рейтинг блогов

Зинаида Серебрякова

топ 100 блогов il_ducess15.11.2010Искусство Я уже как-то делала пост про Зинаиду Серебрякову . Но в связи с проходящей сейчас в Галереи «Дом Нащокина» выставкой посвященной ее 125-летию, не могу его не переписать.
Потому что мне мало этой выставки. Там жалкая выжимка из ее творчества. А люблю я ее не меньше чем Валентина Серова. Это удивительная, жизнерадостная и мощная, совсем не женская живопись. И глядя на нее совсем невозможно догадаться, какую сложную судьбу Бог уготовил этой удивительной женщине.
Зинаида Серебрякова
За туалетом. Автопортрет.1908-1909. ГТГ

Я думаю все знают известную в нашем искусстве семью Бенуа.
Так вот сестра Александра Николаевича Бенуа - Екатерина Николаевна (она тоже была художником-графиком) Вышла замуж за скульптора Евгения Александровича Лансере. Евгений Александрович Лансере был лучшим художником анималистом своего времени. Я бы даже сказала не только своего.
Семья Лансере владела имением Нескучное под Харьковом. И вот там 10 декабря 1884 года у них родилась дочь Зиночка, последний шестой ребенок.
Два сына Евгений и Николай тоже стали творческими личностями. Николай стал талантливым архитектором, а Евгений Евгеньевич -
Зинаида Серебрякова
- как и сестра художником. Он сыграл важную роль в истории российского и советского искусства монументальной живописи и графики.
Когда Зиночке было 2 года, папа умер от туберкулеза. И она с братьями и мамой уехала в Петербург к дедушке. В большую семью Бенуа.
Детские и юношеские годы Зинаиды Евгеньевны прошли в Петербурге. Своё влияние на формирование юной художницы оказали архитектура и музеи Петербурга, роскошный парк Царского Села, куда семья выезжала летом. Дух высокого искусства царил и в доме. В семьях Бенуа и Лансере главным смыслом жизни было служение искусству. Каждый день Зина могла наблюдать, как взрослые самозабвенно работали, много писали акварелью, техникой которой владели в семье все.
Зинаида Серебрякова
Талант девочки развивался под пристальным вниманием старших членов семьи: матери и братьев, которые готовились стать профессиональными художниками. Вся домашняя обстановка семьи воспитывала уважение к классическому искусству: рассказы деда -
Зинаида Серебрякова
Портрет 1901 г.
Николая Леонтьевича об Академии художеств, поездки с детьми в Италию, где они знакомились с шедеврами эпохи Возрождения, посещение музеев.
Зинаида Серебрякова
1876-1877 годы: фонтан перед фасадом Адмиралтейства в соавторстве с А. Р. Гешвендом выполнен Н.Л. Бенуа.
В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила в художественную школу, основанную княгиней М. К. Тенишевой. В 1903—1905годах она была ученицей художника-портретиста О. Э. Браза, учившего видеть «общее» при рисовании, а не рисовать «по частям». В 1902—1903 она путешествует в Италию. В 1905—1906 занимается в Académie de la Grande Chaumière в Париже.
Зинаида Серебрякова
Зима в Царском селе.
В 1905 году в Петербурге С. Дягилевым была организована выставка русских портретистов. Перед русской общественностью впервые открывалась красота искусства Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Венецианова…. Венециановские портреты крестьян, поэтизация крестьянского труда вдохновили Зинаиду Серебрякову на создание своих картин, подтолкнули к серьезной работе над портретами.
Зинаида Серебрякова
Автопортрет
Начиная с 1898 года почти каждую весну и лето Серебрякова проводит в Нескучном. Работа юных крестьянских девушек в поле привлекает её особое внимание. Впоследствии это не раз отразиться в ее творчестве.
Зинаида Серебрякова
Уборка хлеба
Неподалёку от усадьбы Лансере на другом берегу реки на хуторе находится и домик Серебряковых. Родная сестра Евгения Александровича Лансере - Зинаида - вышла замуж за Анатолия Серебрякова. Их сын Борис Анатольевич Серебряков был таким образом двоюродным братом двоюродный брат художницы.
Зинаида Серебрякова
