Зимой еда будет очень дорогой

топ 100 блогов avmalgin08.10.2014 МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Standard & Poor's прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы, особенно зимой, из-за запрета импорта сельхозпродукции из стран Запада, который может быть замещен лишь частично.
Запрет на импорт многих видов сельхозпродукции из США, стран ЕС, Норвегии, Австралии и Канады, введенный Россией 7 августа сроком на один год, затрагивает широкий спектр сельхозпродуктов: мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты. На эти виды продукции приходится почти две трети потребления продуктов питания в России и около 19% общих потребительских расходов, отмечается в докладе агентства.
"С нашей точки зрения, неожиданное изъятие значительной доли сельхозпродуктов с рынка представляет собой "шок" со стороны предложения продуктов питания, который может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов (стран СНГ, Южной Америки, Азии и, возможно, некоторых европейских стран, не входящих в ЕС)", — считает S&P.
Российским компаниям потребуется некоторое время для заключения контрактов с альтернативными поставщиками, а у аграрного сектора нет достаточных свободных мощностей для быстрого реагирования на возникающие возможности.
"Поэтому мы прогнозируем резкий рост цен на продукты питания в ближайшие месяцы, особенно зимой".


ОТСЮДА

Все мы помним "шоковую терапию" Гайдара и Чубайса. По крайней мере, было понятно, ради чего были отпущены цены. Зачем Путин устроил дорогим россиянам продовольственный ценовой шок в нынешнем году, не очень понятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид на Памир из иллюминатора, получилась интересная иллюзия, ведь это не извержение, а просто облака на закате) ...
Если сегодня многие хоккеисты буквально помешаны на здоровом образе жизни и правильном питании, то в советские времена все было иначе. Нарушения режима случались если не постоянно, то очень часто. Для кого-то, как для вратаря Евгения Белошейкина, которого называли наследником Владислава ...
Газовые котлы отопления - очень популярны в последние годы, их используют в домах, на дачах и квартирах. Они обеспечивают больно экономичный обогрев помещений (оплата выходит приблизительно в 2 раза меньше, чем в коммунальных сетях). Имеют ...
lenta.ru:: Польские СМИ узнали о возможном освобождении Закаева под залог Ахмед Закаев, задержанный в Варшаве по запросу России, может быть освобожден под залог. По словам руководителя Всемирного чеченского конгресса Дени Тепса, с таким ...
( Read more ... ...