ЗЫрисовки

топ 100 блогов ludmilapsyholog26.01.2013 Имела сегодня любопытный диалог с чиновницей из московского департамента соцзащиты, мы на записи телепередачи "Право голоса" были.  Обсуждали, нужно ли создавать Министерство сирот.
У нас, говорит, очередь из желающих усыновить.
Я говорю: нет у вас никакой очереди, не дезинформируйте народ
-- Есть, есть, вот люди ждут полтора года.
-- Тогда почему у вас до сих пор  не то что детские дома -- дома ребенка не опустели?
-- Так им те дети, которые есть, не подходят по тем или иным параметрам. Там же знаете, какие. Гастарбайтеры в основном оставляют.
-- Это значит, что у вас нет очереди. У вас нет очереди на тех детей, которые у вас есть в учреждениях. Какое вам дело до очереди на кем-то придуманных себе виртуальных детей?
-- Да как же нет, вот же у нас лежат списки, они и документы собрали, заключения получили. Ну, не готовы они национальных брать. Люди же имеют право брать такого ребенка, которого они хотят.
-- В каком законе написано, что можно пойти и взять себе готовенького ребенка такого, как хочешь?
-- (глубокая задумчивость)
-- Почему вас вообще интересует, кто какого ребенка себе намечтал?  Вам нужно устраивать тех, что есть. И у  вас нет на них очереди. Ваша работа ребенку семью искать, реально существующему ребенку, национальный он или какой.
-- А, ну в этом смысле...

Да, именно в этом смысле. Они по-прежнему работают в парадигме "ребенок для семьи". И для них все еще полученное заключение равно реальный кандидат, который придет и заберет ребенка. И они сами уверены, что национального никто не возьмет. Как, скажите, можно устраивать детей, исходя заранее из того, что они никому даром не нужны? И какое Министерство тут может помочь, если такое в головах у всех, снизу доверху?

Вообще там много было перлов (за дословность не ручаюсь, все орали и как запомнилось).
Некая педагог-общественник:
-- И мы решили создавать ассоциацию приемных родителей.
Все:
-- Отлично, создавайте, хорошая идея
Педагог-общественник:
-- И для этого нам нужен центральный государственный орган! И мы просим его создать, чтобы мы знали, куда обращаться!
Занавес.
Общественники у нас такие общественники.

Представитель оппозиционной демокоратической (!!!) партии "Яблоко"
-- Это вот очень вредное явление, эти выступления против ювенальной юстиции. Мы из-за нее ничего вообще сделать не можем. Надо ее как-то прекратить уже.
Н-да. Антиююшники и правда обычно малоадевактны, но вообще то выступать вроде как может кто угодно против чего угодно, не? Что значит "надо это прекратить"? Демократы у нас такие демократы.

Как госдумовские тетеньки взвиваются при одном упоминании Закона подлецов! На метр подпрыгивают и начинают кричать про американцев, истязающих детей. За минуту до этого совершенно адекватные были. Все они понимают прекрасно. Говорю после в коридоре: "Вы же никогда теперь не отмоетесь" -- "Да -- вздыхает -- мы понимаем".

Не знаю, понимают ли они еще и то, что вот эти портреты со словом "позор" -- это был последний полученный ими от людей знак уважения. Именно уважениия, потому что "позор" можно сказать, как и пощечину дать, только тому, за кем признаешь возможность морального выбора, наличие стыда и совести. Это так с людьми разговаривают, чтобы их привести в чувство. И в этом "позор" человеческого отношения на порядок больше, чем в том, как с ними обращаются их хозяева -- как с  холуйской биомассой, жмущей не приходя в сознание какие велено кнопки. Депутаты у нас такие депутаты.

Так я провел этим субботним утром, а могла бы сладко спать. Или, на худой конец, работать.
Зато когда утром ехали на машине, был неверотяный восход: как-то так облака расположились, что встающее из-за горизонта солнце не равномерно во все стороны светило, а прямо вверх, в небо поднимался мощный световой столб. Как будто там Лилу из "Пятого элемента" спасала нас всех от вселенского Зла. А может, и правда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у bmpd в Скопление Ил-76 в аэропорту Белгорода Как указывается в сообществе белгородских споттеров ( https://vk.com/belspotteam ), 18, 19 и 20 апреля 2014 года в аэропорту Белгорода наблюдалось необычайно интенсивное прибытие и отбытие ...
Хорошо, что мне сегодня целый день было чем заняться, ленту читать особо некогда было. Ибо читать там нечего - одни возмущения приговором. Оставлю в стороне своё отношение к приговору, он был абсолютно ожидаем. В стране, во главе которой стоит ...
Сегодня пришло сенсационное сообщение о взломе антидопинговой системы ADAMS — онлайн-программы для сбора и хранения данных, в которой содержатся сведения о местонахождении спортсмена, пройденных им допинг-тестах и их результатах, разрешениях на терапевтическое использование препаратов. ...
Я пыталась лет 20 назад такую сшить, и все меня ругали. Мол, мучиться будешь с такой, а кто вообще такое носит, будешь выглядеть как дура *стандартный советский комментарий ко всем таким задумкам). А теперь вот - носят, судя по всему, и по три с ...
На эту новость Ссыль можно только картинкой такой ответить, больше нечем. Под катом анекдот прикольный. Алло, слава Украине, это ЖЭК? - Героям слава, да! - У нас очень холодно, слава Украине...когда будет тепло? - Летом. Героям слава! Етественно, о Проханове и Макаревиче я писать ...