С детского возраста Зина и Боря воспитываются вместе. Они рядом и в Петербурге, и в Нескучном. Они любят друг друга, готовы соединить свои жизни, и родные принимают их отношения. Но трудность заключается в том, что церковью не поощрялись браки близких родственников. К тому же Зинаида — римско-католического вероисповедания, Борис — православного. После долгих мытарств, поездок в Белгород и Харьков к духовным властям, эти препятствия , наконец , удаётся устранить, и 9 сентября 1905 года они поженились.
Зинаида увлечённо занималась живописью, Борис готовился стать инженером-железнодорожником. Оба, что называется, души не чаяли друг в друге и строили самые радужные планы на будущее.
Зинаида Серебрякова
Крестьянка с квасником.
После свадьбы молодые отправились в Париж. С этой поездкой у каждого из них были связаны особые планы. Зинаида посещала Академию де ла Гранд Шомьер, где рисовала с натуры, а Борис записался в Высшую школу мостов и дорог в качестве вольнослушателя.
Зинаида Серебрякова
Через год, полные впечатлений, Серебряковы возвращаются домой.
Зинаида Серебрякова
В Нескучном Зинаида напряжённо работает — пишет этюды, портреты и пейзажи, а Борис как заботливый и умелый хозяин косит камыш, сажает яблоневые деревья, следит за обработкой земли и урожаем, увлекается фотографией.
Зинаида Серебрякова
Они с Зинаидой очень разные люди, но эти различия как бы дополняют, объединяют их. И когда они порознь (что бывает нередко), у Зинаиды портится настроение, работа валится из рук.
В 1911 году Зинаида Серебрякова входит во вновь воссозданное объединение "Мир искусства", одним из основателей которого был ее дядя, Александр Николаевич
Зинаида Серебрякова
Портрет Б. Серебрякова.
С августа 1914 года Б.А.Серебряков — начальник изыскательской партии на строительстве железной дороги Иркутск — Бодайбо, а позднее, вплоть до 1919 года, принимает участие в строительстве железной дороги Уфа — Оренбург. Этот по-своему счастливый брак принёс супругам четверых детей - сыновей Женю и Шуру, дочерей Таню и Катю. (Все они впоследствии связали свою жизнь с искусством, стали художниками, архитекторами, декораторами.) Татьяна Борисовна умерла в 1989 году. Она была очень интересной театральной художницей, преподавала в МАХУ памяти 1905 года. Я ее знала. Это была светлая, талантливая художница до самой старости с очень яркими, лучистыми, черными глазами-вишенками. Вот как у всех ее детей.
Зинаида Серебрякова
За завтраком
Если бы я сама не видела эти глаза в жизни, не поверила бы в портреты З. Серебряковой.
Видно у них в семье были у всех такие глаза.
Широкую известность принес Серебряковой автопортрет (1909, ГТГ (он вверху); впервые показанный на большой выставке, организованной «Миром Искусства» в 1910.
Зинаида Серебрякова
За автопортретом последовали «Купальщица» (1911, Русский музей), портрет сестры художницы
Зинаида Серебрякова
«Екатерина Евгеньевна Лансере (Зеленкова)» (1913) и и портрет матери художницы «Екатерина Лансере» (1912, Русский музей)
Зинаида Серебрякова
— зрелые работы, твёрдые по композиции. Она вступила в общество «Мир искусства» в 1911, но отличалась от остальных членов группы любовью к простым сюжетам, гармонией, пластичностью и обобщениями в своих полотнах.
Зинаида Серебрякова
Автопортрет. Пьеро 1911
В 1914—1917 творчество Зинаиды Серебряковой переживало период расцвета. В эти годы она рисует серию картин на темы народной жизни, крестьянской работы и русской деревни, которая была так близка её сердцу: «Крестьяне» (1914—1915, Русский музей).
Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова
Наиболее важной из этих работ стала «Беление холста» (1917, Государственная Третьяковская галерея). Фигуры крестьянок, запечатлённые на фоне неба, приобретают монументальность, подчёркнутую низкой линией горизонта.
Зинаида Серебрякова
Они все написаны мощно, сочно, очень красочно. Это гимн жизни.
В 1916 Александр Бенуа получил заказ на роспись Казанского вокзала(*) в Москве, он приглашает Евгения Лансере, Бориса Кустодиева, Мстислава Добужинского и Зинаиду Серебрякову принять участие в работе. Серебрякова взяла тему Востока: Индия, Япония, Турция и Сиам аллегорически представлены в виде красавиц. В это же время она работает над большой картиной на темы славянской мифологии, которая осталась незаконченной.
