилетантов и результат очевиден.

Сегодня стали все громче звучать голоса о необходимости вновь собрать под крыло государства сети. Но ведь это не ответ на главный вопрос. Вопрос о технократах, о профессионалах, которых выживали из отрасли, к чьему мнению не прислушивались. Откуда их взять? Уничтожены научные и технологические школы. Нет системы роста и поиска кадров, все заполонили друзья друзей - главная беда нашей страны со времен начала перестройки. Либерально-властно-питерский подход? Главное, что свой и не важно какой?

Технократы выдавлены из политической и экономической жизни страны, их практически нет ни среди власти, ни среди оппозиции. Ведь эти люди говорят правду об изменениях в отраслях, в которых они разбираются, а не то, что политически верно. Таким нет места в сегодняшней жизни.

Разрушена система подготовки кадров и их роста. Страна задыхается от кадрового голода, от отсутствия технократов на всех уровнях власти. Если не будут предприняты экстренные меры, то нам не потребуется бурной фантазии для описания грядущей беды.

Владимир Соловьев

Энергетика - первый сигнал, но не последний...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дождь идет косым Навальным Дождь идёт косым Навальным. Серость моросью пылит. (Сергей Островой, или он как-то иначе, впрочем, выразился). Интересно, какой процент участников демонстраций задается вопросом о том, почему бы это Навальный 6 лет своей ярко-оппозиционной деятельности ...
"Кормилица" всея СССР Лайма Вайкуле снизошла до плебса. Она рассказала, на каких условиях готова вернуться с концертами в Россию. "Никогда не буду выступать в России, могу об этом ...
СК задержал 17-летнего участника банды, избивавшей жителей Белгорода на камеру. Следователи возбудили уголовное дело после того, как банда подростков из Белгорода выложила видео с избиениями прохожих на улицах города. 17-летнего члена шайки опознали по кровавым видео и задержали, ...
Всем привет! В один из вечеров возникло непреодолимое желание надеть на прогулку длинную летящую юбку. Ведь там сейчас волшебные белые ночи, отличная погода и город наполнен романтическим настроением;) На мне: юбка - Zara джинсовка - Stradivarius футболка - Gap ...
Официальный Киев упорно пытается представить Россию в роли страны, которая применила против Украины режим энергоблокады. Между тем факты говорят о другом. Именно официальный Киев делает все от него зависимое, чтобы в Украине наступила энергетическая катастрофа. ...
  • _______________normal
    KVRemchukov: Мне всегда кажется, что Чубайс - это неспроста:)) Слишком опытен, чтобы промолчать, узнав, например, реакцию президента:))

  • Portrait_normalP1010256_normal
    aleshru: @Ferretus во всем виноват чубайс!

  • 200x200_normal
    SN_MSK: Чубайс делится неожиданными впечатлениями о Мексике: http://a-chubais.livejournal.com/22937.html

  • _twitter_solo_normalDefault_profile_0_normal
    VRSoloviev: @ineco74 и результат авария. Легко браться не понимая и плевав на чужие жизни. Да и не было конкурса. С кем состязался Чубайс?

  • Default_profile_0_normal
    ineco74: RT @VRSoloviev: @slavazhovtyi Чубайс основной виновник. И он начал творить свои дела за долго до Путина.

  • Dsc_0531_normal10064515_normal
    slim234: @navalny @alexeisitnikov ну еще и с Нашей Липецкой областью подписан договор о сотрудничестве :) Чубайс лично приезжал

  • _twitter_solo_normalM_4279fd55_normal
    VRSoloviev: @slavazhovtyi Чубайс основной виновник. И он начал творить свои дела за долго до Путина.

  • It-is-made-by-belieberposy-dont-steal-it-please_normal_normal
    Udmnik: "АТАС"Вышел рыжий однажды с ваучером теперь готовьте вилы.После полного лунного затмения вышел из полит.тени А.Б. Чубайс. http://is.gd/kmDoK