Зинаида Серебрякова
Зинаида встретила Октябрьскую Революцию в родном имении Нескучное. Её жизнь внезапно переменилась.
В 1919 в семье случилось большое горе - умирает от тифа её муж, Борис. Она остается в 35 лет одна с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. Здесь не могу не отметить, что ее мама тоже осталась одна с детьми примерно в этом возрасте и обе они однолюбки так и продолжали до смерти хранить верность своим так рано покинувшим их в столь еще молодом возрасте умершим мужьям.
Зинаида Серебрякова
Портрет Б.А.Серебрякова. 1908
Голод. Запасы Нескучного разграблены. Нет масляных красок — приходится перейти на уголь и карандаш. В это время она рисует свое самое трагическое произведение — Карточный Домик, показывающий всех четверых осиротевших детей.
Зинаида Серебрякова
Она отказывается перейти на популярный у Советов футуристический стиль или рисовать портреты комиссаров, однако находит работу в Харьковском археологическом музее, где выполняет карандашные наброски экспонатов. В декабре 1920 Зинаида переезжает в Петроград на квартиру деда. Им правда оставили всего три комнаты. Но к счастью уплотнили их родственниками и друзьями.
Дочь Татьяна начала заниматься балетом. Зинаида, вместе с дочерью посещают Мариинский театр, бывают и за кулисами. В театре художница постоянно рисовала. Творческое общение с балеринами на протяжении трёх лет отразилось в изумительной серии балетных портретов и композиций.
Зинаида Серебрякова
Балетная уборная. Снежинки
Зинаида Серебрякова
Портрет балерины Л.А.Ивановой, 1922.
Зинаида Серебрякова
Катя в маскарадном костюме у ёлки.
Зинаида Серебрякова
Зинаида Серебрякова
В том же доме на другом этаже жил Александр Николаевич со своей семьей, и Зина пишет чудесный портрет его невестки с внуком
Зинаида Серебрякова
Портрет А.А.Черкесовой-Бенуа с сыном Александром.
В первые годы после революции в стране началась оживлённая выставочная деятельность. Серебрякова стала участницей нескольких выставок в Петрограде. А в 1924 году она стала экспонентом большой выставки русского изобразительного искусства в Америке, которая была устроена с целью материальной помощи художникам. Из 14 представленных Зинаидой Евгеньевной произведений два были проданы сразу же. На вырученные деньги она, обременённая заботами о семье, решается на заграничную поездку с целью устройства выставки, получения заказов. Уехать во Францию ей посоветовал Александр Николаевич Бенуа, надеясь, что за границей её искусство будет востребовано и ей удастся поправить свое материальное положение. В начале сентября 1924 года Серебрякова уехала в Париж с двумя детьми Сашей и Катей, которые увлекались живописью. Маму с Таней, которая увлекалась балетом и Женей, который решил стать архитектором , она оставила в Ленинграде, надеясь заработать в Париже и вернуться к ним.
В первые годы парижской жизни Зинаида Евгеньевна испытывает большие трудности: денег не хватает даже на необходимые расходы. Константин Сомов, помогавший ей получать заказы на портреты, пишет о её положении: "Заказов нет. Дома нищета... Зина почти всё посылает домой... Непрактична, делает много портретов даром за обещание её рекламировать, но все, получая чудные вещи, её забывают..."
В Париже Серебрякова живёт уединенно, нигде не бывает, кроме музеев, и очень тоскует по детям. Все годы эмиграции Зинаида Евгеньевна пишет нежные письма детям и матери, которые всегда духовно поддерживали её. Проживает она в это время по Нансеновскому паспорту и лишь в 1947 получает французское гражданство.
Зинаида Серебрякова
таня и Катя. девочки у рояля 1922.
Зинаида Серебрякова
автопортрет с дочерьми 1921.
Зинаида Серебрякова
Женя 1907 г.
Зинаида Серебрякова
Женя 1909 г.
Зинаида много путешествует. В 1928 и 1930 едет в Африку, посещает Марокко. Природа Африки поражает её, она рисует Атласские горы, арабских женщин, африканцев в ярких тюрбанах. Она также рисует цикл картин, посвящённый рыбакам Бретани.
Зинаида Серебрякова
Маракеш. Стены и Башни города.
Зинаида Серебрякова
Зинаида Серебрякова
Мароканка в розовом платье.
Зинаида Серебрякова
Марокеш. Задумчивый человек.

Во времена хрущёвской оттепели разрешаются контакты с Серебряковой. В 1960, после 36 лет разлуки, её посещает дочь Татьяна (Тата), ставшая театральным художником во МХАТе. В 1966 большие выставки работ Серебряковой были показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Внезапно она становится популярной в России, её альбомы печатаются миллионными тиражами, а картины сравнивают с Ботичелли и Ренуаром. Дети звали её вернуться в Россию. Однако Серебрякова находит неуместным в столь преклонном возрасте (80 лет) обременять детей и близких заботами о себе. Кроме того, она понимает, что уже не сможет плодотворно работать на родине, где были созданы самые лучшие её произведения.
19 сентября 1967 года Зинаида Серебрякова скончалась в Париже в возрасте 82 лет. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Дети Серебряковой — Евгений Борисович Серебряков (1906-1991), Александр Борисович Серебряков (1907-1995), Татьяна Борисовна Серебрякова (1912-1989), Екатерина Борисовна Серебрякова (1913- ____).

В октябре 2007 года в Русском музее проходила персональная выставка « Зинаида Серебрякова. Обнаженные»
Для меня это совершенно отдельная тема в ее творчестве. Настолько мощно и чувственно, совершенно не по-женски пишет и рисует она обнаженное женское тело. Я не знаю другой такой женщины-художницы.
Одна из самых ее известных из этой серии:
Зинаида Серебрякова
Баня.
Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова
"Баня". 1926 г.
Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова

Зинаида Серебрякова
Лежащая обнаженная.

А теперь мы просто полюбуемся ее картинами:

Зинаида Серебрякова
Натюрморт с кувшином.

Зинаида Серебрякова
Автопортрет.

Зинаида Серебрякова
Автопортрет с шарфом 1911.

Зинаида Серебрякова
Серебряков Борис Анатольевич.

Зинаида Серебрякова
Лансере Ольга Константивна.
Зинаида Серебрякова
На кухне. Портрет Кати.
Зинаида Серебрякова
Портрет С.Р.Эрнста. 1921
Зинаида Серебрякова
Автопортрет с кистью, 1924.

Зинаида Серебрякова
Старушка в чепце. Бретань
Зинаида Серебрякова
Автопортрет (1922).

Зинаида Серебрякова
Автопортрет (1946).

Зинаида Серебрякова
Бенуа Александр Николаевич (1924).

Зинаида Серебрякова
Баланчин Джордж (в костюме Вакха, 1922).

Зинаида Серебрякова
Бенуа-Клеман Елена Александровна (Елена Браславская, 1934).

Зинаида Серебрякова
Лола Браз(1910).

Зинаида Серебрякова
Пейзаж. Село Нескучное Курской губернии.

Зинаида Серебрякова
Париж. Люксембургский сад.

Зинаида Серебрякова
Ментона. Вид с гавани на город.

Зинаида Серебрякова
Ментона. Велан Ида (портрет дамы с собачкой, 1926).

Зинаида Серебрякова
Е.Е. Лансере в папахе 1915.

Зинаида Серебрякова
Лифарь Сергей Михайлович (1961).

Зинаида Серебрякова
Лукомская С.А. (1948).

Ну а эту многие из вас все время видят
Зинаида Серебрякова
(девушка со свечой, автопортрет, 1911).
Еще скажите мне, что вы такую художницу не знаете. Ведь каждый день наша Зина про нее напоминает:)):)
Ну и на последок
Зинаида Серебрякова
Юсупов Феликс Феликсович (князь, 1925).

Зинаида Серебрякова
Юсупова Ирина Александровна (княгиня, 1925).

Источники:
тут
тут
в рулексе
В журнале d1nny в чудесном качестве
тут
тут

Там Вы можете почитать про нее побольше и, самое главное, посмотреть побольше ее работ.

PS А самое парадоксальное, что в связи с новой концепцией украинских искусствоведов, с подачи князя Н.Д.Лобанова-Ростовского, Серебрякова причислена к художникам Украинского модернизма и именно так ее выставки проходили и в Нью-Йорке и в Чикаго!
Интересно что бы сказала она сама на это):)))

Оставить комментарий

Galina Rakcheeva 03.01.2015 20:37
Люблю эту художницу, талант с трагичной судьбой.
Архив записей в блогах:
Журналистка телеканала СВС Сара Дженкинс предложила исключить из программы Олимпийских игр те виды спорта, в которых регулярно побеждают одни и те же страны. «Думаю, что нам следует исключить из олимпийской программы все виды спорта, в которых доминируют несколько стран. Больше никакого ...
После окончания университета Джастин поехал помогать родственникам с гостиничным бизнесом. Он разослал предложения художникам декорировать комнаты в обмен на питание. И это сработало - так родился отель Artist Residence . Из его окон открываются виды на побережье Брайтона. Вместе с ...
Это настоящая музыка. Слаженный оркестр под управлением виртуозного дирижёра. Импровизация, ритм и гармония. С восходом солнца, когда начинают петь первые птицы, аккомпанемент им составляет стройный хор авиационных двигателей, звук которых своими басами заставляет вибрировать каждую ...
Возбудить даму на первом свидании разговорами о сексе - и не трахнуть((( (под предлогом срочных дел)Казнить нельзя ...
Гутенморген майне либе даммен унд херрен! Здравствуйти товарисчи ОМЗ в пропках постоянно тыркает акпп с D на N при простое спросил нахуя он это делает, ответил что коропку таким образом бережот и что бы не дёргала потом машинк опель зафира ниушта это имеет ...